TrikVetra

21 декабря 2018 г. 20:54

Когда читаю подобные книги, всегда думаю об инопланетянах...
Что если они ищут во вселенной развитые цивилизации? Как тонок временной отрезок, который им нужно застать, когда бы мы не то что представляли бы собой цивилизацию, а хотя бы были более-менее смышлёнными зверушками? Миллионы лет Земля была кучей камней, ещё миллионы лет жизнь на ней была крайне проста и тут раз и люди со всем прочим многообразием видов.

Камни хранят нашу историю (и не только нашу). Они делали это задолго до того, как появилась письменность, задолго до того, как появились устные предания. Они готовы делиться секретами с теми, кто их тревожит. А для тех, кто хочет узнать эти секреты, сидя на диване, а не просеивая груды пород, и есть эта книга.

К научной стороне книги не придраться. Здесь красочные иллюстрации, как историй, так и "улик", скурпулёзный подход к использованным источникам, простой и понятный язык автора.

Жаль, что художественные истории оказались здесь такими короткими и без сюжета. Я, если честно, ожидала, что книга будет напоминать что-то вроде Листов каменной книги , что она будет более художественной и менее научно-популярной. Завязка каждой истории позволяет её сделать полноценным рассказом, а то и романом, но увы... В нынешнем виде я едва ли назвала бы их "байками". Художественности мне в книге очень не хватило.