30 декабря 2018 г. 03:48

2.5 Продолжение, которого лучше бы не было

"Фальшивые зеркала" - это вторая книга трилогии о виртуальной реальности - "глубине", и "дайверах".

К моменту написания Зеркал, у первой книги "Лабиринт отражений" появилась целая армия фанатов, которые совсем не хотели расставаться ни с миром книги, ни с его героями и ждали продолжения истории. Сергей Лукьяненко подчёркивал, что при создании первой книги "Лабиринт отражений" в его планах не было ни сюжета для продолжения, ни даже мыслей его писать, поэтому вторая книга была написана только по просьбам фанатов.

Я неспроста начал свои впечатления о книге с истории её написания: дело в том, что на протяжении всей книги меня не покидало ощущение вторичности. Это и вытаскивание на свет тех же самых, уже пережёванных в первой книге мыслей, и, практически, те же самые испытания, которые нужно пройти герою.

Количество героев книги стало больше, но сами они не вышли за рамки довольно глуповатых диалогов и, соответственно, так и не начали жить внутри книги - так и остались невнятными пятнами с характерными признаками шаблонных персонажей. Вот это хакер и всю книгу он ведёт себя как хакер, и выглядит как хакер и говорит как хакер, но честнейший и добрейший человек. Вот это бизнесмен-холостяк - честнейший и бескорыстнейший человек, с кучей охраны и дворцом, который всегда открыт для настоящих друзей. И так далее. Какая-то команда комиссаров в пыльных шлемах. Честное слово, книга бы только выиграла, если бы оказалось, что все эти друзья всего лишь альтер эго главного героя шизофренника.

Именно эта книга, прочитанная сразу после первой, в 2011 году, испортила всё впечатление о серии.

vk