22 июня 2011 г. 23:03

Когда Стивенс упомянул РАУ в качестве одного из интервьюверов Лири, я почувствовал, что в голове будто сложился какой-то паззл. Так бывает, когда сущности, кажущиеся принадлежащими двум разным мирам, оказываются частями чего-то большого, единого и неделимого.
Приятное ощущение, ради его одного стоило прочитать эту книгу.

Но есть и много другого.
Очень здорово (читай: подробно) прописана история вопроса - вернее, ее американская, или даже калифорнийская часть.
Тут и психологические тесты с личностными опросниками, и Норман Мейлер со своими хипстерами (похоже, это его "Американская мечта" вынесена в заголовок), и "Вопль" Гинзберга, хиппи, битлз, и все-все-все.

Однако, есть явный перебор с биографиями. Зачем давать подробную биографическую справку для каждого участника событий, по большей части не имеющую никакого значения для повествования - понимаю с трудом. Видимо, автору было просто жаль расставаться с тем, что он накопал в архивах пионеров внутреннего космоса. А закопался он в них, судя по всем, в полный рост. Факт, достойный уважения.

Также понял наконец, что Пенн Уоррен подразумевал под словом "Запад", и откуда взялась в американской культуре эта странная, полумистическая репутация у Калифорнии - репутация, появившаяся задолго до эпохи битников, хиппи и диэтиламида лизергиновой кислоты. Одно из самых странных и удивительных мест на планете, и, похоже, остается им до сих пор. Хочу увидеть и почувствовать лично.
Еще стало ясно, почему Герман Гессе, автор монументальных в своей неудобоваримости мистических саг в одночасье стал одним из самых читаемых немецких писателей в мире; так, что даже я прочел несколько его книг. Вот так сюрприз, ведь и в этом виноват лизергин.

Надеюсь, из моих комментариев понятно, что книга - не только и не сколько о загадочном веществе. Это скорее сложной формы срез американской культуры 50-х и 60-х годов, история о людях, без которых она была бы совершенно другой.

И как всякая хорошая книга - о людях вообще.

Ветка комментариев