На страницах романа "Ярмарка тщеславия" развертывается широкая панорама жизни Англии первой половины XIX века. Длинной вереницей проходят перед читателем люди разных социальных кругов - буржуазные дельцы, аристократы, чиновники, члены парламента, помещики, военные, дипломаты, гувернантки, лакеи. Все они живут по законам "ярмарки", где все продается и все покупается, где всем правит успех и богатство.

читать дальше...

Интересные факты

Заглавие романа заимствовано оно из широко известного в Англии аллегорического романа английского писателя XVII века Джона Беньяна "Путь паломника". Ярмарка житейской суеты у Беньяна - аллегорический образ, всеобщей продажности, которую автор усматривает в современном обществе. Корыстный интерес - единственный стимул поступков каждого.
Цитата из романа "Путь паломника": "Тогда я увидел в моем Сне, что когда они выбрались из Пустыни, они сразу увидели перед собой Город, и называется тот Город Тщеславием; и в том Городе Ярмарка, которая называется Ярмаркой Тщеславия... На той Ярмарке продается всякий товар, вроде Домов, Земли, Ремесел, Чести, Предпочтений, Титулов, Стран, Королевств, Желаний, Удовольствий и Восторгов всех сортов, например, Продажных Женщин, Жен, Мужей, Детей, Хозяев, Слуг, Жизней, Крови, Тел, Душ, Серебра, Золота, Жемчуга, Драгоценных Камней, и чего только еще там не продается. Более того, на этой Ярмарке можно все время наблюдать Надувательства, Обманы, Игры, Дураков, Болванов, Мошенников и Плутов всех мастей. Как на всякой ярмарке, здесь есть Ряды и Улицы, все под названиями, где это продается, - Площади, Ряды и Улицы, по названиям которых легче всего отыскать Товары: Английский ряд, Немецкий ряд, где продается несколько разновидностей Тщеславия".
На обложке первого издания "Ярмарки" Теккерей свой автопортрет - в шутовском колпаке на подмостках ярмарочного балагана. Тем самым он отождествил себя с "шутом-моралистом", призвание которого- говорить людям горькую, хорошо им известную, но от самих себя скрываемую, правду. Этот шут-моралист, убежден, что все в мире - "суета сует и всяческая суета".

Прототипы

Лорд Стейн - предположительно маркиз Хартфорд.
Вот как оценивают биографы Теекерея самого маркиза Хартфорда: "Настоящий Хартфорд был гораздо более странным существом, чем его литературное воплощение". На первый взгляд, свидетельства современников противоречивы. Например, один говорит: "Я никогда не видел человека, до такой степени сосредоточенного на том, что он считает своим долгом". Другой же утверждает: "И жизнь и смерть его были одинаково безобразны и отвратительны для всякого, кто имел понятие о добре и морали". Вот крайние суждения, конечно, не свободные от личной и политической предвзятости. На самом же деле личность Хартфорда остается непостижимой".
По поводу других прототипов Чарлз Кинсли пишет: "Я слышал не так давно историю о нашем самом серьезном и гениальном юмористе, который выказал себя недавно нашим самым серьезным и гениальным романистом. Одна дама сказала ему: "Я в восхищении от вашего романа, герои так естественны, все, кроме баронета, которого вы, конечно же, утрировали, у людей его ранга не встретить такую грубость нрава". Писатель засмеялся в ответ: "Он чуть ли не единственный портрет с натуры во всей книге..."

Источник - Винтерих Д. "Приключения знаменитых книг".

История

«Ярмарка тщеславия» — классический роман Уильяма Мейкписа Теккерея, написанный в 1848 году.

Сюжет

Главные героини, мисс Эмилия Седли и мисс Ребекка (Бекки) Шарп, учатся вместе в частном пансионе мисс Пинкертон.

Эмилия — дочь успешного коммерсанта, обладает ровным и кротким нравом и пользуется всеобщим обожанием. Бекки же — сирота, дочь спившегося художника и французской танцовщицы, оставивших в наследство своей дочери лишь яркую внешность, артистизм, ум и блестящее знание французского языка. Она живёт у мисс Пинкертон и получает образование, исполняя обязанности учительницы французского для младших воспитанниц.

Эмилия Седли — единственный человек, к которому Бекки относится с почти искренней добротой. «Почти» — поскольку дружбу отравляет как осознание Бекки неравности их положения, так и то, что Эмилия, не знавшая нужды, не может понять проблем Бекки и помочь своей подруге.

Девушки покидают пансион вместе. Эмилия — для того, чтобы поселиться с родителями и вскоре вступить в брак с сыном состоятельного дельца Джорджа Осборна, которого она обожает. Бекки же получила место гувернантки в одном обедневшем аристократическом семействе, но перед тем как приступить к своей должности, она по приглашению подруги некоторое время погостит у неё.

В доме Седли мисс Шарп встречает брата Эмилии, мистера Джоза Седли, неуклюжего, тщеславного, но вполне добродушного чиновника Ост-Индской компании. Ребекка всеми силами пытается склонить его к предложению руки и сердца, но вследствие нерешительности Джоза и вмешательства Джорджа Осборна, жениха Эмилии, не желающего породниться с «гувернанткой», Ребекка терпит поражение.

Она вынуждена покинуть Седли и отправиться к семейству Кроули. В доме, где обитают сэр Питт Кроули (взбалмошный и выживший из ума старик) с женой, его сын мистер Питт Кроули и младшие дочери, Ребекка вскоре добивается доверия и благосклонности. Но семейство сэра Питта, несмотря на родовое поместье, огромное количество славных предков и место в Палате лордов, бедно и все его члены с нетерпением ждут смерти сестры сэра Питта, богатой мисс Матильды Кроули. Сама мисс с удовольствием принимает всеобщее поклонение её богатству, но собирается оставить с носом своих братьев и старшего племянника, добропорядочного и занудливого Питта, сделав своим наследником младшего племянника, офицера Родона Кроули. Во время посещения мисс Кроули поместья сэра Питта Бекки завоёвывает её симпатию и уже по её желанию едет с ней в Лондон. Но место компаньонки у капризной старухи не прочно, поэтому Бекки решает предпринять шаги для укрепления своего положения. И, когда овдовевший сэр Питт приезжает в Лондон, чтобы сделать мисс Шарп предложение стать очередной леди Кроули, Ребекка вынуждена ответить отказом — поскольку она уже тайно обвенчана с сыном сэра Питта и любимцем мисс Матильды Родоном, без памяти в неё влюбленным.

Тем временем Эмилия тоже собирается под венец за Джорджа Осборна. Но неожиданно мистер Седли-старший разоряется, и старик Осборн не разрешает своему сыну жениться на дочери банкрота. Несмотря на запрет, а также тот факт, что сам Джордж вовсе не питает к Эмилии страстной любви, он всё же женится на ней. Это происходит, главным образом, благодаря уговорам друга Джорджа, Уильяма Доббина, который сам тайно влюблен в Эмилию, но, понимая, что девушка думает только о Джордже, решает отойти в сторону и, напоминая молодому и тщеславному Осборну об офицерской чести, которую не украсит отказ от брака с девушкой лишь по причине её внезапной бедности.

Свадьба состоялась, и медовый месяц молодожёны проводят вместе с четой Кроули, Бекки и Родоном. Хотя не прошло и недели после свадьбы, Джордж Осборн увлёкся миссис Кроули. От бегства с Ребеккой его «спасла» война с Наполеоном. Родон и Джордж принимают участие в битве при Ватерлоо, но Осборн с неё не возвращается. Таким образом, о нём осталась вечная память и вечная преданность жены.

Вскоре у Эмилии рождается сын Джорджи, а у Бекки сын Родон (оба названы в честь отцов). Тем временем скончался старый сэр Питт Кроули, и во главе семьи теперь его сын Питт. Бекки с мужем и сыном пытаются прорваться в высшее общество, посещая разные светские мероприятия, заводя знакомства с «достойными» людьми. Но до добра это не довело, и однажды Родон застал жену во время сомнительного свидания с богатым поклонником лордом Стайном. Взбешённый муж находит у неё в секретере тайник с деньгами, хотя, по его мнению, семья находится в бедственном положении. Надвигается дуэль, но через посредников Стайн и Родон отказывается от неё, и на следующий день Родон узнаёт, что назначен на место губернатора острова Ковентри. Родон бросает жену, хотя и высылает ей ежегодное содержание. Некоторое время спустя он умирает от лихорадки за неделю до смерти своего брата Питта. Всё состояние Кроули наследует сын Родона и Ребекки, Родон-младший.

После скандала с лордом Стайном Ребекка изгнана из лондонского общества, и она скитается по Европе в поисках счастья. Здесь ей пришлось вести крайне безнравственную жизнь, стать почти цыганкой. Но тут она встречается с Эмилией, майором Доббином и Джозом Седли. От Ребекки Эмилия узнаёт, что её бывший муж Джордж на самом деле никогда её не любил, и выходит замуж за Доббина. Результатом брака стала девочка Джейн.

Бекки же вновь пытается соблазнить Джоза, и на сей раз ей это удаётся. Однако через несколько лет Ребекка овдовела. Джоз оставил ей по завещанию всё имущество, а кроме того, её сын Родон также оказал ей финансовую поддержку.

Критика

Слово читателя

Шарлотта Бронте(из предисловия 2-го издания "Джен Эйр"):"Есть в наше время человек, слова которого не для нежных ушей и который провозглашает правду голосом пророческим, бесстрашно и дерзновенно. Признан ли автор "Ярмарки тщеславия" в высших кругах? Не могу сказать. Знаю только, что если бы те, на кого направлен его сарказм и гнев, вняли бы его предостережениям, то они и их потомство могли бы еще избежать полной гибели. Почему я упоминаю об этом человеке? Потому что, как мне кажется, я вижу в нем талант, более глубокий и редкий, чем думают его современники; потому что он более других способен возродить наше общество и восстановить пошатнувшийся миропорядок; и, наконец, потому, что ни один критик до сих пор не нашел для него правильных слов и верных сравнений ... Наконец, я упоминаю о мистере Теккерее, потому что ему я посвящаю это издание "Джейн Эйр" - если он согласится принять этот дар от незнакомого ему автора"".

Толстой Л.Н.(в письме к Н. А. Некрасову от 1856 г.): "У нас не только в критике, но и в литературе, даже просто в обществе, утвердилось мнение, что быть возмущенным, желчным, злым очень мило. А я нахожу, что скверно... Теккерей до того объективен, что его лица со страшно умной иронией защищают свои ложные, друг другу противоположные взгляды","Существует три признака, которыми должен обладать хороший писатель. Во-первых, он должен сказать что-то ценное. Во-вторых, он должен правильно выразить это. В-третьих, он должен быть правдивым... Теккерей мало что мог сказать, но писал с большим искусством, к тому же он не всегда был искренним".

Экранизации

Немое кино

* 1911 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр Чарльз Кент. В роли Ребекки — Хелен Гарднер, в роли Эмилии — Роуз Тэпли.
* 1915 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр Чарльз Бребин. В роли Ребекки — Минни Маддерн Фиске, в роли Эмилии — Хелен Фултон.
* 1922 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр Кортни Роуден. В роли Ребекки — Космо Кёрли Бэлью.
* 1923 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр Хьюго Бэллин. В роли Ребекки — Мейбл Бэллин, в роли Эмилии — Элинор Бордман.

Звуковое кино

* 1932 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр Честер М. Франклин. В роли Ребекки — Мирна Лой, в роли Эмилии — Барбара Кент.
* 1935 — «Бекки Шарп». Режиссёр Рубен Мамулян. В роли Ребекки — Мириам Хопкинс (номинация на премию «Оскар» за лучшее исполнение главной женской роли), в роли Эмилии — Фрэнсис Ди.
* 2004 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр — Мира Наир. В роли Ребекки — Риз Уизерспун, в роли Эмилии — Ромола Гараи.

Телепостановки

* 1967 — «Ярмарка тщеславия», мини-сериал канала BBC. Режиссёр Рекс Такер. В роли Ребекки — Сьюзен Хэмпшир, в роли Эмилии — Мэрилин Тайлерсон.
* 1987 — «Ярмарка тщеславия», мини-сериал канала BBC. В роли Ребекки — Ив Мэтисон, в роли Эмилии — Ребекка Шеир.
* 1998 — «Ярмарка тщеславия», мини-сериал канала BBC. Режиссёр Марк Манден. В роли Ребекки — Наташа Литтл, в роли Эмилии — Фрэнсис Грей.

Моя любимая классика
Прошу добавлять в подборку всю мировую классику.
katarius13
Вирджиния Вулф читала.
Произведения которые упоминаются в "Дневнике писательницы" Вулф Вирджиния.
againts
Must read. Классика о любви для девушек
Книжная серия от издательства "Эксмо"
mikhalishyna

30 августа 2015 г., 21:14

«Ярмарка тщеславия - место суетное, злонравное, сумасбродное, полное всяческих надувательств, фальши и притворства»

«Ярмарка тщеславия» уже довольно долго лежала в моем книжном шкафу и дожидалась своего часа. Я оттягивала момент чтения до самого последнего. Не знаю почему, но я боялась к ней приступать. Мне казалось, что книга мне не понравиться. И поначалу все так и было. Я уже один раз начала ее читать, добралась до 150-ой страницы и положила книгу обратно на книжную полку, так как она меня не впечатлила. Впервые в жизни я забросила чтение на середине. Обычно, даже если сюжет меня не привлекает, я все равно дочитываю книгу до конца. А вот « Ярмарка тщеславия» на тот момент меня так разочаровала, что я даже дочитывать не стала. Все было слишком скучным, иногда я даже не понимала что происходит, мне казалось, что в книге слишком много ненужной информации. И вот я все-таки спустя некоторое время решилась снова взяться за этот роман. И уснула на 20-ой странице, после чего решила взяться за что-то другое (на тот момент это был « Соленый ветер» Сары Джио). И я уже отчаялась, что когда-нибудь смогу прочитать этот роман. Но потом все-таки я решилась за нее взяться серьезно и прочитать, как бы она мне не понравилась.

Изменилось ли мое мнение с первого раза? Ответ – да! После двух неудачных попыток прочитать книгу, невероятно то, с какой легкостью я прочитала роман с третьего раза - просто не могла оторваться от него. Я настолько погружалась в мир написанный Теккереем, что не замечала ничего вокруг; я, можно сказать, забросила все дела и посвятила все свое свободное время чтению данного романа. Теперь я точно знаю, что тогда книга просто попалась в неподходящее время и не под то настроение, поэтому я не смогла его прочувствовать с первого раза. Потому что такая книга не могла мне не понравится! В ней есть все, что мне так нравится в романах! Во-первых, я люблю классическую английскую литературу, во-вторых, мне понравился слог автора, его манера написания, а еще мне понравилось, что почти каждые главы рассказывают о разных героях.

В романе описывается история двух подруг Ребекки Шарп и Эмилии Седли, которые покидают вместе пансион. Эмилия уезжает в дом к любящим родителям, Бекки же получила место гувернантки в одном аристократическом семействе. Но прежде чем приступить к работе, Эмилия приглашает погостить Бекки у себя дома. Подруги настолько разные, что даже не верится, что они могли сдружиться. Эмилия тихая, все ее любят, да и она ни в ком не видит недостатков. Живет в богатой семье, не знает что такое нужда и бедность. Бекки же дочь бедного художника и французской танцовщицы. У нее нет семьи, нет знакомых, нет наследства, единственное, на что она может рассчитывать в этой жизни – это только на себя: на свой ум, свою хитрость и артистизм. И поэтому она решает любым способом пробраться к вершинам светского общества . Но для начала ей нужно найти мужа… Даже после отъезда Ребекки в дом, где ей предстоит работать, их пути с Эмилией будут часто пересекаться.

А что такое « Ярмарка тщеславия»? Это сборище самых подлых, низких людей, которым интересна только собственная персона. Чтобы выжить там - нужно постоянно лгать, притворяться, подлизываться к тем, кто выше вас в обществе, ни к кому и ни к чему там привязываться не стоит, так как на Ярмарке не ценят искренних чувств! Нужно всегда быть готовым вонзить нож близкому человеку, и все это ради совей собственной выгоды, для того чтобы пользоваться успехом на Ярмарке Тщеславия! И не дай Бог вам потерять свое место, а то вы увидите, как вас растерзают в пух и прах люди, некогда боготворившие вас! Здесь ценят не ваши душевные качества, а состояние вашего кошелька. Если на вашем банковском счету будет кругленькая сумма, то и друзей у вас будет предостаточно. На Ярмарке льнут к богачам! Или же для того чтобы заслужить почетное место среди элиты, человек должен быть ярким, обладать шармом, умом, талантом заводить нужные знакомства, как, например, наша героиня Бекки. Вот только надолго ли хватит шарма?

Вот так и наша героиня Бекки мечтала о том, чтобы находится среди сливок общества, чтобы у нее была кругленькая сумма годового дохода. И поэтому она всеми правдами и неправдами пыталась добиваться своего. Но не всегда она это делала умело. В романе Бекки позиционируется как отрицательный персонаж: она не сказала за весь роман и долю правды, самая подлая, тщеславная, лицемерная героиня данного романа, способная «лгать без зазрения совести» и «извлекать пользу из всего решительно».

«Добрые мысли и ти¬хие удовольствия были противны миссис Бекки: они раздражали ее; она ненавидела людей, которым они нравились; она терпеть не могла детей и тех, кто любит их»

Многие сравнивают Ребекку с другой такой же героиней, которая ни чем не брезговала лишь бы добиться своего – Скралетт О’Хара. Но, на мой взгляд, они не похожи. Скарлетт хотя бы сколотила капитал на своей хитрости. А у Бекки увы денег так и не появилось, хотя она частенько была среди высшего общества, и многие мужчины крутились вокруг нее. Но это ей ничего не дало, кроме шляпок, перчаток, брильянтов и т.п. И все в жизни Ребекки рушится из-за ее капризов и нелогичных, местами глупых поступков.

Alieni appetens sui profusus.
Стремящийся к чужому упускает своё. (Лат)

Но, несмотря на весь такой отрицательный образ, мне она понравилась больше всего в романе. А ведь Бекки не была плохим человеком, ее испортила это беготня за всем блестящим. Если бы она так не стремилась бы попасть на Ярмарку Тщеславия, оказаться среди высшего общества, то она могла бы найти свое счастье. И ее финальный поступок по отношению к подруге доказывал, что она не такой уж испорченный человек, и может думать о других. Хотя может и в этом она хотела извлечь пользу для себя, или ударить этим побольнее Эмилию (хотя мне в это не верится). На мой взгляд Бекки самый яркий, интересный персонаж. Когда появлялась Бекии - читать становилось интереснее, появлялось движение, какая-то интрига. Не знаю как вам друзья, а мне приятнее читать про отрицательного персонажа, нежели про всего такого белого пушистого, как наша Эмми. Хоть Эмилию автор показывает как непогрешимую, всю такую положительную она раздражает намного больше, нежели мисс Шарп.

Я всегда поражалась тому, почему во всех романах всегда восхищались вот такими вот безжизненными, серыми личностями, которые вечно ноют, краснеют, бледнеют. А еще как она бесила своей тупостью по отношению к Осборну: «Он ангел», «Мой милый муж, он святой» и т.п. чушь. Если он святой, то мисс Шрап ангел. Не замечала очевидного.

Как написано на титульной странице книге – это «роман без героя». Так оно и есть. Книга не посвящена кому-то конкретно. А для себя я это могу интерпретировать как то, что тут нет героя, какими мы обычно привыкли их видеть в романе: честными, благородными и т.п. Хотя сам автор выделяет из всех героев Бекки. Но мне не хватило Бекки в романе. Для меня ее было слишком мало.

Я читала эту книгу довольно долго, целую неделю. Читала медленно, внимательно вчитывалась в каждую строчку, впитывала каждое слово. Но, на мой взгляд, в книге полно ненужной информации. Например, он дотошно описывает ненужные вещи про второстепенных героев, или тех людей, которые вообще не имеют никакого отношения к роману и вообще часто переходит на отвлеченные темы. Автор долго доводит читателей до главной цели. Он сперва расскажет что-то наводящее (и к тому же подробно) и только потом приступит к главной теме. Мне кажется, объем книги мог быть и поменьше. Но благодаря приятному слогу читается книга легко и приятно. Она содержит настоящий кладезь дельных мыслей. В книге что ни строчка, то цитата. И до сих пор все, что описал автор, актуально.

И манера написания автора мне понравилась – такое ощущение, что автор обращается именно к вам. А еще мне понравилось то, что автор описывал все действия так, словно это все происходило в действительности, а не является плодом его фантазии. События написаны в шутливой, саркастичной форме, тем самым раскрывается вся правда и показаны все пороки общества.
Яркий, запоминающийся роман! Безусловно, из тех, которые обязательно нужно прочитать! История думаю, никого не оставит равнодушным

История Бекии должна быть для многих людей, которые охотятся за славой, быть предупреждением. Может, и не надо туда стремится, ведь счастья там нет, а если вы почувствуете себя счастливым среди лжи, лести, всего этого мишурного блеска, то все будет это длится, совсем недолго.

«Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего?..»

Это не любовный роман, не трагедия, тут нет детективной линии как у Коллинза. Для себя бы я выявила жанр как трагикомедию. Ну, уж больно все похоже на реальность. И к тому же на нашу современную реальность. Хотя роман был написан в 1848 г. И это означает, что мир не меняется и люди тоже.

картинка Fari22

21 ноября 2012 г., 22:16

Если принять во внимание силу соблазна, кто может сказать о себе, что он лучше своего ближнего?
У.М.Теккерей ''Ярмарка тщеславия''

Золотые слова, я считаю. В этом романе я люблю всё: каждую строчку – от первой буквы до последней, сюжет, героев. Абсолютно всё. Но то, что я обожаю больше всего в этой книге, лежит вне сюжета – это взаимодействие читателя и автора, это внутренний диалог между рассказчиком и читателем. Теккерей становится Кукольником, достает из сундука своих ярко раскрашенных кукол и начинает творить на глазах читателя невероятную магию из слов – его слог легок, ироничен, порой саркастичен, он не манипулирует чувствами читателя, не выдавливает слезы, не сентиментальничает, не создает искусственные ситуации и образы, он предельно реалистичен, он позволяет читателю самому решить что такое хорошо и что такое плохо. А 800 страниц убористого текста пролетают практически незаметно, потому что я, глазами автора, становлюсь свидетелем совершенно реальной истории о живых и не идеальных людях, чьи поступки и желания лежат во вневременной плоскости. Это не роман без героя - это роман, в котором главной героиней стал отрицательный персонаж, в отличие от большинства викторианских романов, в которых главными героями становились исключительно суперположительные герои без страха и упрека, которые явно противопоставлялись резко отрицательным героям, да так, что сводит скулы от неправдоподобности (практически все романы Диккенса построены на таких вот диаметральных противопоставлениях). Но Теккерей, блестящий Теккерей, снова делает главным героем (как и в ''Барри Линдоне'') неоднозначный персонаж, который невозможно классифицировать ни как отрицательный, ни как положительный. Бекки Шарп - просто женщина, которая, как и большинство из нас, мечтала занять определенное место в обществе, и она знала как этого добиться. У нее был товар – лесть, интриги, легкость общения, прелестная внешность, напор и наглость, а у высших слоев был купец, который готов был купить предложенные на базаре житейской суеты (так звучал первый перевод романа Теккерея на русский язык и, на мой взгляд, это название более точно передает смысл романа) сокровища, а имя этого купца - Тщеславие. Все готовы слушать самые лучшие слова о себе, все готовы слушать как ловко высмеивают и копируют чужие недостатки. Бекки Шарп этим купцам и продавала то, что они хотели слышать. Взаимообмен. Положение на лесть.

И каждая кукла в этом представлении на Ярмарке имеет свое имя, очень похожее на кличку, Теккерей никого не пощадил и раздал каждому имена в зависимости от главной черты в характере куклы: Шарп – sharp (острый), sharpes (жулик, мошенник), Кроули – crawl (пресмыкаться), Доббин – dobbin (кляча), Стайн – stein (камень), Седли – sadly (печально, грустно, достойно сожаления). Восхитительно, правда? Теперь герои в руках Кукольника приобретают новые оттенки, а добродетель Эмилии оказывается очередным тщеславием, имя которому жалость к самой себе.

Судьба Бекки Шарп словно по вертикали проходит по всем слоям общества: из пансионата мисс Пинкертон для девочек среднего класса, далее в среду коммерсантов Седли и Осборнов, минуя попытки выйти замуж за Джоза Седли к титулованному дворянству в лице Кроули, и далее в высшее английское общество. Бекки как лакмусовая бумажка показала, что общество во всех слоях заражено одной болезнью – снобизмом, самообманом, тщеславием, себялюбием. Каждый персонаж романа, абсолютно каждый – от Бекки до Реглса - находится в плену самообмана: Бекки считает, что высшее счастье для нее занять соответствующее положение в обществе, Доббин в плену самообмана своей эфемерной любви к Эмилии, Эмилия в плену тщеславного самообмана любви к Джорджу, старик Осборн в плену самообмана собственной исключительности и ловкости и так далее. Но для меня Бекки и Эмилия не противоположности, они равно заражены тщеславием и себялюбием, только плоскости суетности у каждой из них разные – для одной деньги и положение в обществе, для другой – жалость к себе и самообман. И вопрос ещё в том, насколько бы каждый из нас был бы добродетелен, если бы был поставлен в определенные обстоятельства, когда нужно пробираться вверх. И Теккерей, словно играя с читателем, то оправдывает действие своих героев, то саркастически улыбается, предоставляя читателю самому решать в какой плоскости нравственности лежат поступки каждого персонажа романа, причем не факт, что через пару глав эта плоскость не перевернется на диаметрально противоположную, ставя в тупик: хороший ли персонаж или все-таки плохой. А вот у Теккерея так не делится: не хороший и не плохой, а просто живой человек. И роман ''Ярмарка тщеславия'' – это просто жизнь, описанная внимательным и мудрым Кукольником, подмечающим в каждом из нас наши крючочки - тщеславие, самообман, себялюбие.

Удивительно, времена меняются, декорации на базаре житейской суеты меняются из века в век, а Кукольник продолжает рассказывать нам ту же историю, но с другими героями, потому что времена меняются, но человек – нет.

Ах, vanitas vanitatum! Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего?..

13 февраля 2013 г., 23:38

Потрясно, ах, потрясно. Уильям Теккерей - наш человек. Забавен тот факт, что прочитанное мною издание 1953-го года с небольшими чудными картинками имело на обложке обозначение "Вильям Теккерей". Зеленый многотомник, стоявший в шкафу моих родителей и запиравшийся на ключ, в свое время привлекал меня недоступностью, но, к несчастью, рядом стоял такой же многотомный Стендаль и мальчик погряз в долгих занудных описаниях, так и не перейдя к его более достойному соседу.

Если бы Ребекка Шарп жила в наше время, то из нее вышла бы прекрасная Холли Голайтли ("Завтрак у Тиффани"). Правда гораздо более образованная. Общение с Бекки Шарп бодрит и вливает в жилы кровь. Кроме всего прочего она полезна как пособие по улучшению коммуникативных навыков и улучшения ныне существующей карьеры. Обнаружив со своей стороны с вышеупомянутой Бекки Шарп некое родство душ, единение и одобрение всех ее поступков, хочу обратить внимание всех недовольных ее личностью, считающих ее дрянью, тварью и все такое, на несколько фактов.

4c24472e335a.jpg
1. Адаптированной в 21 веке Бекки Шарп плевать на любое неодобрение общества. Это в 19-м ей приходилось следить за своей репутацией, выходить замуж, рожать детей и т.д.
2. Если бы у Бекки Шарп вдруг возникла острая необходимость в вас лично, презирающих ее, то она бы умаслила и развела недовольных быстро и непринужденно, привела в восторг да так, что все бы подумали о том, что потратились на самих себя.
3. Бекки Шарп пробивалась из самых низов и блеклым малоподвижным аморфным особам остается только завидовать ее энергии и жизненной силе.
4. Наконец, дважды поднявшись из грязи, она доказала свою состоятельность.

Подобное отношение к собственному ребенку не красит женщину, но, проводить параллели с современностью было бы некорректно. Подумайте - каков бы вид имела любая другая любовь к детям, если последние воспитываются в закрытых школах, огромных замках с многочисленными няньками, кухарками и т.д. В 19 веке сам факт отцовства-материнства имел больше генетический и финансовый подтекст, а как таковым воспитанием собственных детей высшее общество, о котором идет речь в этом повествовании, не занималось. По поводу того, что Бекки "бросила ребенка", автор на примере Эмилии и ее отпрыска показывает - каким образом происходит воспитание детей высшего света и где они находят свое место. Там, где деньги. Мать же, праздношатающаяся и растворящаяся в собственном ребенке, жалка и дурно на него влияет,особенно если это мальчик. Родитель должен быть достойным человеком во всем и это оказывает лучшее воздействие на детей, когда подобный человек находится рядом. Не говоря уж о материальном факторе. Весь роман подозревал, что Эмилия обыкновенная дура, но поскольку она открыла первый раз рот только в конце повествования - уверенности не было. Лучше бы она молчала. На всякий случай автор это обозначил прямым текстом. Вдруг кто-то не понял.

Что касается сцены "вернулся муж из командировки" - виноват 19 век, где леди непременно должны ночевать дома, узость высших кругов, которые напоминают небольшой элитный колхоз и отсутствие депозитарных ячеек. Хотя, - нет ничего глупее, чем принимать любовников в собственном доме, а накопленные богатства держать там, где может их найти муж. Бекки должна была все это предусмотреть. Сцена неестественна, потому что нельзя верить в лоховатость других, но при этом не быть лохом самому. Первое правило Ярмарки Тщеславия - не расслабляйся, будь всегда начеку. В общем, эта сцена не характерна для Бекки Шарп. Можно допустить, что человека занесло и он стал считать себя гением. Но Теккерей сам пишет о том, что Ребекка всегда могла извлекать из малого многое. Признаков мании величия не наблюдается.

Когда Бекки исчезла со сцены - повестование стразу стало скучным, пресным и потерялся интерес. Пришлось заглянуть вперед, чтобы удостоверить в наличии Ребекки в будущем. В противном случае роман бы закончился для меня на бегстве Бекки в Италию.
Благородство Доббина нельзя назвать таковым, ибо у него всегда был меркантильный интерес к Эмилии. Старик Фрейд подтвердит.
А в общем и целом - характер и поведение Бекки Шарп не имели никакого значения, потому что для всех она так и осталась гувернанткой. Высший свет туп и понимает только звон монет. Нужно было ей написать «Джен Эйр» или на худой конец «Агнес Грей»

13 ноября 2014 г., 10:48

"Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры" - сказал как-то один великий Уильям.

"Фуй, банальщина" - скажет в ответ на это ему Бекка Шарп. А может и не скажет, или скажет, но не такими словами, выразится поизящнее, а может, и не выразится, а состроит рожицу и передразнит, репертуар у Бекки разнообразен. Наверняка можно сказать только, что она умудрится одновременно Шекспиру и польстить , и подколоть, и состроить глазки. Уильям был бы в восторге от такой актрисы, думается мне. Я же

в очередном восторге от сатирического жанра. Теккерей - великий сатирик. Он решил вывести себя в этом романе в скромной роли бога, нет, режиссера-сценариста-кукольника, ведущего своих несовершенных кукол на ленточках сквозь полчища жизненных сцен, неурядиц, пиков и провалов. И роль эта ему удалась на славу. Нет сценариста более ироничного, когда нужно высмеять, как нет и режиссера более понимающего, когда нужно оправдать. От этого, кстати, слегка страдает восприятие персонажей. Вот в этой части автор (и рассказчик в его лице) всячески изощряется, описывая, насколько же герой туп. Или умен. или кроток. Читатель проникается, да-да, говорит, я понял, Эмилия кроткая красавица, а Ребекка - стерва. А в следующей части хоп! и кротость оборачивается ограниченностью на грани с идиотией, а стервозность трансформируется в живость ума и игривость натуры. И таких перевертышей за книгу тысяча и один. Еще немного

раздражали длинные разглагольствования рассказчика о временах и нравах, периодические нравоучения, этакое моралитэ, но я списываю это на манеру повествования эпохи, этим же грешат, хоть и не в таких объемах, Диккенс, сестры Бронте, Гаскелл, а ранее и Остен. Пусть. Главное, что

Ребекка Шарп, она же миссис Родон Кроули, прекрасна. Да, легко можно понять, почему ее считали отрицательным персонажем в буржуазно-лицемерном викторианском обществе - она же квинтэссенция этого общества, суть его, а что люди менее всего склонны прощать другим? Правильно, свои же недостатки. Так что у Ребекки не было шансов. Тем не менее, несмотря на все свои недостатки, она живая, она великолепная. Она даст фору любому герою-трикстеру прошлых и будущих времен: лисе Алисе, лису Рейнарду, Остапу нашему всему Бендеру, даже незабвенной Скарлетт О'Хара. Подольстится, похвалит, улыбнется, и вы сами понесете ей свои денежки, приговаривая "Ай, какая Бекка умница, какая молодец!" Трудно не влюбиться в Бекку. В противовес ей автор создал

Эмилию, про которую вначале думаешь, что вот она, идеальная главная героиня, прелестная девушка, скромная, обаятельная, приличная... но нет, вылетай, птица обломинго - Эмилия дура! Дура, дура, дура! Не было еще в литературе персонажа, от которого так замечательно скрипелось бы зубам и скрючивалось пальцам. Несть числа ее ошибкам, ее ограниченности, ее преклонению перед неверным мужем и покорности. Это из таких вот эмилий вырастают потом Маргарет Броуди из небезызвестного романа Кронина. Нехорошо так говорить, но Эмилии еще повезло, что муж ее умер так скоро. И вдвойне повезло сыну Эмилии, что дед (хоть тоже тот еще подарочек) из-за бедности матери забрал его себе, но так хоть какой-то шанс у него есть вырасти нормальным. Это ужасно, когда матери растворяются в детях, живут их жизнью, отдавая им все, забывая о себе, портят жизнь своим же детям напрочь. Правда, у Эмилии изначально не было ни характера, ни личности, ей только дай волю, тут же растворится в ком-нибудь, в муже, в ребенке. Кстати, вспоминая о

Скарлетт. С самого начала этого убойного по размерам романа меня преследовала мысль о ней, настолько явны отсылки в "Унесенных ветром" к Тэккерею: две героини-антагонистки, страстное желание быть принятой обществом одной из главной героинь, фантомная якобы любовь к надуманному образу мужчины, перипетии светской жизни на фоне войны. Никоим образом на умаляю достоинств романа Митчелл, но слизано же? Да и у Толстовской "Войны и мира" тоже есть что-то общее с "Ярмаркой", эпичность, многофигурность, на уровне идеи? Ну и вскользь упомяну, что и у "Снобов" Феллоуза, а если брать кино, то и у "Госфорд-парка", "Аббатства Даунтон" - тоже ноги растут отсюда. Что за

эпохальный роман.

31 марта 2014 г., 11:25

Теккерей именно тот Автор, которому достаточно одного произведения, чтобы черкнуть свою Подпись золотым Пером в Мировой Классике. "Ярмарка тщеславия. Роман без героя" и есть то самое Произведение. Название романа взято из "Пути паломника" (Джон Беньян - проповедник, 17-ый век), где тоже развернута сцена торга нравственностью, мирская суета, ненужная и бессмысленная.
Теккерей же сравнивает Англию своего времени с огромной Ярмаркой, где все продается и покупается, где судьбами вершит магическая сила денег, где никто ничем не брезгует в погоне за чинами, за положением в обществе, за богатством.
Английская буржуазия, отталкивающая, падкая, корыстная, обезличенная, вульгарная как базарная торговка, в неопрятной одежде, растрепанная, визгливая, мелочная, готовая душу продать за звон монет. Общество, как оно есть. Без прикрас, без грима, без вуали. Правда, которую осмеливаются оголить далеко не все.

В центре сюжета судьба двух девушек: богатой Эмилии Сэдли и ее безродной подруги Ребекки Шарп. Они познакомились в пансионе, где вместе учились на протяжении нескольких лет. Эмилия - добропорядочная, милая, светлая, благовоспитанная... НО! во всех этих приятных для слуха, метафорах так и сквозит тонкой Иронией автора. Положительные качества расщепляются в пыль от недалекости, ограниченности и посредственности девушки. Она кроткая, наивная до невозможности, не замечающая того, что происходит у нее под носом, преданная жена своего мужа, но при этом в ней столько самоотречения и бесхарактерности! Это делает Эмилию рабыней, не принадлежащей себе, безликой, никакой. Она растворяется в других, и это очень сильный раздражитель.
В отличии от Эмми, Ребекка настоящая чертовка. Расчетливая, умная, изворотливая, амбициозная, идущая напролом, прекрасная актриса, которой все маски к лицу. Она обольстительница - обаятельная, роковая. Ее стремление - завоевать себе положение в высшем обществе, в обществе заносчивых снобов и дерзких эгоистов. Бекки - истинная Дочь своего Времени. Играет по всем правилам, ловко тасует карты, отменно чувствует ситуацию и точно знает, как и когда достать из рукава Козырную. Ее силки незаметны, она Охотница с ангельским лицом, но стОит приглядеться и станет возможным заметить лукавые и дерзкие огоньки в холодном блеске зеленых глаз. Ведь именно зеленым отливают глаза Змея- Искусителя...
На пути к заветной мечте Бекки топчет все: она предает дружбу, лжет и хитрит, облизывается на чужое, опускается до самых неприглядных низин, где нравственность переживает свою агонию, распадается, смешивается с грязью.

Паралельно с бытовыми зарисовками в роман вкраплены исторические события. Это битва под Ватерлоо (18 июня 1815 год), когда была разгромлена армия Наполеона 1-го, после чего он отрекся от престола во второй раз. Чередуются эпизоды, проходят по сцене чопорные аристократы, с теми же мелкими душонками, жадными до славы, почестей, наград, громких восклицаний и желанием возведения в памятники при жизни.
То же семейство Кроули, члены которой ковром стелятся под ногами старой богачки мисс Кроули. Ради ее благоволения они готовы глотку перегрызть друг другу. Ради пустого звона денег...Продают душу, в обмен на тлен.

Я люблю этот роман. Люблю за его злободневность, за то, что Теккерей так красочно, доступно и без всяких пафосов показал чем дышит Общество, как оно гоняет кровь, какими путями достигается минутная слава на троне из песка. Ничего ведь не изменилось со времен теккерейевской Англии. Просто Игры стали масштабнее, правила жестче, фигуры значимее, соблазны сильнее, и цели более высокие. Суть неизменна, меняются маски.

Вся жизнь театр, а люди в ней актеры.
О! Как же истина верна!
Играем мы, бывает, роли
В которых сути нет, и нет добра.
Порой мы одеваем маски мимов
Смеша людей игрой своей.
И унижаемся пред ними
Не зная гордости своей.

П.С. Подзаголовок "Роман без героя" подразумевает то, что автор не смог выделить среди всех этих Кроули/Осборнов того, кто бы мог стать Героем. Общество и есть герой романа. Хромой, смердящий, отталкивающий, но очень выразительный.

Дальше...

11 января 2016 г., 09:11
Где автор примеряет не шутовской колпак, а мантию судьи!..

Вот и перевернута последняя страница, прочитаны последние строчки и уже который «кирпич» отправлен на полку.
«Ярмарка тщеславия» так и не подарила мне любимчика…
Да из кого мне было выбирать?!
Эмилия – добрая, милая, кроткая, но эгоистичная!
Ее слепая любовь к Джорджу…
Любовь?
Если кто и любил во всей этой истории так это старина Доб!
Он стольким жертвовал ради тех, кого любил!!!
А сколько сносил унижений?!
Когда-то давно смотрела канадский мини-сериал «Маргарит Волан», там была показана - разжевана подобная история любви…
Какая там была концовка Оля-ля!!!)))
Ребекка – изворотливая, лживая, добродушная, эгоистичная комедиантка!
«Была она виновна или нет? Бекки говорила – нет, но кто мог бы сказать, где была правда, в том, что исходило из этих уст, и было ли на сей раз чисто это порочное сердце?»
Поначалу, я, как и автор оправдывала ее тем, что бедняжка – сирота и что на Ярмарке тщеславия, т.е. в обществе без некой прыти не задержаться! Но, шли годы, менялись лица, в жизни героев произошли некие изменения и мое участие к ней - испарилось!
В конечном итоге она добилась своего! Ей стало НЕ-СКУ-ЧНО!!!
Родон Кроули – беспутный и неумный солдафон!
Был момент, когда мне стало жаль его – чуточку.
Кстати, сложись все иначе, он мог бы стать отличным мужем для леди Джейн.
Раскаявшийся грешник и «святая», чем не отличная пара?))
Пожалуй, что мне пришелся по нраву этот мальчишка – Джорджи! Представитель уже юного поколения…
Избалован? – Да!
Высокомерен? – Да!
Но, чуткий и умный мальчик, а на Ярмарке и этого уже достаточно!!!)
А кем бы Вы были, воспитай Вас в схожих условиях???
Героев было немало! Но героев ли?!
Не одного чистого ангела
Не одного чистого дьявола
Сама жизнь!!!

И на закуску от автора:
«Чтобы оправдать собственное жестокосердие и неблагодарность, вы обязаны представить своего противника злодеем. Дело не в том, что вы жестоки, эгоистичны и раздражены неудачей своей спекуляции – нет, нет, - это ваш компаньон вовлек вас в нее из самого низкого вероломства и из самых злостных побуждений. Хотя бы для того, чтоб быть последовательным, гонитель обязан доказывать, что потерпевший – негодяй, иначе он, гонитель, сам окажется подлецом».
Как часто мы бываем свидетелями, чего-то подобного, или как часто…

13 октября 2012 г., 19:32

Эта книга довольно долго для английской классики умудрялась от меня ускользнуть, но вот, наконец-то, я ее все-таки прочитала. Что ж, оказывается, я очень зря как-то забыла про нее во время предыдущей попытки прочтения - книга отличная! Действительно, ярмарка - пестрая, шумная, живая. Товары меняются, ярмарочные шатры изнашиваются, площадь то земляная, то каменная, а то вовсе асфальт, но в главном ярмарка все та же. Вечный сюжет, лишь декорации разные.

Ни одного героя не хочется искренне пожалеть, зато задушить некоторых хотелось бы от души. Например, бедной овечке Эмилии не помогала даже явная к ней симпатия автора - она выглядит глупо и жалко, этакая страдалица, страдающая от страданий. Ох уж мне этот многострадальный тип женщин, а иногда, что особо печально, и мужчин! Впрочем, при всей моей склонности симпатизировать разным проходимцам и умникам, с Ребеккой у нас тоже не сложилось. Как и с тюфяком Доббином. Или простаками вроде Родона и Джоза. Но это совершенно не портит книгу. Волшебный ярмарочный эффект - с такими неидеальными, незадачливыми куклами, чувствуешь себя просто увлеченным зрителем, а не участником событий. Эти двадцать лет из жизни героев не проживаешь, а видишь в сценках, одну за другой. Весьма поучительное представление, что уж там.

Тем более, что, как бы оно не обескринолинивалось, общество остается тем же. Разве что высший свет теперь выглядит несколько иначе. Строить из себя императора можно просто подключившись к интернету, вовсе необязательно устраивать бал. Не так увлекательно, но многим нравится. Вот и ярмарка не гасит огней, 24 на 7, быстрее, пышнее, дороже, только не слишком-то заглядывайтесь, на этом-то базаре одним носом не отделаешься, проглотят целиком. Щелк, как и не было никого - ведь всегда придут другие, точно такие же.

21 января 2015 г., 18:23

Написать внушительный роман без единого положительного героя - это надо очень постараться. Теккерею удалось. И этот впечатляющий эксперимент не только оправдал поставленную цель, но и задал новое направление жанру реалистического романа.

Начнем с исторической справки. Роман издавался на протяжении полутора лет (с января 1847 по июль 1848 года) в сатирическом журнале Punch. Обычная история для английской крупной прозы - вспомним того же Диккенса с его Пиквиком. "Ярмарка" не менее монументальна в изображении общественных отношений и, пожалуй, все так же вызывает читателя на разговор. У рассказанной истории есть оригинальное обрамление - все происходящее показано как ярмарочное представление с отступлениями Кукольника. Эту фигуру так и хочется отождествить с Теккереем, но тем не менее очевидно стремление романиста укрыться за подставной фигурой рассказчика, надеть своеобразную маску. Кукольник вносит в повествование нотки диалога, периодически обращаясь к читателю-зрителю, привлекая его внимание к важным сценам и предлагая посочувствовать героям или, напротив, осудить их. Именно Кукольник высказывает свои взгляды на современное ему общество, которое он называет Ярмаркой Тщеславия. Именно здесь личное счастье меняется на деньги или титул, именно здесь характеризуются и оцениваются типичные жизненные ситуации, а судьбы героев служат иллюстрациями к ним.

Герои, надо отметить, совсем не похожи на марионеток кукольного театра. Каждый из них - это отдельная фигура со своими характерными чертами. Непривычно, что среди них нет ни одного действительно положительного образа. Только-только начинает казаться, что ты симпатизируешь кому-то из героев, и сразу же вспоминаешь - так он же предатель. Или интриган. Или тюфяк. Или хвастун. В романе Теккерея, как и в жизни, идеальные люди существуют только в фантазиях и мечтах. Воображение и любовь позволяют нам не видеть недостатков человека и преувеличивать его достоинства. Наблюдая за героями, понимаешь: можно всю жизнь прожить во власти собственных фантазий, всю жизнь любить придуманный образ, который лишь очень отдаленно похож на живого человека.

Судьба каждого одновременно уникальна и очень типична. Слепо любящая Эмилия. Наивный и бесхитростный Родон. Легкомысленный Джордж. Бескорыстный и наивный Доббин. Энергичная лицемерка Ребекка. Они предстают перед читателем, рассказывая о собственной жизни, открывая мысли и намерения. Именно кукольник раскрывает читателю глаза, а сколько подобных Ребекк и Эмилий окружают нас в реальной жизни?

Образ Ребекки - Бекки Шарп - стал нарицательным. Это, пожалуй, самый впечатляющий характер в романе. Расчетливая, циничная, хитрая. Великолепная актриса, шутя играющая судьбами других, умело манипулирующая окружающими. Этот характер в тех или иных вариациях не раз возникнет в мировой литературе - можно вспомнить и Эмму Бовари (Флобера можно считать продолжателем традиций Теккерея), и Скарлетт О'Хара.

В целом, "Ярмарка тщеславия" - очень глубокое произведение, в нем каждый найдет что-то свое. Это и классический роман, характеризующий эпоху и нравы. Это и коллекция героев - манипуляторы и интриганы на любой вкус. Это и история любви в различных ее проявлениях - слепое обожание, легкий флирт, расчетливая связь и пылающая страсть. Это и вечное противостояние отцов и детей. Это - подлинная энциклопедия времени, хитросплетение множества судеб, загадочное и неоднозначное, как сама жизнь.

4 августа 2013 г., 11:57

С первых страниц я поставила перед собой вопрос – какой он, этот роман? И ответ нашелся почти сразу, потому что к нему само собой прилепилось слово «искристый». Он так и брызжет иронией, и даже драматичные события кажутся не такими уж драматичными в этой неподражаемой манере изложения.

Теккерей фамильярничает с читателем напропалую, а к персонажам относится как к детям малым (за что, впрочем, никак нельзя его винить – уж такова среда, которую он взялся описывать), причем не только в переносном смысле, но и, можно сказать, в буквальном – настолько он ласков со всеми. И мужские, и женские персонажи то и дело награждаются такими эпитетами, как «маленькая», «бедный» и так далее, и так и грезится, что слова эти произнесены искренне сочувствующим голосом. «Бедная маленькая Эмми!» - говорит автор, гладит женщину по головке и дает ей пряник, как малышке. «Бедный Доббин!» - восклицает он с болью и торопливо шарит в карманах в поисках еще одного пряника для седеющего майора. Причем интересно, что резко негативной оценки у Теккерея не удостаивается ни один из персонажей, будь он хоть законченной змеей (камень в сторону Бекки Шарп и еще один, поменьше, в сторону Джорджа Осборна). Опять же все обыгрывается разве что не ласково, и такая манера очень напомнила мне детские произведения былых времен, в которых автор вынужден сообщить, что да, такой-то мальчик поступил плохо, и мы это знаем, правда, ребята? Но вот почему он это сделал, поэтому не так уж это и страшно, но вы все-таки старайтесь так не поступать, ведь вы послушные, умные дети и все понимаете.

Однако, приводя такой пример, я не хочу сказать, что это плохо, наоборот, по-моему, весьма забавно, хотя излишняя мягкость к персонажам меня порой и удивляла. Теккерей готов простить им ну буквально все, что угодно! Единственное, на что он способен – это лишь мягкий укор. Но, если подумать, и это неплохо – по существу, именно за счет этого роман и вышел легко читающимся, забавным, несмотря на достаточное количество описанных жизненных тягот, и удивительно искристым.

И еще считаю необходимым запечатлеть вот какую пометку. Идея романа, безусловно, хороша, да и воплощение замечательное, однако, на мой взгляд, с описанием Ярмарки тщеславия Теккерей переборщил. Достаточно было упомянуть о ней в начале, быть может, в конце, ну и максимум два-три раза в самом тексте. Но на деле таких вот напоминалок вышло слишком много, и порой они неприятно задевали взгляд. Создалось такое впечатление, что Теккерей весь извелся от беспокойства – а не позабыли ли мы его гениальную идею о Ярмарке? Нет? А вдруг уже не помните? Я тут на всякий случай припишу… И тут…

В общем, по-моему, тема и мысль обозначились достаточно четко уже в самом начале, и не было нужды так часто возвращаться к ним. Конечно, это не портит романа, и, должно быть, всему виной моя известная придирчивость к мелочам, но вот для меня это стало досадным моментом. Зато, надо сказать, единственным.

Но это так, не стоящее особого внимания замечание. В целом же роман интересен и, надо сказать, ужасно мил.

31 марта 2015 г., 10:38

Как и многие подобные книги, посвященные классической литературе, эта была начата с биографии автора. Надо сказать мистер Теккерей прожил интересную жизнь, достойную экранизации )))
Сама же Ярмарка мне чем-то не понятным нравилась. Вроде совсем не мой жанр (предпочитаю фантастику и психодел), но эти романтические похождения миссис Шарп были мне интересны. Книга читается невероятно легко и даже есть свои интриги. Ощущение будто смотришь модный сериал в пару сезонов, то и дела спойлерила по сюжету подругам))))

Теккерей выбрал для своей книги самые яркие личности, которые можно было только выделить в свете, который в Англии был однороден и чопорен, как ему и полагается. Самых отрицательных и наглых он противопоставим самым добродушным и наивным, что как ни странно контрастно не смотрелось, все было более чем жизненно, со своими «жизненными огрехами». Более чем интересно было наблюдать за столь подробной жизнью проходившей двести лет тому назад. Я, как ни странно, влюбилась в Реббеку и Доббина с самого момента знакомства и радовалась их появлению на протяжении всей повести. Даже не смотря на то, что они диаметрально противоположны по характеру и имеют много претензий друг к другу, оба героя мне понравились своим взглядом на жизнь и целеустремленностью. Оба получили в финале, что заслуживали, и что я им и пророчила.

И вот тут самая странность. Мне казалось Теккерей будет более жесток к моим любимым героям и приведем им вовсе не то, чего мне желалось. Но все же, видимо он рассудил, что это повесть, а не жизнь и дал порадоваться Доббину и Реббеки хотя бы их старостью.

Книга не стала для меня шедевром или особым откровением, но сарказмический стиль повествования и вывернутое наизнанку тщеславие меня воодушевляли на притяжении всех семисот страниц. И я бы еще страниц триста прочитала, с удовольствием проследив за жизнью двух прекрасных леди из Чизика до самого их жизненного конца.

все 282 рецензии