cat_in_black

24 декабря 2018 г. 10:35

4 По спирали вверх и вниз. Так и быть - вот мой каприз.

Тревога и Депрессия. Для каждого человека определения этих слов звучат очень лично. Что это за «звери» такие и являются ли они болезненным состоянием человека. В наших краях, когда приходишь к подружке, то после фразы: «Кажись, у меня чет депрессия…» начинается судорожный поиск винишка с уговорами, что сейчас станет лучше. Ну, в общем-то, и все. Но-но-но. По факту – это вопиюще неправильный способ самолечения. Если проанализировать нейрофизиолога, то это не просто состояние «приуныл», тут дисбаланс химических веществ в мозгу. Собственно говоря – ваши проблемы решаемы с помощью таблеточек и здорового образа жизни. По первому пункту - не знаю, кому как, возможно Корбу виднее, он же изучает мозг довольно давно, а вот по второму – действительно очень даже помогает. Движение – это жизнь. Заставляем себя, пинаем и идем подрыгать ножками. Все дисбалансы в организме быстренько придут в норму от нормального питания, спорта и любимого дела. Ах, да, еще обнимашки, куда без них!

Если вы не доктор и не владеете медицинской тематикой более или менее, и даже не видели разрез мозга на картинке, то книга в некоторых моментах будет казаться сложноватой. Доли мозга, нейронные цепочки и другие «иностранные словосочетания» поначалу могут немого усложнять восприятие текста. Но, по мере изучения пару запросов в google, запуск спирали депрессии, ее крючочки и спусковые рычаги обретут форму и осмысленность вида состояния человека в унынии.

Все проблемы запускающие систему депрессии (да, именно систему, так как автор считает, что это комплекс симптомов, говорящих о болезни) достались нам в наследство, а именно эта проблема - побочный эффект эволюции. О, как! Я читала книгу об эпигинетике, где подробно изучались современные болезни, относительно развития человека во времени, но это были физические, а не душевные недуги. А тут, опа, и здесь нам подсиропил Homo sapiens. Переживания от того, что не смог убить мамонта запускают душевные терзания, а это значит, что мозг развивается. Вот он, безвыходный замкнутый круг хомячка.

Тревоги и волнения – основные симптомы и причины возникновения депрессии. Тревожные состояния генерируются главным образом нейронными связями между отдельными участками префронтальной и передней поясной коры. Чувство волнения имеет основание в лимбической системе. Поэтому не следует расстраиваться, если вас посетят ощущения тревоги или волнения: это всего лишь побочный продукт эволюции мозга.

Таким образом, хотите или нет, но вы катаетесь постоянно то вверх, то вниз на качелях своего настроения, независимо от сознательного желания. Гормоны там всякие, химические элементы, кислоты – и все, даже милые котики не помогают, чего уж говорить о черепашках.

Постоянные оптимисты – это тоже не есть хорошо, да и я таких никогда не встречала. Возможно, они даже существуют, но умеют хорошо маскироваться в серой толпе угрюмых лиц. Как правило, в нашей жизни бывает все, и восходящая спираль и нисходящая, самое главное, чтоб амплитуда колебаний не была как кардиограмма при тахикардии.

Согласна ли я с автором? Определенно да, и во второй половине книги есть дельные советы для выхода из темного коридора депрессивного состояния. Тут, видимо, важна профилактика, но и если припечатало, то лечение, как при любой болезни, надо начинать как можно раньше. Конечно, если это состояние подкралось уже совсем близко и дышит в затылок, затягивать не нужно, но и книга, к сожалению, будет бесполезна. Тут принципы и механизмы не помогут – к врачу и только к нему. А для нормального состояния, самое оно, для расширения кругозора или книжной чесотки по non-fiction.

Довольствуйтесь разумным, не стремясь к перфекционизму.

И будет вам счастье. Любой человек, не совершенный механизм и «синдром отличника» еще никому в жизни не помог, а вот усугубить душевные терзания от «неидеальности» картинки может вполне.

Тревожные состояния часто возникают из желания людей сделать самый лучший выбор или добиться в чем-то максимальных результатов.

Человек на жизненном пути встречает множество поворотов и принимает огромное количество неправильных решений – это нормально! Если принять себя и обрести внутреннее спокойствие, то никакие депрессии пошатнуть вашу жизнь не смогут. В общем, раздолбаи счастливее нас – правильных людей.

А если вдруг затянет в пучину спирали нисходящей, помните, что есть и восходящая. Тут как Мюнхгаузен – за волосы и из болота.

Прочитано в рамках клуба «Каста ψ (пси)»