6 января 2019 г. 23:03

5 Открытия, которые готовит каждый новый день

С Дэвидом Левитаном у меня сложные отношения. Вот как не пошел Уилл Грейсон, так я и избегаю его книг. Поэтому с опаской глядела на Каждый новый день. И хочу казать, что мне не хватило определенности. Какой-то четкости. Мне не хватило жизни после эпилога. Я бы прочла, что случилось с А после окончания книги.
Сам сюжет у книги замечательный, герои яркие, выпуклые, разнообразные и понятные, даже эпизодические, в которых вселялся А. Точнее, как раз и они - это половина истории. Любовь А к Рианнон красивая, сильная, понятно, почему он привязался к этой девушке. Точнее, мне - не понятно, но я и не влюблена в Рианнон, я следила за мытарствами А, за его попытками удержать свою жизнь, влюбить в себя Рианнон, быть с ней. В книге много хороших размышлений на тему, сколько нас самих определяет тело, как сильно мы зависим от окружающих, сколько предубеждений против 2% различий между людьми. А, в силу своего опыта, видел очень много разных людей, поэтому ему не важна ни раса, ни цвет кожи, ни вера, ни ориентация. Ему важен сам человек, один-единственный - Рианнон :-D
Это хорошая, приятная история, читать которую одно удовольствие. Здесь нет закрученного сюжета, но есть очень много разных людей, которые строят свои разные жизни и читая книгу, понимаешь, что люди разные и похожие.