Рецензии на книгу «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей»

ISBN: 978-5-91671-918-5
Издательство: Альпина нон-фикшн
Серия: Библиотека ПостНауки

Кажется, что мы очень мало знаем о жизни наших предков — первых людей. У нас нет никаких письменных свидетельств их истории, и об их быте, верованиях и образе жизни можно только догадываться по редким находкам, захоронениям и стоянкам. Достаточно ли этого?

Оказывается, да. Камни и черепа могут очень много рассказать о прошлом: о том, как жили семьи, как дети становились взрослыми, как люди приманивали охотничью удачу, как открывали новые земли, как приручали первых животных и даже как лечили зубы. Мы считаем, что представители каменного века бесконечно далеки от нас и мы совсем на них не похожи, но думать так — несправедливо: в людях палеолита было гораздо больше человеческого, чем нам кажется. 50 иллюстрированных историй — о том, что наши предки были не просто homo, но еще и людьми.

Оценка EvA13K:   4.5  /  4.2

"Байки" оказались очень интересной книгой, рассказывающей истории из жизни древних людей. Истории эти охватывают период от почти 3 млн лет до 12 тыс лет назад. Здесь есть истории об охоте и творчестве, путешествиях и постройке домов, лечении зубов и принесении в жертву. Завершает книгу история о собаке, ставшей верным спутником человека. Интересна структура глав. В начале находится небольшое вступление, в котором в том числе упоминается время, в которое произошли события. Далее рассказывается сама история, как будто увиденная собственными глазами. А потом описаны "улики", находка останков или следов деятельности, которые дали новую информацию о жизни наших предков (потому что даже вымершие линии людей, такие как неандертальцы или денисовцы, оставили в нашем геноме свои следы). На… Развернуть

Оценка sleits:  5

Замечательная книга! Редкое сочетание большого количества фактической информации и художественного оформления. В книге собраны 50 историй о жизни древних людей. Каждая история состоит из небольшого вступления, цветной иллюстрации и истории к ней, изложенной в художественной форме. А далее идёт раздел под названием "Улики", в котором приводятся доказательства, почему та или иная история могла произойти на самом деле.

Книгу прочитала один раз сама, а теперь читаю второй раз - ребенку (10 лет), очень заинтересовался книгой. Читаем только текст на зелёном фоне, а "улики" пересказываю своими словами.

Книга безумно понравилась. С удовольствием приобрела бы ещё что-нибудь подобное.

Оценка YuliaQS:  4.5

Как-то так получилось, что я очень много смотрю и слушаю всяческих материалов с Дробышевским (в первую очередь, лекций), но до книг пока не дошла. Исправляюсь я, в общем-то, не очень хорошо, потому что «Байки из грота» прослушала в аудио. Тем не менее, я не осталась разочарована и теперь точно уверена, что книгу нужно купить для домашней библиотеки научпопа.
Как и заявлено в названии, «Байки из грота» – это сборник историй из жизни наших предков, начиная с австралопитеков 2 700 000 лет назад и заканчивая уже совсем-совсем людьми каких-то 12 000 лет назад. Все истории выстроены в хронологическом порядке от наиболее древних событий к близким, каждая история предваряется коротким комментарием и сопровождается подробным разбором после. Перед нами предстают не только вполне красочные картины… Развернуть

Оценка Neitent:  4

50 историй по единой схеме: введение - иллюстрация - художественная версия событий - научно-популярное объяснение произошедшего - список литературы.

Во-первых, иллюстрации прекрасны от и до. Они отлично дополняют художественную часть и помогают воссоздать картины того мира.
А во-вторых, надо помнить: в первую очередь, Дробышевский в первую очередь. Художественная часть написана слабовато (и язык, и сюжет очень средние), она лишь прелюдия к самому интересному, к объяснению, почему всё могло быть именно так. Вот это действительно интересно: посмотреть, с чем и как работают антропологи и археологи, как выглядят находки и как их читать.
Те, кто ждут интересных, весёлых, жутких, бодрых историй в духе "Приключений доисторического мальчика", могут быть разочарованы. Это научпоп с примесью… Развернуть

Оценка platinavi:  3.5

Книга совершенно не оправдывает название, разве что глав действительно пятьдесят.
Структура книги очень напоминает сборник рассказов, которые строятся по одинаковой схеме: вводное предложение, художественная зарисовка события, объяснения, на чем построена зарисовка через окаменелости. По сути, большую часть книги занимают размышления в стиле индукции, под конец даже выпирать начала якобы детективная составляющая. Не знаю почему, но я с книгой сразу не сошлась, мне совершенно не понравились все эти художественные зарисовки, они показались пустой тратой времени и не самым логичным объяснением раскопок, слишком многое притянуто за уши. Куда интереснее было читать про «улики», но подача меня коробила. Хотелось больше научности больше, нон-фикшена, либо реально баек, потому что по факту это… Развернуть

Оценка MarinaPestovskaya:  5
Дела давно минувших дней...

Это будет краткий отзыв. Книга интересная, насколько может быть интересная тема археологии. Не сказать, что прям люблю не могу, но и не еле дочитала. Золотая середина. За то, что тема археологии популяризируется, да еще нашим соотечественником сразу пять баллов из пяти, все остальное дело вкуса.

Оценка kagury:  4
Ненавязчиво и увлекательно

Книга действительно состоит из 50 историй, как и обещали, причем каждая из них фактически рассказана дважды. Сначала - это литературная фантазия на тему, а затем те "улики" (как их обозвал автор), которые служат отправной точкой для лирического рассказа. В качестве улик используются найденные при раскопках черепа, кости, пыльца растений, остатки животных и прочие артефакты, которые используются для восстановления картины прошлого. Конечно, кажется совершенно невероятным, что по одной кости с парой насечек или горсти ракушек с просверленными в них дырками можно судить о судьбе их обладателя, но что может быть заманчивее красивой гипотезы? Я бы, пожалуй, обошлась без лирических зарисовок, реальные истории раскопок куда интереснее, но так тоже получилось неплохо.

Написано очень простым и… Развернуть

Оценка ioshk:  2
Этот "фломастер" мне не по вкусу

Хочу обозначить заранее, что моя оценка, как и рецензия в целом, не характеризуют качество и значимость книги и автора, но отражают мои субъективные впечатления. Низкая оценка не означает, что книга плоха в принципе, но говорит о том, что в моей душе она отклика не нашла.

Плюсы.
Однозначно положительным моментом могу отметить чудесные иллюстрации. И художественные сценки в начале главы, и информативные зарисовки и планы. На этом лично для меня плюсы заканчиваются.

Спорные моменты.
Сама структура повествования с одной стороны сбила меня с толку (пришлось приложить определенное усилие и потратить какое-то время, чтобы приспособиться к ней), с другой - нельзя не отметить её оригинальности и практичности для любителей фрагментарного, а не последовательного чтения. Главы не связаны одна с… Развернуть

Оценка Kozmarin:  4

И снова Дробышевский мастерски показывает, насколько ученому, особенно ученому палеонтологу, нужна фантазия. Да-да, это очевидно благодаря тем зарисовкам, предваряющим описание находок ученых. Но сильнее это чувствуется, когда высказываются гипотезы о назначении тех или иных предметов, рисунков. Только тут надо быть осторожнее - как, например, с насечками, напоминающими уздечку, на изображении медведя. Как бы нам не хотелось гордиться нашими бравыми предками, но езда на медведях - это очень фантастично.

Вообще, я очень сильно не завидую палеонтологам. Нуу, походная жизнь, головокружительные находки - это, конечно, вызывает зависть. Но практическая невозможность поставить эксперимент для проверки гипотезы - это ж ад. Ну например, в части про легенду о сотворении мира, когда две разные… Развернуть

Оценка addictedtosleep:  5
Занимательно про древних людей

Сначала форма повествования меня смутила: какие-то полухудожественные рассказы с описанием пейзажей и все как под копирку про смерть древних людей. Где-то к 10 главе я втянулась и уже не могла оторваться! Сама "байка" выполняет скорее организационную функцию: превращает книгу из монотонного учебника по антропологии, палеологии, палеоботанике (и такое есть!), в увлекательный научпоп, который постепенно показывает, как развивались наши предки. Дробышевский за 50 историй рассказал о бОльшей части известных стоянок, где были найдены важные для современной науки останки древних людей. Особенно приятно было видеть информацию про эти же раскопки в музее Дарвина в Москве :)

Я была на лекции, где автор рассказывал о том, что самой большой сложностью в процессе создания книги был поиск… Развернуть

1 2