26 декабря 2018 г. 21:54

3.5 Герметичный детектив - единоглассное преступление.

Знаете, за что я люблю книги Устиновой? За то, что она позволяет мне удовлетворять мою тайную страсть к любовным романам!

Вот так едешь где-нибудь в метро, уткнешься в книжку, а кто-нибудь спросит: "Что читаешь?" А я такая невозмутимо: "Детектив!" А на самом деле там любовь-морковь впоть до розовых соплей.

"А за что же тогда 3.5?" - спросите вы? А за то, что конкретно в этой книге розовые сопли настолько розовые, что уже отсвечивают блестками.

Не, ну не шутка ли - три года благородно страдать, а потом отправиться по зимнему Заполярному Уралу пешком любимого искать? Ну ладно, не пешком, на лыжах. Без разницы.

Или вот: "Я увидел, как ты ешь яичницу, и влюбился. Ты еще похрюкивала при этом". Я представила. Очень романтично. Я бы тоже хотела, чтобы в меня влюбились за мое хрюканье... Хотя нет, не хотела бы - это вызвало бы у меня сомнения в адекватности влюбленного.

"И все? Только из-за этого 3.5?" - продолжаете вы меня мучать вопросами?

Ну как бы нет. Еще за то, что я с первого раза поняла, что у героини фигура как песочные часы - вот тут широко, потом узко, потом снова широко. Я могу представить себе женское тело с пятым (нет, с шестым!) размером груди, у которого сначала широко, потом узко и снова широко. Даже если я пропустила это с первого раза, то уж после второго я точно запомнила, что у нее сначала широко, потом узко, потом снова широко, аааа, хватит уже!!!

Хотя сам детектив неплох. Ну, в основном. Кроме отдельных моментов. Например, вот этого:

Он со всех сторон ощупал фотоаппарат, поднеся к самому носу, как будто это некая диковина, подцепил ногтем пластмассовую штучку и заглянул внутрь.

Что? Штучку? Не крышку, не заглушку... Штучку?

Вы скажете: "Да ладно! Редакторы упустили. Ну бывает, из головы слово вылетело, потом хотела поправить и забыла."

Ок. А еще она забыла про лыжи написать. Вот у нас 8 героев, вот 8 лыж, вот два профессионала обсуждают эти лыжи, выводы сравнивают. Это очень важно! Вот Володины лыжи, вот Женины. Эти две пары - Аллы и Сергея. Эти - Петечкины. Эти - Степана.

- А последняя? - Марк кивнул на единственную оставшуюся лыжу.

Как - последняя? А еще одна где? Их же было 8? Пересчитаем имена... Я этот момент три раза перечитывала, думала - что-то упускаю. Не-а. Не я.

Не, ну это все конечно мелочи! Ок. Только вот у меня осталось ощущение, что к финалу роман автору надоел. И ей было уже лень придумывать и расписывать мысли и впечатления второстепенных персонажей, поэтому ВСЯ компания малознакомых людей (включая слабака, который думал, что он лидер, но все же понял, что слабак... включая горе-блогера, искреннего и наивного, но мечтающего все-все разместить и выложить...) дружно приняла единоглассное противозаконное решение в пользу убийцы. Ах да, включая личного помощника убитого. Хотя кто его знает, может у них только на людях все было между собой дружно-идеально, а на самом деле тет-а-тет лютая ненависть? Мы с вами этого не узнаем никогда...

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"