26 декабря 2018 г. 13:12

У меня полезли претензии с самого начала.
Я избалована космической фантастикой, я очень люблю нон-фикшн про современную астрофизику/астронавтов, и самое главное и отличительное для космических мероприятий, это тот факт, что человек оказывается в космосе и если что-то пойдет не так – это будет фатально. Поэтому на каждое «не так» есть инструкции и планы «А», «Б», «С» и многое другое.
Максим тупо где-то рухнул, остался без корабля.
И ему норм.
Серьезно? У этого «человека будущего», которого пули не берут, мышление как у робота, какие-то механические эмоции. Или так и надо? В этом задумка была? Я не поняла, про какой контакт он говорил, если вместо того, чтобы объяснить, кто он, Максим начинает перестраивать политическую систему на чужой планете (попытка доказать кто он ужасно корява, по причине отсутствия выше указанного кодекса с планами абс). А какого-нибудь кодекса невмешательства? Правил поведения в подобных ситуациях нет что ли? Стругацкие пачками выдают бюрократию везде, кроме как там, где это действительно необходимо.
Научной фантастики для меня не вышло, потому что новая планета по сути является пародией на Землю, где «а-та-та» говорится в адрес войн, зомбирования масс, различных политическим направлениям (всем, кроме коммунистических, я так полагаю).
Собственно все, где-то с 15% книги мне стало ужасно скучно, и только редкие «приоткрывания завесы» более-менее меня будили. Все «а-та-та» высказывались для мироустройства 70-ых годов прошлого века, и сейчас слишком многое изменилось, чтобы контекст ударял куда надо.
Книга очень напомнила «Трудно быть богом», которая вышла на 7 лет раньше и намного сложнее и мудрее по сюжету и повествованию.
Основная проблема книги, для меня, что большую часть повествования мы участвуем в боевых действиях. Я девочка, мне такое не интересно.
Самое смехотворное, что все, за что я ругала Максима, в финале потом поругает другой землянин, то есть по меркам людей будущего парень тот еще косячник и лезет это из всех щелей. Мораль по итогу у книги как у детской сказки.

Ну, Максима оправдывает то, что он уверен - его никогда Земля его не найдет и придется встраиваться в жизнь, а жизнь эта ему категорически не понравилась. А ведь он изначально готов чем-то поступиться, приспособиться. Но, когда ему предлагают убить женщину, он отказывается и все переходит в другую стадию. Или, по-вашему - он должен был все выполнить, как ему приказали?
А как фильм показался?

По моему, самой этой ситуации быть не должно, что он попадает на планету и спокойно со всеми разговаривает, и внешне никого не удивляет, и воздух ему в самый раз, несмотря на вогнутую атмосферу. Законы физики/биологии/еще чего-нибудь ни разу не соблюдены. Опять же кодекс - раз есть космический корабль, должно быть средство оповещения о крушении в штаб или типа того.

Фильм не смотрела.

Атмосфера там нормальная, вогнутость - иллюзия.

Внешне он как-раз всех удивляет - помните, ему все удивляются и принимают за радостного идиота? )
Катастрофа произошла очень быстро и он уверен, что сигнал о ней не пошел. Языка он изначально не знал, просто выучил быстро - это вполне реально в такой ситуации даже без фантастической памяти. Насчет вогнутой атмосферы - уже ответили. Про воздух - согласен, это сильная условность. Но, иначе был бы совсем другой роман. Это вам тогда стоит посмотреть их повесть "Малыш". Да и потом - обычный воздух на чужой планете - это такая распространенная условность ... Что планеты! В старых книгах, написанных задолго до Стругацких, даже на Луне имеется вполне пригодный для дыхания воздух. )

на Луне

Это было задолго до, а к 70-ым уже были всякие Азимовы и Хайнлайны с крутой научной фантастикой. Да и сами Стругацкие в Трудно быть богом куда убедительнее 7 лет назад.
А тут дауненок с даунятами в фашизм играет. А мораль - не будь дурачком, не лезь в чужой строй, и без тебя большие дяди наверху коммунизм фигачат.

Ну, он был молоденький. Сколько ему по книге - лет 25? Плюс вера в прекрасный мир, а сталкивается с миром совсем не прекрасным. А вы от него ждете поступков человека совсем другого опыта и другого возраста. Да и универсально все это и не от строя зависит. Припомните хоть молодежь, которая побежала на баррикады скидывать Януковича, уверенная, что без него сразу наступит новый дивный мир. И совершенно аналогичное сейчас происходит в благополучной Франции.
У героев Азимова и Хайнлайна, кстати, стремление свергнуть всяких там плохих дядь выражено ничуть не меньше. В несколько другой форме, но в принципе - очень близко по смыслу. Возможно - политически и по антуражу они сейчас ближе к окружающей реальности, но в остальном разница не так уж и велика. Хотя - согласен, что, например, гражданин галактики (Торби Баслим) более нетороплив. Но, у него ведь под боком толпы добрых генералов из армии/разведки, которые всегда отечески подправят и направят. А у Максима ситуация совсем иная.

Насколько я помню (наверняка из комментариев к пройденному), АБС на этой книге психанули и выдали "мальчика-е*анчика" =) Поэтому книга такая получилась, какая получилась)) Меня бесило, что он лез во все, не разобравшись, но что с него возьмешь - идеальный дурак

А мне книга показалась подростковой, молодежной, пионерской, что ли. С таким посылом, что если где-то происходит фигня - вмешайся, не проходи мимо, делай так, как велит совесть. Ведь Максим и правда пытался подстроиться, до тех пор, пока это не вызвало внутренний конфликт. Мне, наоборот, понравилось, что он не повесил голову, а отстоял свою точку зрения, не без последствий, конечно. Обидно, что его считают дурачком, лично я всю дорогу умилялась его неубиваемому оптимизму и вере в себя.

А вот, кстати (не в претензию и не сарказм), в каких произведениях вы встречали не пародию на Землю? Можете вспомнить?
Мне на вскидку приходит только Лем с его Солярис, Фиаско, еще каким-то романом про странный мир, название не помню + Уоттс с ложной слепотом (условно, потому что приплел туда вампира и прочее г).
Я бы с интересом почитал, если вспомните.

Если не думать, первым в голову приходит Орсон Скотт Кард - Ксеноцид
Орсон Скотт Кард - Дети разума

а так надо шерстить, вспоминать

Стругацких это волновать не должно.) Не так много у них книг с таким количеством экшона, в конце концов. Она как раз годится для знакомства с авторами