Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 декабря 2018 г. 19:03

Принято считать, что особенно интересно читать о недавнем прошлом тем, кто жил как раз в описываемое время в описываемом месте. Видимо, я не самая целевая аудитория для этого романа – жила немного не в это время и главное – в сравнительно благополучном городе. Но тем не менее, получила абсолютно реальное погружение в эпоху, честное и точное. Куда там Марининой с ее картонным прошлым в последнем романе. Все это было именно так, с точностью до мелочей, и унизительное стояние в очереди за тремя апельсинами, и постоянное несовпадение каких-то копеечных винтиков и гаечек, из-за чего дорогущий, с трудом приобретенный агрегат стоял бесполезной железякой, пока народные умельцы не доводили его до ума, будь то «Вятка-автомат» или миксер отечественного производства, у которого метелки для взбивания вываливались из гнезд из-за отсутствующего винтика. И ведь это не основная идея романа, это фон, это быт, но быт абсолютно точный. Равнодушные врачихи в женской консультации, встречающие любую женщину словами – «Рожать будешь, или как?»-все это было именно так.

И вот на этом достоверно показанном фоне развивается жизнь молодого перспективного города. Города категории один, города, которому предназначено стать индустриальным гигантом, города, в который было вбухано немеряно денег, но результат оказался очень краткосрочным. Но еще, вопреки всем намерениям в этом городе сформировалась та модель общества, которая двадцать лет спустя заполонила все города нашей страны. Образцово выращенные молодые волчата, разделенные незримыми стенками комплексов. «Вы из какого комплекса?» - «Ах, не наши? Ну тогда получайте», и вот смертный бой. Никакие профессиональные преступники не сработали бы лучше. Было и противодействие. «Добро должно быть с кулаками», писал поэт. Вот оно, добро. БКД, «боевая комсомольская дружина», будущие стопхамы, наслаждающаяся своей властью и вседозволенностью, хоть и в малых размерах. И вроде все правильно, мы следим за порядком, а на деле? Сопляк, хватающий взрослых женщин за руку – «а почему вы не на работе в рабочее время ?» и жухнущий в ужасе, лишь только жертва показала зубки. И то сказать, погонят с непыльной работки, придется назад, в литейку возвращаться.

В этом молодом городе живет Артур, перед нами жизнь четырнадцатилетнего мальчишки, кусок жизни, полгода, от последнего лета детства до серьезного взросления. Непростая структура книги, повествование ведется то от имени Артура, то с позиции отца, главного энергетика литейного завода, то мы смотрим на происходящее глазами Марины, юной выпускницы педвуза, горящей желанием учить не только языку, но и добру. И у каждого свои ошибки, свои недостатки, но зато каждый очень живой и реальный, и язык у каждого свой.

Очень интересна фигура Виталия, Витальтолича. Недавний сельский парень, прошедший Афган, который одновременно научил его святым понятиям дружбы и преданности, но и вытравил остатки человечности. Он и симпатичен своей верой в справедливость, своими в общем-то правильными принципами, но одновременно и страшен своей полной бесчеловечностью. Звериная жестокость, с которой он избивает в хлам сельских гопников, явившихся в летний лагерь с оружием или несостоявшегося насильника любимой девушки отталкивает и настораживает. Да, не спорю, все они мразь и сами нарвались, и мешают нам жить, но все равно страшно. Рано или поздно эта слепая жестокость обернется против своих, и это происходит. Так же спокойно и равнодушно он оставляет умирать на морозе своих недавних друзей, мальчишку, считавшего его старшим братом, отца мальчишки, которого сам же уважал и сам же подвел, потому что они ему мешают жить, так же спокойно бросает любимую девушку, потому что ее истерика мешает ему жить. И напрасно автор закончил его жизненный путь, Витальтоличи еще натворят дел, искренне веря в свою правоту.

И еще немалую долю в рассказе занимает национальный вопрос. Я не хочу углубляться, именно чтобы ненароком не наступить на больное, но … что такое татарский вопрос, что такое смешанные семьи , особенно в татарском городе в 70-е - я представляю.

Книга яркая, правдивая, честная. Советую.

Собери их всех, клетка 3F “Под защитой ветвей”
Большое спасибо Вике SantelliBungeys за совет. Вика, оно того стоило.

Ветка комментариев

Ну какая же проза без вампиров
Я вот после" Брежнева" хотела Убыр найти, но что-то нет его

Убыр мне как раз не очень понравился, но я ужастики вообще не люблю.
В доступе? Как же нет, есть, и даже без плясок с бубнами. Ссылку хочешь?

Пришли!