7 января 2019 г. 17:26

2019-ый год начался с удивительной книги – сборника рассказов японского писателя, вдохновленного Эдгаром Аланом По (собственно, его псевдоним говорит сам за себя). И вот книга прочитана, точнее, прослушана, а еще точнее, прочитана на 20% в электронном виде и прослушана на 80%.
И вот что я хочу сказать: черт возьми, это прекрасно! Я не большой фанат детективного жанра, но с этим сборником не прогадала на 100 % (огромное спасибо за рекомендацию @aaliskaaa).
Что примечательно, каждая из этих историй наполнена какой-то особенной жутью, пробивающей до костей. Здесь есть история о молодом человеке, придумавшем способ убивать огромное количество людей, но не быть пойманным никогда; рассказ о психически нездоровом человеке, поселившимся в кресле; интерпретация «Преступления и наказания» Достоевского, но в сильно сжатом виде, имеющем, безусловно, свою гениальность; рассказ о том, как жертва может перевоплотиться в преступника, а из преступника сотворить жертву способны лишь два отпечатка пальца.
В общем, этот сборник абсолютно достоин внимания, и я рьяно советую каждому ознакомиться с ним, даже если вы не особо впечатляетесь детективами – рассказами или триллерами на 20 страниц.
И если бы меня сейчас спросили о самом гипнотическом рассказе, который я читала, то я бы, не задумываясь, назвала «Волшебные чары луны» - это, кстати, самая психологичная вещь из сборника, заставляющая задуматься о свойственном человеку подражании, действительно очень сильный рассказ.
«Ад зеркал» поражает своей жуткой атмосферой,
«Красная комната» - силой воображения,
«Человек-кресло» - изощренностью человеческого безумства,
«Простая арифметика», как и «Путешественник с картиной» понравились мне меньше всего, но только потому, что их сюжеты не отличаются для современного человека оригинальностью,
«Плод граната» и «Психологический тест» поставили меня в тупик вопросом «А существуют ли в реальности такие гениальные детективы?». А и правда, существуют?