28 декабря 2018 г. 13:59

Эта книга - как раз тот случай,когда не знаешь,с чего начать.
Я считаю себя терпимой. К другим культурам, религиям, ориентациям пока они не враждебны мне и остальному миру. О книге
- любовная линия никакая и вся сводится к подробностям одевания, раздевания, описаниям банальных жестов и прочим псевдо романтичным деталям. А хотелось умных мыслей
- сам сюжет до истории Парвиза буксовал, а потом понёсся со страшной скоростью и уже не возможно было оторваться. Почерпнула много интересного о том, как вербуют в боевики неокрепшие умы, как манипулируют и промывают мозги. Такие книги нужно разбирать в школе, чтобы не ужасаться потом новостям о том, что русские граждане уезжают в Сирию.
- все мысли о дискриминации мусульман, о фразах вроде: "британский гражданин пакистанского происхождения" у меня уже были, однако я никогда не задумывалась о том, каково приходится семьям террористов, семьям, которые потеряли отца, мужа или брата, которые обязаны их забыть и вынуждены постоянно жить под присмотром властей, знать, что их переписку читают, а разговоры прослушивают и чуть что могут лишить гражданства их или их родных. Как дети врагов народа в СССР - люди без будущего. Возможно, если бы эта тема не была под запретом, Парвиз не попал бы под влияние вербовщика или раньше осознал свою ошибку. Как мальчик, он очень нуждался в мужском примере,которого рядом не было.
- Исма - старшая сестра и Карамат - отец Эймона, на удивление, самые органичные персонажи, которых я прекрасно поняла и полюбила.