Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

4 января 2019 г. 13:01

В целом я люблю космическую фантастику. Самую разную: от зубодробительно твердой НФ до самой разухабистой космооперы без тени правдоподобности и здравого смысла, зато с кучей БДЫЩЬ. С "Алгебраистом", однако не пошло. У Бэнкса неплохой слог (и мне нравятся некоторые другие его книги), но все равно при чтении возникло ощущение, что он сам не очень хорошо представлял все то, что пытался описать. От инопланетян и их техники, до устройства общества (обществ) в целом. Вот и получилось, что книга вроде бы объемная, описания в ней многословные и должны бы по идее складываться в объемную картинку - но нет. Картинки в ней нет никакой. В результате в описанные галактические империи не верится (потому что как они могли существовать, непонятно), вовлечься в происходящее не получается, увлечься сюжетом - тоже (он, в общем-то, не особо замысловатый), и читать попросту скучно.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение"

Мне эту книгу так нахваливали когда-то, что я бралась за чтение раза три)) Теперь понимаю, почему дело не пошло)

А далеко продвинулись?

Несколько первых глав осилила. Припоминаю, что какой-то старик в обличии моржа в бассейне плавал)))

Да, это практически самое начало.
Даже страшно теперь за Культуру браться, хотя тоже хвалят-нахваливают.

А у меня в очереди "Вспомни о Флебе" - давненько рекомендовали, всё никак руки не дойдут.