nastena0310

Записки Графомана

27 декабря 2018 г. 20:36

5 Дорога, дорога, осталось немного...

— А если я скажу, что он бог?
Но старик покачал головой:
— С этими иллюзиями я распрощался. Давно. Там, где людям не выжить, богам делать нечего.

Что читают под новогодние праздники нормальные люди? Что-то доброе, светлое, праздничное, атмосферное. Что читаю я? Второй раз подряд на этой неделе я оказываюсь на старушке Земле, еле-еле пережившей апокалипсис. Мдяяя... Но зато мне уже второй раз везет и без малейших колебаний ставлю книге заслуженную пятерку.

Отец и Сын бредут по тому, что раньше звалось Соединенными Штатами Америки. Теперь это безжизненная выжженная земля, покрытая пеплом и украшенная умирающими деревьями. Что точно произошло непонятно, нам не расскажут, как именно случился апокалипсис, хотя догадаться вполне возможно. Да и не важно каков был сценарий, погубивший нас как биологический вид. Теперь важно другое. Стоит ли и дальше цепляться за жалкое существование, переставшее быть жизнью и превратившееся в постоянное выживание? Стоит ли, тем более, давать жизнь новым созданиям, которые будут обречены на выживание, а не жизнь с самого рождения? Автор ответов не дает, тут каждый решает сам, но чем больше читаю про апокалипсис, тем больше понимаю, что так бы я точно не хотела, уж лучше быть в первых рядах погибших..

Книга-притча, книга-мысль... Наверное, поэтому у главных героев даже нет имен, они обращаются друг к другу, не пользуясь ими. Ведь они скорее образы, даже что-то библейское в них явно чувствуется, в их истории, в их отношениях, в их немногочисленных диалогах. Мир, покинутый богами. Мир, наполненный людьми, большинство из которых потеряли уже человеческий облик, став либо охотниками, либо жертвами. Мир, который больше некому наследовать...

Зато теперь я понимаю, почему мне совсем-совсем не понравилась просмотренная много лет назад экранизация. Имхо, но такие книги совсем некинематографичны, они больше о внутреннем, чем о внешнем, и передать это на экране очень сложно, выходит что-то нудное, затянутое и скучное. По крайней мере для меня, за такими сюжетами я лучше к книгам, так что спасибо всем тем, кто услышав, что мне не понравился фильм, советовали обратить внимание на книгу. Она действительно того стоила.

И все же не отказывался от своих слов: "Не стоит искушать судьбу". Бывали еще такие моменты, когда он не завидовал тем, кому повезло умереть.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №1
"Охота на снаркомонов" 25/25
"Школьная вселенная" бон. №1

Юльчик JewelJul , надеюсь, когда доберешься, тоже оценишь)

1 2

Уряяя, просто уряяя)))

я еще к тебе загляну в рецку на нее;))

давай)) У тебя тоже бумажная?)

ага, маленькая такая, люблю эту серию Азбуки)

Ага, с кадром из фильма)

она самая)

Меня особо резанул их пир в подвале, где такие обыденные сейчас для нас вещи ими воспринимались как чудо... Жалко их ужасно. А что ты думаешь насчёт концовки?
И про библейскую параллель классная мысль...

Ага, или как мальчик колу пробовал. Думаю, что она такая какая надо, и не совсем капец "идем вешаемся", но и не "притянуто-за-уши-с-намеком-на-хэппи-энд", самое то, лучик надежды, слабенький, н все же. Спасибо)

А ещё у тебя было ощущение, что конец света для них двоих (по-крайне мере для отца, мальчик не совсем понимал) было в том, что они разлучаются? В смерти отца. Не глобальный апокалипсис, а личный, двоих... Когда вместе умереть - это одно, а тут... Как же отцу было больно и страшно за сына...

Точно, в этом что-то есть, я еще в цитаты фразу утянула про то, что когда умираешь весь мир умирает вместе с тобой, это, мне теперь кажется, тоже на это намекает.

Расставание иногда хуже смерти, особенно вот такое, как у Отца с Сыном, мда...

согласна....

Книга отличная, хотя у многих здесь сплошные претензии, все не то и не так. А я вообще очень уважаю Кормака Маккарти, крутой старик.

Я в рецки чужие еще не ходила, но по оценкам друзей прошлась и была неприятно удивлена, чудесная же книга( Я с ним первый раз встретилась))

Ну я надеюсь не последний!

надо к нему присмотреться)

Остальные его книги написаны в другом жанре. Скорее вестерн.

вот я вчера глянула еще одну нашумевшую "Старикам"... и поняла, что это точно не мое(

Да? А мне очень нравится. "Кровавый меридиан" ещё. "Кони, кони" попробуй, мне кажется тебе может понравиться.

Да там два момента в аннотации сразу мне мимо: охота((( и про Вьетнамскую войну не люблю
а вот Кони сейчас глянула и заинтересовали, спасибо)))

Про Вьетнамскую войну там нет ничего, просто главный герой, Луэллин Мосс, ветеран. Нашел деньги наркокартеля, подумал, пройти мимо и спокойно жить дальше, или же взять чемодан и рано или поздно тебя убьют. Выбрал второе. Место действия Техас, Аризона, немного Мексика. Книжка маленькая, попробуй. Вдруг?

с Вьетнамом поняла, тогда не страшно, если нет страдашек на эту тему, а с охотой как дела обстоят? а то у меня прям бзик на этом(

Охота в смысле ОХОТА? Охоты на оленей нет. Только на человека. Ветеран Вьетнама, чемодан денег, нагоняющий страх киллер, и старый шериф "гутарит" за жизнь. В фильме: Джош Бролин, Хавьер Бардем и Томми Ли Джонс. Фильм тоже советую.

вообще любые проявления охоты на животных, у меня дикое отторжение и дикая ненависть к охотникам..( если на людей, норм)

На меня эта книга тоже произвела большое впечатление. А ты читала "Век чудес" Карен Томпсон Уокер? Совершенно другая подача той же темы, и как ни странно, еще депрессивнее, хоть и янг эдалт.

Есть в хотелках, но где-то далеко, после такой рекомендации теперь подвину выше)

Двигай, не пожалеешь)

тебе верю)

Как мне там нравился мальчишка, такой трогательный! И как же мне было их жалко, когда им пришлось уходить от такой ( нереальной в этом мире ) сытой жизни в подвале ((

Да, такой чистый ребенок несмотря ни на что... ага, и понимаешь, что оставаться им нельзя, и все равно...(

Вот да, автору так хорошо удалось эту чистоту передать!! Еще очень понравился финал книги: такая масюсенькая надежда дана...

Да-да, ты права, а то совсем тоска беспросветная была бы...

Мне кажется, финал - это всего лишь отсрочка перед неминуемой гибелью жизни. Слишком велики разрушения биосферы, слишком мало людей осталось, и слишком немногие из них остались людьми. Но из-за этой обречённости я ещё больше любила героев и ещё сильнее им сопереживала.

я согласна, что на хэппи энд тут расчитывать нечего, но просто сами последние события в книге не столь мрачны как могли бы быть.

Да, такая жизнь ужасна, но трагичность, сентиментальность и величие истории в том, что отец не смог поднять руку на сына, не смог лишить его жизни, даже такой жалкой, серой и беспросветной. Читала, что эту книгу автор посвятил своему ребёнку. Думаю, он таким образом сказал ему: даже если всё вокруг превратиться в прах, я всё равно буду любить тебя, защищать тебя, и буду идти с тобой по твоей дороге, пока не упаду замертво.

Интересная мысль, спасибо. Хотя за ребенка все равно страшно, и жалко, что он и жизни то не увидел, только страх, голод, холод, смерти, ужасы и дорога, и у меня по факту вопрос а была ли это жизнь по сути...

Как говорится, добро пожаловать в клуб))))
А книгу добавлю в хотелки - прям любимая тема)

Спасибо)) в компании всегда приятней)
и я люблю)

имхо новогодние праздники - время читать то, что особенно нравится, и это вполне может быть постапокалипсис!) мне Дорога не зашла именно депрессивностью, кажется, в нее надо мысленно запрыгнуть, в эту атмосферу выжженой земли, а у меня слишком много было отвлекающих моментов( я тоже только дочитала не праздничное, Зулейху, загрузилась, и думаю, что пора уже нырнуть в какой-нибудь волшебный мир, подольше от реальной жизни на весь следующий год читать одно фэнтези!)

Успокоила)
Понятно, не вовремя в руки попала(
и как тебе Зулейха?
ой, как мне нравятся твои планы, тоже что ль так спланировать!;)

отличный план насчет планов на следующий год!) я вот ловлю себя на мысли, что не хочу вообще читать про реальную жизнь, ну если только детективы (вот у Гэлбрейт скоро новый выйдет), у меня самой какой-то психологический триллер вокруг

Очень тебя понимаю, мне последнее время тоже внежанровые "реальные страдашки", как их Юля называет, че т не заходят, и так проблем до фига, хочется отвлечься хоть с книгами...

как я тебя понимаю) вот я сегодня полдня просидела в банке, отнесли с мужем полтора мильена, купили виртуальную квартиру, которая сдастся только в декабре 2019-го, а 15-го января уже должны первые деньги по ипотеке...короче куча бабла и еще должны - хз за что, продались в рабство на 20 лет)

ой Ань, это прям больная тема....

не будем перед НГ о грустном! посоветуешь мне 2-3 книги на 2019-й? Я точно почитаю "Скиппи", начну Локвуда, возможно Дарителей.

ага, не будем!
Рада за все три) С удовольствием! Подумаю и в личку принесу)

ок, жду!)

про Зулейху: все ждала, когда любофф начнется, дождалась только на последней странице)

)) меня история профессора больше всего затронула и самое начало еще.
рецка есть/будет?;)

хочешь напишу?) опять же последнее время есть настроение делиться только вау эмоциями, а Зулейха все ж не вау, НО интересна цепочка, как я "дошла" до её чтения

хочу! мне бы было интересно)))

вот честно, туго сейчас соображаю( хотела написать историю, но лучше расскажу тебе здесь и сейчас) Зулейха - это тот случай, когда свои проблемы забываешь, погружаясь в чужие. Мне нужны были сильные эмоции, разгоняющие зимнюю спячку и апатию, отвлекающие от действительности. Сначала была передача на Пятнице "Попроси у неба", я впечатлилась и вспомнила про любимую Чулпан Хаматову. Пошла и купила сразу 2 книги "Время колоть лед" и "Зулейху", т к надвигается сериал, где Хаматова играет как раз эту Зулейху. Читала одновременно, но первую еще не закончила. А вот Зулейха проглотилась за 3 дня (мой рекорд уходящего года). Интересная и жутковатая своими сценами. Первая треть читалась почти через "не могу" - дети умирают, на людей доносы пишут за лишнюю комнату...А потом - как приключения для взрослых с реальной исторической подкладкой. Часть про жизнь на Ангаре особенно понравилась. В итоге 4+! Хотя сначала пониже поставила, но вот не отпускают герои до сих пор. Я бы продолжение почитала)

ага, спасибо, интересны были твои впечатления) И да, я бы тоже продолжение почитала)

А я говорила)))))
Очень рада))).

а я видишь, тебе поверила, но проверила;)

Молодец)), очень на это рассчитывала))), что ты проверишь)))

Спасибо! И я тебя не подвела;))

Да)))
И как снять мысль, можно воспроизвести в словах, а вот снять... тяжело. Они попытались, мне кажется, неплохо, учитывая, какая книга, но в то же время я бы предпочла именно читать)))

Может, и неплохо, но это совсем не мое кино, я от такого придремывать начинаю) а вот в книгах я и такое, мыслительно-неспешное люблю, есть о чем задуматься, картинки мне в таких случаях и в голове хватает)
да и ты знаешь, я в кино вообще не всеядна и противна)

так а я с тобой согласная - книга лучше))) и для меня. Я читала - у меня мурашки были - от кричащей тишины.

от нее реально мурашки... совпали в общем)

Меня когда-то остановили не очень хорошие отзывы(

Меня, как выяснилось, Ксюша с Ланой соблазнили))

Они такие, они могут))

о то ж)))

Дай лапу, друг! :)
Вот и я никак не отделаюсь от кровавого постапокалипсиса. Думала я одна такая ку-ку, кто под новый год такие вещи читает :)))

жму лапку)) не-не, точно не одна, кукуем вместе))

1 2