Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

4 января 2019 г. 15:03

Лучшее на Лайвлибе

И снова Арчибальд Кронин без остатка затянул меня в мир своей книги потрясающим, легким и запоминающимся слогом, где не было ничего лишнего. Приступая к чтению этой книги, я уже по некоторым рецензиям знала, чем все закончится, точнее я не имела четкого понятия, но то, что конец будет печальным - это было известно точно.
События в книге происходят достаточно невеселые и даже когда книгу не держишь в руках, то не в состоянии мыслями отвлечься от нее и подумать о чем-то другом. Она зажимает тебя как в тиски, погружает в мир семьи Броуди, надо заметить, что достаточно безрадостный мир, с крайне редкими проблесками солнца в их жизнях.
Джеймс Броуди - отец и главный тиран в своем доме, настолько ужасный, тщеславный, высокомерный человек с гипертрофированной манией величия, которая верной спутницей сопровождает его всегда и везде. До такой степени он ослеплен своей прекрасной персоной, что держит свою семью в постоянном страхе и считает, что они ни на что не годны, ни на что не способны, кроме как для того, чтобы безропотно и покорно служить ему каждую минуту его жизни, терпя его бесконечное самодурство. Он вконец запугал и затюкал свою жену Маргарет Броуди, которая в силу своего слабого и кроткого характера настолько уже привыкла к его бесконечным придиркам и насмешкам, что даже не смеет ему возражать. Поначалу ее фигура вызывает некоторое сочувствие, потом презрение, негодование, даже злость, поскольку вот эта ее слабохарактерность и равнодушное отношение к старшей дочери, позволили случиться тому, что случилось однажды в ночь страшной грозы. До того она была запугана и отрешена, что даже не попыталась вступиться за Мэри, когда ей так нужна была поддержка близкого человека, который мог бы ее понять и утешить. Чуть позже все эти чувства к Маргарет немного сглаживаются и во второй части уже ничего кроме жалости к ней в душе не остается. Но все же далеко не положительный персонаж, натворила, наворотила за свою жизнь дел, так что осадок на душе после прочтения на ее счет остается.
Мэри Броуди - чудесный и замечательный человечек, который столько всего выстрадал за свою жизнь, что вызывает только светлые и теплые чувства по отношению к ней. Мэри своим характером, своей жизнью вызывает лишь бесконечное сострадание, обращенное к ней без остатка. Ведь ей приходилось терпеть столько несправедливости. Такое чувство, что никому она не нужна была в том темном и проклятом доме. Мамочка носилась с любимым сыном, отец избрал в любимицы младшую дочку Несси, даже старая бабушка (мать Джеймса Броуди) и то за что-то невзлюбила девушку, хотя никому ничего плохого она не сделала. И сама была вынуждена разбираться со своей ошибкой, искать помощи на стороне, потому что среди членов собственной семьи ей не на кого было положиться. Она точно не была достойна того, чтобы отец выгнал ее из дома в ту злосчастную и страшную ночь, которая до такой степени потрясла в первой части книги. И то это изгнание она рассматривала с радостью, как избавление и как долгожданную свободу из опостылевшего заключения.
Мэтью Броуди - сын,избалованный, эгоистичный, лживый червяк, который только на толику грамма уступает своему отцу по паршивости характера. Не зря же говорят, что яблочко от яблоньки недалеко падает - вот и здесь эта истина подтверждается очень ярко. До такой степени отвратительный и несносный человек, избалованный любовью матери, дрожащий перед отцом, а перед другими чванливый и хвастливый, старающийся всем показать, каков он на самом деле есть, хотя по сути как человек тот еще невыносимый мерзавец. До такой степени он привык к отношению и всепоглощающей любви матери, что перестал ценить все ее усилия, все ее ухищрения, направленные только для его благополучия. Маргарет действительно стремилась помочь Мэту всем, чем могла, а в ответ порой получала только насмешки, пренебрежительное отношение и совершенное равнодушие. Мэт всегда был занят только тем, чтобы утолить свою потребность в сиюминутных низменных желаниях и потребностях и совершенно его не волновал тот факт, на какие жертвы будут идти ради него люди. Что странно, ведь даже Мэри его в одно время за что-то любила и боготворила, а ведь уже тогда замечалась в нем эта противная и ужасная червоточина, которая потом после поездки развернулась во свей своей красе.
Несси Броуди - младшая дочка в семействе, которой по-моему досталось больше всех. Вот уж после прочтения даже не знаешь, что лучше - испытывать ненависть и презрение со стороны Джеймса Броуди или его "всепоглощающую" любовь, которая только душить способна, но никак не приносить теплоту и облегчение. Джеймс всем в городе стремился доказать, что он значимый человек, что его в его жилах течет кровь выходца из известного семейства, он бахвалился и утверждал всем, что однажды все увидят какой он на самом деле. И когда со своими собственными планами не срослось, когда жизнь постепенно начала катиться в тартарары, он полностью сосредоточил все свое внимание на младшей дочери. Он с самого начала понукал ее и не давал ей никакого покоя, заставляя учиться, запоминать спряжения французских глаголов, догонять и обгонять всех остальных учеников в классе, а под конец, когда его единственное желание и стремление сосредоточилось на том, чтобы дочка получила университетскую стипендию, то начался полный хаос. Несси не могла продохнуть, он чуть ли не ложку у нее изо рта по вечерам выдирал, говоря, мол поужинала да будет, ведь надо учиться, надо знать столько всего, чтобы сдать хорошо экзамен и утереть нос сынку Грирсона, которого Джеймс Броуди очень не любил. И все эти понукания были не сказать, что слишком суровыми, но... противоречивыми: то ласковыми (хоть ласка Джеймса Броуди почему-то только еще больше нагоняла жути, чем его постоянная злость и насмешки), то угрожающими, то будоражащими, возбуждающими и чрезмерно хвастливыми. Он был уверен, что дочка получит эту злосчастную стипендию, ведь Несси такая умница, Несси столько занимается и у нее прекрасная память. Несси может быть и стала бы умницей, стала бы замечательной девушкой и отличившейся ученицей, если бы не постоянное адское давление со стороны отца, которое до такой степени растревожило бедные неокрепшие нервы девочки, что закончилось все для нее очень и очень печально.
Кронин в своей книге поднимает такие злободневные и хорошо знакомые даже сейчас темы, что не проникнуться бытовыми ситуациями и жизнью этого заключенного в "тюрьму" семейства, просто невозможно. Трогает, завораживает, заставляет испытывать самые сильные эмоции, а под конец просто не можешь удержаться от слез. Не жалею о прочитанном, это книга точно станет одной из запомнившихся и самых любимых, но не уверена, что захочется мне снова погрузиться в этот беспросветный семейный мир, где дом является не крепостью, а строгой тюрьмой для всех его обитателей, которые ни в чем не провинились, но просто попали в тиранические и деспотические силки Джеймса Броуди.

Действительно, на протяжении всей книги не испытываешь ни капли радости, но от этого не менее интересно. Благодарю за рецензию, очень приятно читать!

Читать интересно - это правда) еще темы в своем произведении Кронин затронул достаточно злободневные и для нашего времени, что понравилось) да и персонажи все такие показаны, каждый не без греха и о каждом из них можно развернуть большое обсуждение хD
Не стоит благодарностей, тем более что хорошие произведение всегда вызывают отклик в душе))

Ох, это точно, Кронин никого не сделал святым, что, впрочем, еще интереснее)
Да ну, как не стоит? Вы же старались. Было приятно читать.

Согласна))
Ну ладно, спасибо еще раз) и можно на "ты")

Хорошо, на "ты" так на "ты")