Antigo

24 июня 2011 г. 16:06

Воодушевившись широкоизвестным романом Теккерея "Ярмарка тщеславия", проникнувшись большим уважением к автору как замечательному прозаику, сатирику (что немаловажно), я решил прочитать ещё один роман Теккерея - "Записки Барри Линдона". Это авантюрный роман, написанный от первого лица, лица главного героя Радмонда Барри, рассказывающий нам историю его жизни практически от момента рождения и до его смерти.

Радмонд Барри - весьма незаурядная личность. Происходя из разорившегося рода Барри, главный герой решает восстановить растраченное богатство и утраченное положение в обществе своей семьи. Для этого он с 17 лет покидает родной дом и начинает странствовать по разным странам с единственной целью - пробить себе дорогу в обществе и разбогатеть. Благодаря этому приему нам предоставляется возможность узнать о нравах общества того времени, об отношениях между людьми. Фоном романа является XVIII век. Являясь человеком незаурядным, Радмонд не скупится для достижения своей цели ни на что, не останавливается ни перед чем - его шпага всегда наготове, готовая продырявить того, кто встаёт на его пути. Для этой цели - разбогатеть - Барри вместе со своим дядюшкой становятся самыми известными в Европе (по его словам) карточными игроками, и, благодаря этому, приобретают немалое богаство, в совершенстве овладея этим мастерством. После этого Радмонд Барри становится Барри Линдоном, женившись на самой богатой в Европе невесте - леди Линдон. Растратив все свои деньги и деньги вышеупомянутой леди на те же карты, проигравшись в ноль, разорившись, потеряв обожаемого сына, на которого возлагались большие надежды, Барри попадает в долговую тюрьму, где и заканчивется его жизненный путь.

Любовь! Поистине, это слово состоит из сладчайших гласных и согласных нашего языка, и тот или та, что воротит нос от такого чтения, не заслуживает, по-моему, названия человека

Таков сюжет романа Теккерея, из которого мы заключаем, что нравы XVIII века и века XXI практически не изменились. Как и в то время, так и в современном обществе, люди не скупятся ни на что, а нередко и на самые жестокие меры, включая убийство, предательство, ложь и лицемерие, чтобы достичь желаемого положения в обществе. Дивившись жестокости мистера Барри по отношению к его жене, в действительности становится жалко эту бедную женщину, которой из-за её покладистого и романтического характера пришлось многое вынести. Из красивой и ухоженной женщины она превратилась в растолстевшую даму, никому не нужную и унижаемую беспрестанно. Хоть сам мистер Барри Линдон и оправдывает все эти свои поступки, всё же мы понимаем, что он не прав и проникаемся исстнной жалостью к леди Линдон, которая всё же в конце "Записок..." отплатила мужу сполна за всё, включая и опрометчивую смерть обожаемого ей сыночка.

Кроме этого, главный герой даёт нам, читатаелям его "Записок..." некоторые поучительные советы, которые, правда, не всегда совпадали с моими жизненными принципами, касающиеся главным образом женитьбы:

Ведь, кажется, как велики наши печали, а сколь они ничтожны на деле! Нам представляется, будто мы умираем с горя, а до чего же мы, в сущности, легко забываем!

Одним словом, "Записки Барри Линдона" - история сноба, написанная им самим. Довольно-таки необычной и полной приключений жизни.

Эта книга у меня уже настолько давно в списках для чтения. Спасибо, что напомнили.

Пожалуйста! Проза Теккерея довольно интересна, и хочется к ней изредка возвращаться.

Да, Ярмарку тщеславия несколько раз перечитывала. А вот до Барри Линдона никак не дойду...