4 января 2019 г. 15:07

У 32-летнего групповода Армино нет собственного дома - жизнь постоянно мотает его сначала из родного города Руффано во Франкфурт с любовником матери, потом с приемным отцом в Турин, а дальше уже по накатанной Генуя-Милан-Рим-Флоренция-Неаполь-Генуя, по турпрограмме "Классическая Италия". Но внезапная короткая встреча на улочках Рима со старой нищенкой, которую вскорости убивают, меняет все и главный герой возвращается в город детства, чтобы разобраться, наконец, кто он и как дошел до такой жизни. Однако, тихий городок его детства приготовил много сюрпризов.
Полет сокола - относительно поздняя книга Дафны Дюморье. В ней много размышлений о жизни, о людях и чувствах. Постоянно противопоставляется осторожность и самокопание Армино и беззаботность студентов, древность небольшого городка и бурная жизнь современных людей.

К чему, думал я, жаждем мы достигнуть большего, к чему томимся по
вечному раю. Человек был Прометеем, прикованным к своей символической скале
-- земле и всем неоткрытым звездам, он посрамил тьму. Он дерзнул. Бросил
вызов уходу в небытие.

Книга читается довольно легко, в ней есть характерный саспенс, жутковатое нагнетание атмосферы, хотя в середине сюжет немного провисает и появляется несколько лишних персонажей. Конец меня не особо удивил, все-таки для данного автора он вполне закономерен. И не слишком впечатлил главный "Кукловод и злой гений" города, Дюморье не получилось передать обаяние этого человека.
Книгу рекомендую любителям Италии и неторопливого погружения в атмосферу тайн древности.

В рамках игры "Собери их всех!"