4 января 2019 г. 07:39

3 Засыпай, на руках у меня засыпай...

А мне понравилось! Да, эту книгу почему-то чаще ругают, чем хвалят - мол, старикашка Кинг исписался и примазался к сынку, но лично я была очень рада в очередной раз окунуться в кинго-мир, услышать привычные слова и фразы, отметить сходства и различия с любимыми книгами.
Эта история (в эпоху пост-апокалиптических книг!) далеко не нова - что то произошло и продолжает происходить, и чем же все это закончится для человечества?.. Подкупает сама идея - у читателя есть возможность вволю пофантазировать на тему мира без женщин (или без мужчин, смотря как на это всё посмотреть)
Что ещё? Немного расизма, много работы с эмоциями (в частности с гневом), отчаяние и отчаянная надежда - все как я у Кинга, то есть у Кингов, люблю )))
[Кстати, Кинги определённо очень уважительно относятся к женщинам. Это приятно!]
Концовка подзатянута, на мой взгляд - начиная со штурма тюрьмы я пролистывала... Зато эпилог приятно удивил - он ясно показал, что эта книга не только о «странном усыпляющем вирусе» и «неизбежном хаосе», но и о потерях и находках, о семье и об одиночестве, о прощении и прощании.
И это хорошо.