5 января 2019 г. 04:16

1 Кофе, духи и конфеты

«Мятная сказка» известная также как «Сказка о самоубийстве» легенда Wattpad, которую пихаю во все топы и уже давно растащили на цитаты. Скажу сразу, что ни мяты, ни даже самоубийства здесь нет. Но в этом ли дело? Мы знаем много историй за названиями которых скрывается метафора или сравнение, но эта "сказка" не такая.
Начну сначала. Я давний пользователь Wattpad, я знаю всю эту тему изнутри. Истории о любви или смерти (третьего не дано) написанные во основном девочками подростками, которые думают, что это шедевр. Полярный конечно не девочка, хотя точно утверждать я не могу.
Сама история не плохая. Но это действительно сказка. Как и во всех таких произведениях имена героев не понятно к камору языку принадлежат, локации странные, то ли город, то ли деревня, то квартира, то дом. И странные вставки в произведение.
Но знаете, что я скажу вам? Это как раз таки Истрия не книги, а человека. Здесь важно не как написано, а что за этим стоит. А стоит обычный человек, большой мечтатель, который хотел написать книжку. Она получилась несерьёзной, ненастоящей, но она нравится людям, её заметили, её издали. Эти значит, что в ней всё таки что-то есть. К сожалению я этого не разглядела.
Стоит ещё сказать о чувствах, которые я испытывала во время прочтения. Никаких.
Наверное это Истрия для тех, кто книг не читает, для современных подростков, для тех, у кого только начинается читательский путь, кто не видел лучшего. И я искренне надеюсь, что у них впереди гораздо больше.