6 января 2019 г. 21:50

Книга практически автобиографична. Написана хорошим языком, повествование не затянуто, хотя автор и позволяет себе много отступлений, но как-то это происходит ненавязчиво и из сюжета не выбивается.

Довоенная жизнь обычной немецкой семьи. Небогатой. С жёстким определенным порядком, который все обязаны соблюдать. Очень много странных для меня установок, которые я не понимаю и не принимаю, но тем интереснее было об этом читать. И очень странные отношения в семье и методы воспитания детей. Чего стоит эпизод с подарками или наказанием в виде поедания торта.

К тому же всё время в мозгу всплывают наши книги с описанием жизни наших семей в это же время. Когда не только тортов или пироженок дети не видели - хлеб в достаточном количестве за счастье был. И ещё - я всё время не могла отделаться от того, что эти люди, о которых я читаю, через несколько лет будут воевать против нашей страны. И я всё время в очередной раз пыталась понять - как и что с ними происходило, почему они стали тем кем стали.

Что касается ГГ - он меня безумно раздражал на протяжении всего сюжета. Какой-то ген явно оказался дефектным, поэтому никакие слова и методы воспитания на него не действовали. А уж хоть немного подумать прежде чем действовать - это ему просто недоступно было. Отсюда масса неприятностей, грустных происшествий и прочих катаклизмов. Мне бесконечно жалко было его родителей и в то же время я поражалась и радовалась их выдержке и терпению.

В принципе, если это жизнеописание достаточно близко к реальности, то очень понятно почему в дальнейшем были алкоголь и наркотики. Этот мир не понял и не принял ГГ, а он не смог найти своё место в нём. Мне было очень грустно - загублена живая душа, но я не могу обвинять в этом его родных, они сделали всё, что могли. И даже в смешных ситуациях - смех сквозь слёзы, сквозь всю книгу - боль и обиды автора, хотя он вроде бы явно никого не обвиняет. Очень о многом книга заставляет задуматься.