Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 декабря 2018 г. 19:03

Принято считать, что особенно интересно читать о недавнем прошлом тем, кто жил как раз в описываемое время в описываемом месте. Видимо, я не самая целевая аудитория для этого романа – жила немного не в это время и главное – в сравнительно благополучном городе. Но тем не менее, получила абсолютно реальное погружение в эпоху, честное и точное. Куда там Марининой с ее картонным прошлым в последнем романе. Все это было именно так, с точностью до мелочей, и унизительное стояние в очереди за тремя апельсинами, и постоянное несовпадение каких-то копеечных винтиков и гаечек, из-за чего дорогущий, с трудом приобретенный агрегат стоял бесполезной железякой, пока народные умельцы не доводили его до ума, будь то «Вятка-автомат» или миксер отечественного производства, у которого метелки для взбивания вываливались из гнезд из-за отсутствующего винтика. И ведь это не основная идея романа, это фон, это быт, но быт абсолютно точный. Равнодушные врачихи в женской консультации, встречающие любую женщину словами – «Рожать будешь, или как?»-все это было именно так.

И вот на этом достоверно показанном фоне развивается жизнь молодого перспективного города. Города категории один, города, которому предназначено стать индустриальным гигантом, города, в который было вбухано немеряно денег, но результат оказался очень краткосрочным. Но еще, вопреки всем намерениям в этом городе сформировалась та модель общества, которая двадцать лет спустя заполонила все города нашей страны. Образцово выращенные молодые волчата, разделенные незримыми стенками комплексов. «Вы из какого комплекса?» - «Ах, не наши? Ну тогда получайте», и вот смертный бой. Никакие профессиональные преступники не сработали бы лучше. Было и противодействие. «Добро должно быть с кулаками», писал поэт. Вот оно, добро. БКД, «боевая комсомольская дружина», будущие стопхамы, наслаждающаяся своей властью и вседозволенностью, хоть и в малых размерах. И вроде все правильно, мы следим за порядком, а на деле? Сопляк, хватающий взрослых женщин за руку – «а почему вы не на работе в рабочее время ?» и жухнущий в ужасе, лишь только жертва показала зубки. И то сказать, погонят с непыльной работки, придется назад, в литейку возвращаться.

В этом молодом городе живет Артур, перед нами жизнь четырнадцатилетнего мальчишки, кусок жизни, полгода, от последнего лета детства до серьезного взросления. Непростая структура книги, повествование ведется то от имени Артура, то с позиции отца, главного энергетика литейного завода, то мы смотрим на происходящее глазами Марины, юной выпускницы педвуза, горящей желанием учить не только языку, но и добру. И у каждого свои ошибки, свои недостатки, но зато каждый очень живой и реальный, и язык у каждого свой.

Очень интересна фигура Виталия, Витальтолича. Недавний сельский парень, прошедший Афган, который одновременно научил его святым понятиям дружбы и преданности, но и вытравил остатки человечности. Он и симпатичен своей верой в справедливость, своими в общем-то правильными принципами, но одновременно и страшен своей полной бесчеловечностью. Звериная жестокость, с которой он избивает в хлам сельских гопников, явившихся в летний лагерь с оружием или несостоявшегося насильника любимой девушки отталкивает и настораживает. Да, не спорю, все они мразь и сами нарвались, и мешают нам жить, но все равно страшно. Рано или поздно эта слепая жестокость обернется против своих, и это происходит. Так же спокойно и равнодушно он оставляет умирать на морозе своих недавних друзей, мальчишку, считавшего его старшим братом, отца мальчишки, которого сам же уважал и сам же подвел, потому что они ему мешают жить, так же спокойно бросает любимую девушку, потому что ее истерика мешает ему жить. И напрасно автор закончил его жизненный путь, Витальтоличи еще натворят дел, искренне веря в свою правоту.

И еще немалую долю в рассказе занимает национальный вопрос. Я не хочу углубляться, именно чтобы ненароком не наступить на больное, но … что такое татарский вопрос, что такое смешанные семьи , особенно в татарском городе в 70-е - я представляю.

Книга яркая, правдивая, честная. Советую.

Собери их всех, клетка 3F “Под защитой ветвей”
Большое спасибо Вике SantelliBungeys за совет. Вика, оно того стоило.

Как-то мрачновато для предновогоднего вечера :)
С наступающим вас:
happy ny-19

Это просто так совпало ))

Спасибо!
И вас тоже с наступающим!!

Прекрасная рецензия,книгу не читала,но прониклась

Книгу стоит почитать, но она напоминает о не самых лучших годах....хотя прошло уже больше тридцати ле т

Я бы хотела, вот только виш-лист уже за сто пятнадцать, включила режим "экономии" :) пока новое не добавляю. А книга, наверное, особенно полезна тем, кто думает, что в советское время была райская жизнь

Она была разная. Просто со временем воспоминания меняются. А здесь автор напомнил кое-что, и честно напомнил.

Не удержалась, добавила себе в хотелки

Мне ещё понравилось, как автор подаёт идёю о том, что многих проблем можно избежать, если поговорить. Особенно заметно по внутрисемейным отношениям.

Да, это тоже очень заметно. Тот же Артур заранее для себя решил, что с отцом бесполезно говорить, потому что он скажет то-то, а мама сделает так-то. Хотя все совсем не так. Но вспоминая свои четырнадцать, понимаешь, что тоже заранее решал за родителей, что они запретят и не разрешат, а потому нет смысла к ним обращаться

Да) книга хороша, даже страшно ещё пробовать у автора..
Валерики все-таки безопаснее для неокрепших душ))

Ой, нем знаю... Валерики харизматичны и завлекательны, но Валерики куда опаснее, чем откровенные сволочи

У тебя два Валерика;)
Вот и так думаю, Артурчик то на Витальтолича как на полубога смотрел((

Тьфу ты, Виталики конечно опасны ))))

С Новым годом! :)
А нет противоречия с образом Виталика? С одной стороны у него повышенное стремление к справедливости, с другой - он бросает умирать беспомощных людей. Как-то это не стыкуется. Только кончил читать "Ненастье" Иванова. Там тоже бывшие афганцы со сдвинутыми мозгами и сильным уклоном в бандитство, но бросать слабого они бы, пожалуй, не стали. Или не имели бы при этом склонности к справедливости.

Он их не бросает, он их фактически убивает. Захлопывает крышку погреба и придавливает, накатив машину. Потому что мальчик , не понимая того, стал обладателем сурового компромата на Витальтолича
Но для меня это не стало диссонансом, автор подводил к такому повороту.

Вот тут как раз разница, я полагаю. Просто бросить в беде он бы не смог, это вы верно говорите. Но если недавний друг стал смертельной угрозой, то все хорошее сразу забывается, как не было

Начала читать и застопорилась на 70-й стр. в этом городе Брежнева.
Тяжеловесно, вот в прямом смысле душевно тяжко стало, но это скорее от того, что роман очень хорош, будто окутывает атмосферой того, не столь далёкого времени.
И видимо, мне в то временя не комфортно было погрузиться, не сегодня. Но буду дочитывать, а рецензия ещё больше в этом убеждает.

Время там отображено очень честно. Без прикрас, но и без очернительства. Это и импонирует в авторе

Оль, а что-нибудь похожее можешь посоветовать? Я пока не дочитала, но уже поняла, что мне мало.

Я бы сама с удовольствием что-то еще такое почитала, но пока не встречала. Читала с удовольствием и мне тоже было мало.

Жалко...
Немножко похож "Пищеблок" Иванова, но там всё про детей практически.

Какое-то у меня опасение нарваться на очередного Полякова... Или стоит?

Я Полякова не читала, так что не уверена. Но пионерский лагерь, всякие игры и страшилки здорово описаны! Если тебя не покоробит, что туда вампиры приплетены.

Ну какая же проза без вампиров
Я вот после" Брежнева" хотела Убыр найти, но что-то нет его

Убыр мне как раз не очень понравился, но я ужастики вообще не люблю.
В доступе? Как же нет, есть, и даже без плясок с бубнами. Ссылку хочешь?

Пришли!

Мне как раз показалось, что национальный вопрос тут вообще практически не затронут. Ну или очень-очень далеко задвинут.

Он по счастью не в бытовом смысле в книге. Но есть такое.Помните про баланс руководителей на комбинате? Если директор татарин, то главный инженер должен быть русским. И наоборот.

Да, конечно, помню (три дня назад всего и прочитал-то))) Но у меня в памяти чуть ли не единственный этот момент про татар и русских остался. Все татары в книге говорят и думают по-русски, так что конфликта никакого и нет.

На самом деле проблема есть еще из тех времен. Мой свекор - татарин, и его друг, тоже татарин, долго ему выговаривал, что его сын женился на русской. То, что свекор живет в Москве с 20 лет, женат на русской и в семье единственное татарское слово в ходу - беляш ( а по татарски вообще белеш), друга не смущало, он напирал на необходимость блюсти чистоту крови. Тогда это казалось смешным и нелепым. А сейчас там все по-другому.

Там не доходит до конфликтов, там народ умный, но внутреннее разделение там есть.

Так я примерно подозреваю, что в реальности некие тёрки всё-таки есть, но в книге-то как раз практически ничего об этом не говорится. В Челнах ... ой, то есть в Брежневе ( :-) ) - тем более, там же татар относительно мало было, после того как народ на завод "понаехал" со всей страны.

Наверное, я читала со своим внутренним знанием и это наложилось, поэтому любое упоминание разрасталось до "немалой доли"
Но и знание с чужих слов, я не жила там ни в то, ни в это время

Да я вообще в 1983-84 годах жил в посёлке лесозаготовителей на Севере. Но приметы эпохи, думаю, везде примерно одинаковые были. Программа ТВ, к примеру, или баночка из под майонеза как универсальная ёмкость)))