31 декабря 2018 г. 06:34

5 "НОГИ ИЗ ГЛИНЫ" ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ

Смутно припоминая, что первые книги цикла "Стража!" уже были прочитаны, взялась сразу за третий том. Хотя из первых двух я помнила только, что существует такой город Анк-Морпорк, и что в нём есть городская стража. Но это не стало препятствием - история в каждом томе рассказывается отдельная и понятная без изучения всех предыдущих книг.

Эта часть сходу становится закрученным детективом-триллером и начинается с нескольких убийств. Чтобы вы понимали, в Анк-Морпорке любой труд считается достойным, и существуют гильдии каждой профессии. В том числе Гильдия Воров, Гильдия Убийц. И по идее, преступления могут совершать только члены этих гильдий (уплатив соответствующие пошлины и налоги) Поэтому "незаконные" убийства сразу привлекают внимание. Под подозрение попадают големы, глиняные безмолвные работяги, выполняющие на фабриках всю тяжёлую работу. Городской страже предстоит разобраться, могут ли големы действовать по своей воле, и остановить волну паники в городе.

Помните, школьную литературную тему сочинений "Смех - главное действующее лицо", по-моему, по Гоголю? Вот у Пратчетта точно так: его юмор – это отдельный, самостоятельный герой книг, кажется, что его буквально можно "пощупать", настолько его много. Но он не прост. И чтобы его понимать, надо уметь видеть "пасхалки", отсылки к реальному миру. В этой книге обыгрываются гендерные различия и гномий каминг-аут, желание людей (и не только) чтобы ими непременно правили и лучше всего - король, и то, как запросто создаёт угодных ей монархов верхушка общества...

Иногда я даже начинала уставать от количества иносказаний, когда буквально каждый абзац - отсылка к чему-то в нашей жизни. Можно, конечно, читать Пратчетта просто как волшебные сказки, но так ведь неинтересно)) Поэтому приходится немного попыхтеть и поскрипеть извилинами, чтобы увидеть весь замысел, но это того стоит!