4 января 2019 г. 13:06

5 Трижды подумай, прежде чем поступать в медицинский. А потом еще. Нет? Тогда прочти эту книгу.

Прочитав книгу возникло такое ощущение, будто в разгар самого веселого праздника, пришла телеграмма о смерти твоего самого родного человека. Смех еще витает в воздухе, улыбки не успели сойти с лиц, а мозг еще не обработал полученную ужасную новость. И тишина. Звенящая тишина в комнате, в которой еще секунду назад было полно жизни и энергии.
В предисловии автор открыто пишет о цели, которую он перед собой поставил, решил опубликовать свой врачебный дневник - рефлексивную практику. Он хочет донести до людей, особенно тех, кто считает, что люди становятся врачами и гребут деньги лопатой, а все их жалобы на чудовищную переработку - просто капризы.
Читая, я даже начинала жалеть, что по какой-то дурацкой причине (боялась вида свежей крови, хотя потом всё стало терпимо) отказалась от идеи поступления на медфак. Это ведь интересно, ответственно, нужно! Но ближе к концу понимаешь, что никакие медфаки, сериалы (типа Кости, Анатомии страсти и Доктора Хауса) не подготовят тебя к тому, с чем ты неизбежно столкнешься.

Одна замечательная врач-консультант говорит своим практикантам, что к моменту, когда они выйдут на пенсию, накопится целый автобус мертвых детей и детей с церебральным параличом, и сбоку на этом автобусе будет красоваться их имя.

Последний случай в главе "Старший ординатор" - как последний гвоздь в крышку гроба автора под названием "желание работать врачом". После этого трудно что-то добавить, в горле ком, а в глазах слезы. И самое печальное - "любой другой врач сделал бы то же самое".
P.S. Молодым мамам, беременным, людям без детей ( но планирующих их завести) и особо впечатлительным лучше отложить прочтение данной книги. Слишком подробное описание процедур, порой это смешно, а порой страшно (особенно индуцированные роды и последующую аутопсию).
Будет больно. В любом случае.