nastena0310

Записки Графомана

27 декабря 2018 г. 20:36

5 Дорога, дорога, осталось немного...

— А если я скажу, что он бог?
Но старик покачал головой:
— С этими иллюзиями я распрощался. Давно. Там, где людям не выжить, богам делать нечего.

Что читают под новогодние праздники нормальные люди? Что-то доброе, светлое, праздничное, атмосферное. Что читаю я? Второй раз подряд на этой неделе я оказываюсь на старушке Земле, еле-еле пережившей апокалипсис. Мдяяя... Но зато мне уже второй раз везет и без малейших колебаний ставлю книге заслуженную пятерку.

Отец и Сын бредут по тому, что раньше звалось Соединенными Штатами Америки. Теперь это безжизненная выжженная земля, покрытая пеплом и украшенная умирающими деревьями. Что точно произошло непонятно, нам не расскажут, как именно случился апокалипсис, хотя догадаться вполне возможно. Да и не важно каков был сценарий, погубивший нас как биологический вид. Теперь важно другое. Стоит ли и дальше цепляться за жалкое существование, переставшее быть жизнью и превратившееся в постоянное выживание? Стоит ли, тем более, давать жизнь новым созданиям, которые будут обречены на выживание, а не жизнь с самого рождения? Автор ответов не дает, тут каждый решает сам, но чем больше читаю про апокалипсис, тем больше понимаю, что так бы я точно не хотела, уж лучше быть в первых рядах погибших..

Книга-притча, книга-мысль... Наверное, поэтому у главных героев даже нет имен, они обращаются друг к другу, не пользуясь ими. Ведь они скорее образы, даже что-то библейское в них явно чувствуется, в их истории, в их отношениях, в их немногочисленных диалогах. Мир, покинутый богами. Мир, наполненный людьми, большинство из которых потеряли уже человеческий облик, став либо охотниками, либо жертвами. Мир, который больше некому наследовать...

Зато теперь я понимаю, почему мне совсем-совсем не понравилась просмотренная много лет назад экранизация. Имхо, но такие книги совсем некинематографичны, они больше о внутреннем, чем о внешнем, и передать это на экране очень сложно, выходит что-то нудное, затянутое и скучное. По крайней мере для меня, за такими сюжетами я лучше к книгам, так что спасибо всем тем, кто услышав, что мне не понравился фильм, советовали обратить внимание на книгу. Она действительно того стоила.

И все же не отказывался от своих слов: "Не стоит искушать судьбу". Бывали еще такие моменты, когда он не завидовал тем, кому повезло умереть.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №1
"Охота на снаркомонов" 25/25
"Школьная вселенная" бон. №1

Юльчик JewelJul , надеюсь, когда доберешься, тоже оценишь)

Ветка комментариев

Да-да, ты права, а то совсем тоска беспросветная была бы...

Мне кажется, финал - это всего лишь отсрочка перед неминуемой гибелью жизни. Слишком велики разрушения биосферы, слишком мало людей осталось, и слишком немногие из них остались людьми. Но из-за этой обречённости я ещё больше любила героев и ещё сильнее им сопереживала.

я согласна, что на хэппи энд тут расчитывать нечего, но просто сами последние события в книге не столь мрачны как могли бы быть.