Hild1984

по историям с клыками

26 декабря 2018 г. 19:45

5 Волчья сказка

Если бы не Охота на Снаркомана, я пропустила бы чудесную книгу. Книгу о том, что все мы - дети одной планеты. Интеллект - это не позволение творить что угодно с планетой, с населяющими её существами. Это знак особенной ответственности человека перед миром и теми, кто его населяет. Очень хорошая экологическая сказка как для подростка, так и для взрослого.
Читая "Глаз волка" не нужно забывать, что это всё же сказка. Со всеми свойственными ей условностями и хороший финал не столько вытекает из событий сюжета, сколько является данью сказочному жанру.
Перед нами хорошая история об одиночестве и о способности понимать того, кто отличается. Совсем на тебя не похож.
Однажды в Парижском зоопарке встретились одноглазый Голубой Волк с Аляски, и мальчик по имени Африка. Разве им есть о чём говорить? Мальчик и зверь. Один рождён снегами и холодом, другой - жарким солнцем и бескрайней саванной.
Постепенно, день за днём герои рассказывают друг-другу свои истории, учатся доверять. Идти на жертвы ради другого, но в финале всё кончится хорошо.
Не буду скрывать, история Волка мне понравилась больше, чем история Африки. Она более настоящая, хоть и более мрачная. В ней есть много холода, много звериной мудрости.
Африка же получился условным таким "африканским сиротой". Если бы не его друзья Кастрюлька и Чёрные Слёзки, не знаю, понравилась бы мне его история, или нет.
Книгу стоит прочитать, если вы очарованы волками, или чтобы развеять страх вашего ребёнка перед этими животными.
Волки вовсе не страшные. Люди - куда страшнее.

Охота на Снаркомона -2018
Книга, вышедшая в год вашего рождения 47