majj-s

без ложной скромности

31 декабря 2018 г. 06:49

4 КОтарсис

Мы разгонялись перед спуском, а потом, поймав ветер, неслись сломя голову. Аскар отпускал педали и разводил ноги. От ветра сбивалось дыхание. Справа и слева трепыхались султанчики, привязанные к рулю. Я визжал от страха и удовольствия. Аскар кричал мне «Карман, Темиржан», а я кричал в ответ «Карманып атам, Аскар, карманып атам!»

Мое любимое - про гастарбайтеров. Представьте, по центру Москвы несется на трехскоростном велосипеде велорикша в костюме самурая: рогатом шлеме, панцире, шнурованных поножах и с лакированным мечом. За плечами терморюкзак, а в большой корзине на руле одноглазый кот. Темиржан. Вообще-то, его зовут Савелием. Наполовину в честь Саввы Морозова, неподалеку от особняка которого герой был рожден. Наполовину в честь трехпроцентного творога "Савушка", им сердобольная продавщица Зина подкармливала маму героя во время беременности. Но такова кошачья планида, что всякий новый хозяин дает другое имя. И вот они летят, поймав ветер, киргизский парень Аскар кричит: "Держись, Темиржан!" - "Держусь, Аскар, Держусь" - отвечает кот (разумеется по-киргизски, он кот-полиглот, то есть, смышленый и обучаемый).

А по-киргизски, потому что едва не убитого благообразным российским пенсионером (просто так, ни за что), искалеченного, истекающего кровью Савелия подбирают и выхаживают уборщики парка. За мужество и волю к жизни давшие ему имя Тимур. Читать о животных не очень люблю, а о котах в особенности. Не могу отделаться от ощущения, что ими заполняют пустоту, когда сказать нечего, а обозначить свое присутствие нужно. "Запощу-ка я кота, да и соберу сегодняшний урожай лайков котолюбие всех нас объединяет. они ведь такие ми-илые". Они хищники, которые сумели приручить человека, они гуляют сами по себе, и заслуживают уважения.

Эта книга написана, без умилительных охов-вздохов. Спокойно, серьезно, часто забавно, иногда с грустью, порой прорываются отчаянные нотки, но случается и восторг. А надо всем этим покрывая и оборачивая собой - самоуважение, жизнелюбие, уверенность в справедливости мироустройства и в том, что конечный выбор всегда остается за тобой

С благодарностью russischergeist и не только за книгу. Спасибо за Бакмана, за Малецкого, и за Ференца, и за польский язык. Ты настоящий друг, с наступающим!

Жизнеутверждающий текст, как раз к Новому году :)

Книга очень достойная, Водолазкин ее хвалит. И аудиовариант хороший, жаль, вы не слушаете.

С новым годом и Рождеством, дорогая! И пусть этот год будет также наполнен новыми сюрпризами!!!

Спасибо, Женечка!
Ужасно тебя не хватает, возвращайся.

я уже на пути к возвращению ;)
удивился, что тебе Брисбен не понравился

Это очень субъективные вещи, возможно я ждала слишком многого после Авиатора.
Вот, кстати, очень многие не разделяют моей любви к Авиатору,предпочитают Лавра, которого я не полюбила, хотя и признаю великой книгой.

мне обе книги понравились, каждая по-своему. Но то, что ты признаешь Лавра крутой книгой - этого достаточно. У меня такая петрушка с Мартином

Жму твою руку, Мартина вообще не могу воспринимать, хотя понимаю, что он изменил мир и для всех нас, книжных людей, сделал огромной важности шаг.
Но читать, ни разу не моё.

а я уже третий раз пытаюсь, благодаря крутой польской начитке по ролям получается, но прохожу медленно

Так ты Престолов на польском слушаешь? Респектую.

P.S. начал слушать "Следы" :))

Супер, жду впечатления.
Жень, не сочти за труд кинуть ссылку, как станешь писать.