31 декабря 2018 г. 02:14

2.5

Первое знакомство с творчеством Золя оказалось откровенно неудачным. Я и так настороженно отношусь к французским писателям, а этот опыт еще больше разочаровал меня.
Возможно, что я не доросла до понимания классики, но эта книга заставила меня недоумевать. Не было ни одного персонажа, который вызывал бы у меня симпатию. Сочувствовать шахтерам у меня не получается. С одной стороны, понятно, что при таких условиях работы и существования говорить о каком-либо личном развитии и вообще каких-то интересах невозможно. А с другой складывается ощущение, что Золя специально изображает их настолько примитивными существами. И плюс акцентированный надрыв во всем, который гасит возникающие эмоции. С борьбой за свои права у них вообще все как-то нелепо. Да, пожалуй, и не нужна им. Вот и заканчивается так бессмысленно.
Этьен тоже ни капли не симпатичен мне. Перекати-поле, который появился фактически ниоткуда, а потом ушел в никуда, в промежутке устроив большую и безрезультатную смуту. Попытка добавить во все это немного любви нелепа так же, как и все остальные попытки эмоций.
Основным же разочарованием стало огромное количество политики, которым наполнена книга. Вот этого я совсем не ожидала. Политические лозунги чаще всего не украшают для меня ни жизнь, ни литературу. Вместо производственного романа я получила хорошую порцию лекций по социализму. Не совсем то, чего бы хотелось от книги. С другой стороны это дало мне повод заглянуть в биографию Золя и развеять некоторые неверные представления об авторе, которые существовали в моем сознании.
Несмотря на разочарование, я хочу все-таки еще раз попробовать почитать Золя, есть один роман, который меня до сих пор привлекает. Но, пожалуй, не в самое ближайшее время.

"Трижды три темы". 2018, Тур третий. Тема "Производственный роман" в стиле Хейли среднего объема". По совету vikki-san

Как раз таки это не "безрезультатная смута", это первый шаг к переменам. И ушел он не в никуда, а в определенное место, с определенной целью, чтобы потом вернуться и нанести новый удар.
Не бывает так, что все и сразу, это постепенный, сложный процесс.