29 декабря 2018 г. 14:19

5 От мастера к читателю. Удивительное путешествие к сердцу романа.

The more novelist succeeds in simultaneously being both naive and sentimental, the better he writes.

"Наивный и сентиментальный романист" - это курс Нортонских лекций по литературоведению, которые Орхан Памук читал в Гарварде. Книга теплая, успокаивающая и очень ценная для читателей романов и их создателей. Загадки структуры и тайны романотворческого процесса Орхан Памук разбирает на примере знаменитых литературных произведений, в том числе, на примере романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина", который Памук считает одним из величайших литературных творений. В этих лекциях очевидно влияние и любовь турецкого писателя к русской литературе. При чем он так "вкусно" говорит о русских писателях и их романах, что снова хочется взять и уже по-новому погрузиться в этот мир, попасть в купе поезда, на котором в снежную ночь ехала Анна Каренина, придаваясь мыслям о Вронском.

The fact, that long, rich novels like Don Quixote, David Copperfield, and Anna Karenina bear names of their main characters emphasizes the quasi-emblematic task of the protagonist: to evoke the entire landscape in the mind of the reader.

"The Naive and The Sentimental romanist" уютная, завораживающая книга, в основу которой легли понятия, введенные Шиллером, о наивном и сентиментальном типах романистов: первые пишут романы по наитию, не задумываясь о структуре и приемах, а сентиментальные, напротив, осознанно вводят в свой текст элементы, которые должны произвести определенное впечатление на читателя.

Данная книга, к сожалению, не переведена на русский. Но и на английском ее читать настоящее удовольствие. Гармоничность текста помогает легче воспринимать информацию на неродном языке - текучесть, мелодичность и при этом сдержанная образность языка Орхана Памука чувствуются даже в английском варианте.

I also learned that our journey in this world, the life we spend in cities, streets, houses, rooms, and nature, consists of nothing but a search for a secret meaning which may or may not exist.

В завершение этой рецензии хочу поздравить всех-всех-всех с наступающим Новым Годом и Рождеством! Всем волшебных праздников и года, полного чудес!)

картинка Encinesnowy

Ветка комментариев

Спасибо большое!)) Ну а мы с rutenmarsch два пня - все никак не можем проникнуться) Но к "Анне Карениной" я все-таки попробую подойти)
Вот эта книжка она маленькая, всего около 80 страничек, так что, если бы ты прочитывала по страничке в день, то к концу книги ты 100% поймешь как продвинулась в английском) тем более сегодня не нужны словари, в которых каждое слово искать надо, с онлайн переводчиками все быстро и удобно) Это, конечно, нудно и скучно, но стоит того) мне тоже было лень лезть за незнакомым словом в телефон, но в этом процессе есть что-то особенное)
Про Кинга у меня то же самое х))) я тоже ту книжку приметила, хотя самого Кинга читать не собираюсь)))

я из Кинга еще бы роман "11/22/63" прочитала, он совсем не страшный говорят, так что, может, и тебя тоже заинтересует) я ещё сериал смотрела одноимённый (там около 5 серий), мне понравился) а так остальное из Кинга читать бы не стала, я ужасы не люблю, а то буду вздрагивать от всего, и только со светом спать))))

Хах)) да я его читать не хочу не из-за того, что он страшный)) я как-то совсем не боюсь ужастиков) осознание бутафории и выдумки сводит страх на нет)) но роман этот нужно приметить на всякий случай, вдруг когда-то захочется прочитать)

аааа... блин.. спалилась))) теперь все будут знать, что я трусиха 0_о))))

Да ладно - мы ж никому не скажем =)) а больше особо никого здесь нет - кому интересна рецензия на Памука, да ещё и на английском языке?))

фух, ну успокоила :)))

а почему тогда не хочешь читать? думаешь, не твоё?

Ну да, мне кажется, что не мое как-то) а проверять времени не хватит)

ну, вот прочтешь как-нибудь его руководство к написанию книги и может "11/22/63", вдруг станешь ярой поклонницей??)) я тоже буду отталкиваться от впечатления от этих двух книг:)

Все возможно)) нередко так бывает - то, что кажется совсем непривлекательным становится любимым) у меня так было с «Поющими в терновнике»)

не читала:)) это любовный роман? А я вот Достоевского не люблю, в школе была в шоке на "Преступление и наказание", в общем, по-моему это самый мой нелюбимый роман. Но хочу перечитать, чтобы проверить, вдруг у меня изменилось впечатление...

Преподносится как любовный, но для меня это семейная сага) от сентиментального романа там ничего и нет. Жизнь семьи в двух/трёх поколениях. Местами книга жёсткая, там много смертей, очень тяжёлые условия жизни и т.д.

«Преступление и наказание» я ещё нормально воспринимаю, а вот «Записки из подполья» терпеть не могу х( хотя эта книга - родоначальник экзистенциализма в русской литературе -,-

понятно, не знаю, понравится ли мне... наверное, не моё.
Мда уж, Достоевский мрачноват)

Если ты не любишь семейные саги, то точно не твоё)

В «Записках» просто гладкая атмосфера, как мне показалось. Читать очень неприятно было :/

Влезу в диалог)) Мне у Кинга именно "ужасы" тоже кажутся чрезмерно бутафорскими, зато психологические романы у него хорошие) Если захочешь познакомиться, попробуй Мизери, он достаточно короткий в отличие от 11/22/63 (последнее я правда ещё не читала, но есть в хотелках)

Вот да, знакомиться лучше с короткого)) а там, бывает, раз и втянешься) про эту книгу слышала, тоже у Кинга возьму на заметку)) Расскажи нам потом, как прочитаешь))

эх хорошо что книжка небольшого размера, только я на таком начальном этапе в английском, что и столько не осилю. Так что лучше я пока поучу азы))

Ну тоже верно) зато мотивация прочитать эту книжку будет тебя вдохновлять))

это точно!)) мне много всего хочется прочитать на английском, чего не было издано у нас) к примеру, "Сайонару", от фильма была в восторге) или "Три лица Евы", ой, да много всего)

Тогда точно выучишь и будешь читать)) когда не хочется, тогда и не выучится ничего, а при желании все получится неизбежно)) я пока не чувствую, что готова читать только оригиналы на английском - все-таки на родном языке проще и комфортнее)