26 декабря 2018 г. 13:12

У меня полезли претензии с самого начала.
Я избалована космической фантастикой, я очень люблю нон-фикшн про современную астрофизику/астронавтов, и самое главное и отличительное для космических мероприятий, это тот факт, что человек оказывается в космосе и если что-то пойдет не так – это будет фатально. Поэтому на каждое «не так» есть инструкции и планы «А», «Б», «С» и многое другое.
Максим тупо где-то рухнул, остался без корабля.
И ему норм.
Серьезно? У этого «человека будущего», которого пули не берут, мышление как у робота, какие-то механические эмоции. Или так и надо? В этом задумка была? Я не поняла, про какой контакт он говорил, если вместо того, чтобы объяснить, кто он, Максим начинает перестраивать политическую систему на чужой планете (попытка доказать кто он ужасно корява, по причине отсутствия выше указанного кодекса с планами абс). А какого-нибудь кодекса невмешательства? Правил поведения в подобных ситуациях нет что ли? Стругацкие пачками выдают бюрократию везде, кроме как там, где это действительно необходимо.
Научной фантастики для меня не вышло, потому что новая планета по сути является пародией на Землю, где «а-та-та» говорится в адрес войн, зомбирования масс, различных политическим направлениям (всем, кроме коммунистических, я так полагаю).
Собственно все, где-то с 15% книги мне стало ужасно скучно, и только редкие «приоткрывания завесы» более-менее меня будили. Все «а-та-та» высказывались для мироустройства 70-ых годов прошлого века, и сейчас слишком многое изменилось, чтобы контекст ударял куда надо.
Книга очень напомнила «Трудно быть богом», которая вышла на 7 лет раньше и намного сложнее и мудрее по сюжету и повествованию.
Основная проблема книги, для меня, что большую часть повествования мы участвуем в боевых действиях. Я девочка, мне такое не интересно.
Самое смехотворное, что все, за что я ругала Максима, в финале потом поругает другой землянин, то есть по меркам людей будущего парень тот еще косячник и лезет это из всех щелей. Мораль по итогу у книги как у детской сказки.

Ветка комментариев

Насколько я помню (наверняка из комментариев к пройденному), АБС на этой книге психанули и выдали "мальчика-е*анчика" =) Поэтому книга такая получилась, какая получилась)) Меня бесило, что он лез во все, не разобравшись, но что с него возьмешь - идеальный дурак