29 декабря 2018 г. 08:13

Эта книга для меня - как случайное знакомство, обернувшееся болезненной нежностью. Несколько лет она хранилась в памяти моего компьютера, нетронутая и забытая, пока однажды декабрьским вечером я не ткнула наугад в знакомую фамилию. Так что от этой истории я ничего не ждала - даже не знала толком, о чём пойдёт речь на страницах. Поистине случайное знакомство.

По прочтении могу сказать, что это очень неоднозначная книга. Разворачивающиеся вокруг Нэнси Астли (Нэнси Кинг, Нэн, Нэнс) заставляют проникнуться к главной героине одновременно пониманием и неприятием. Возможно, это происходит потому, что автор позволяет нам увидеть эту девушку без прикрас - со всей её простотой, талантом, глупостью, алчностью, любовью и нежностью. И если такова была задумка Сары Уотерс, то она восхитительный автор. Потому что, перелистнув последнюю страницу, как никогда ясно осознаёшь - это история про всех нас, обычных, ничем не примечательных, талантливых, потрясающих, хороших, плохих, безмерно разных людей. Она учит нас понимать и принимать даже самые низменные свои поступки и жить дальше, меняясь к лучшему или не меняясь вовсе.

Однако всё это личные впечатления, а это объективно хорошая книга, особенно для дебютного романа. Автор не делит мир на чёрное и белое, прекрасно раскрывает характеры своих героев и не боится сложных тем - а ЛГБТ до сих пор остаётся непростой темой, особенно для российского читателя (тут я преклоняюсь перед издателями, которые в своё время не побоялись опубликовать в нашей стране этот роман). Так что "Бархатные коготки" вполне можно рекомендовать любителям добротных, современных любовных романов.