21 декабря 2018 г. 18:45

3 Семейные драмы по-скучному

Принялась за «Воронью дорогу», т.к. мне понравилась «Осиная фабрика» Бэнкса, но тут меня постигло жесточайшее разочарование.

Взять книгу штурмом с первого раза не удалось. Прочла полсотни страниц и поняла, что запуталась в многочисленных героях, которых автор вводил пачками, а объяснял, кто кому является, только в следующих главах и как-то между делом. Конечно, гуманней по отношению к читателю было бы сразу приложить схему, но нет, пришлось закатать губу и подойти к чтению с системой. Так, со следующей попытки я начала составлять огромное генеалогическое древо (на кое-какие несоответствия под конец внимания не обращала, поэтому в рецензию плод этого вынужденного творчества не вошел), которое сильно помогло мне разобраться в происходящем... но сюжет интересней не сделало.

В этой вялотекущей истории пойдет речь о жизни и отношениях трех больших семей (до пяти потомков по разным веткам, подробное описание их судьбы, а также судьбы их мужей и детей). Эрвиллы — сливки общества, богачи, живущие в роскоши и предрассудках, Уотты — рабочий класс на пороге бедности и Макхоуны — нечто промежуточное, к этому клану принадлежат герои, от лица которых будут описываться центральные события.

В какой-то момент у меня сложилось впечатление, что все эти люди либо живут в маленькой деревеньке (это не так), либо мир действительно настолько тесен: несмотря на различия в образе жизни и мышлении, их отдельные представители периодически вступали в брак и создавали всё более переплетенные межклановые узы. Всё это только усугубляло конфликты, которые накапливались во время детской дружбы и совместного взросления, разрядка напряжения бывала исключительно жесткой.

Всего в этой семейной саге так или иначе будут фигурировать 4 поколения, но основные — второе и третье — отцов и выросших детей.

Суть их взаимоотношений — в метком замечании взорвавшейся уже в первом абзаце книги бабули Марго в диалоге с внучком:

«– Но ведь для нас, молодежи, это не слишком хороший пример.
– Прентис, уж не пытаешься ли ты мне внушить, что нынешняя молодежь ждет примера от стариков?
– Ну...—состроил я гримасу.
– Если это так, то вы – первое поколение от сотворения мира, которое так поступает.– Она затянулась табачным дымом; на ее лице читалась откровенная насмешка.—Лучше делайте все то, чего старики не делали. Ведь все равно так получится, нравится вам это или не нравится.– Она кивнула своим мыслям, погасила докуренную до фильтра сигарету о ступицу колеса и щелчком отправила «бычок» в воду. Я неодобрительно хмыкнул.»

На какие-то действия, сильные чувства и четкие позиции было способно старшее поколение. Они жили своими жизнями, совершали ошибки и несли за них ответственность. Младшее — ёжики в тумане: не понимают, кто они, цепляются за призраки прошлого, рыскают по шкафам в поисках старых скелетов, разочаровываются, когда выясняется, что это никому не нужно, постоянно упускают шансы и бесконечно ноют. Даже война мимо них прошла, только тряслись несколько глав, как бы туда не попасть.

«Воронья дорога» — дорога навстречу смерти. Буквально и фигурально. Кто-то на нее встает, борясь за свою правду, а кто-то — нет. Вот и всё.

Конечно, читать всё это или не читать — личное дело каждого, но думаю, что мало кому удастся получить от этого произведения удовольствие. Здесь есть детективная линия страниц на двадцать (при неоправданно большом общем объеме), размышления о религии и политике, этим, собственно, всё и ограничивается.