3 января 2019 г. 22:37

3.5 Базовые принципы простыми словами

Книга написана очень простым языком. Она содержит базовые принципы жизнедеятельности человека, которые соблюдают многие люди. Если вы не испытываете проблем с памятью, чтение этой книги принесет вам не много пользы.
Короткий пересказ основных тем: знать, зачем вы просыпаетесь; ограничивать время на выполнение задач и дробить сложные задачи на мелкие; высыпаться, контролировать распорядок дня, вставать в одно и тоже время; не брезговать простыми и рутинными задачами и проблемами; знать что и когда надо сделать (вести список дел); навести порядок в самых базовых вещах, например на рабочем столе; воспринимать информацию задействуя максимальное количество органов чувств; систематизировать и документировать информацию (в т.ч вести блог); рассказывать, в т.ч. максимально ярко и образно; двигаться и не жиреть; расширять круг общения и знакомиться с новыми вещами; искать причины хвалить других (без фанатизма и подхалимства) и не забывать хвалить себя.
Глава о обследованиях мозга мне кажется абсурдной, т.к. не имеет особого смысла для читателя. Если у читателя действительно серьезные проблемы, он будет решать их с неврологом и книга в этом не поможет, в частности потому что тема совершенно не раскрыта.
Заключительная глава с тестами на серьезные проблемы функций мозга напротив интересна и может помочь читателю.