4 января 2019 г. 13:07

Как же сложно выживать небольшому поселению людей в краю сильных морозов и снегов. И мало того, что с климатом не повезло, еще и легендарный волк Фенрир выбрался из своего убежища и погасил большой очаг, без которого через неделю все жители замерзнут и погибнут. И хоть сильны и смелы северные герои, но все они пострадали от нападения большого чудища. Так выполнение задачи падает на плечи самого бесполезного, с точки зрения практического жителя Севера, маленького фантазера. И добрый недотепа, мальчуган по имени Артур, пускается в долгое путешествие на поиски Одина и Тора.

Хорошая и добрая история, которая мало того что отсылает нас к любой мною скандинавской мифологии, так и учит нас очень полезным вещам. Например, если перед нами поставят задачу найти корни гор, то лучшее решение - это отправится в огромную библиотеку. И пусть обилие книг вас не смущает, в какой-нибудь из них найдется ответ на любой интересующий вас вопрос. Или хорошее напоминание о том, что сделанное доброе дело не останется безнаказанным - добро вернется к вам и это, возможно, даже спасет вашу жизнь.

Рассматривать иллюстрации отдельный вид удовольствия. Все эти руны, карты древних викингов, изображения богов - все выглядит очень и очень классно. Но сама история - ужата просто до неприличия. Все путешествие Артура к далекой земле богов занимает один разворот, сбор необходимых ингредиентов еще пару страниц истории. Это история как мне кажется, только выиграла бы будь в ней побольше самих приключений и текста. "Пришел-увидел-победил" - это, конечно, иногда хорошо. Но для формата детской истории по мотивам такой интересной мифологии совершенно не подходит.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"