20 декабря 2018 г. 22:15

3 Детская история со взрослыми проблемами

Данная история повествует о жизни обычной скандинавской семьи в начале XX века: мама, папа, сын, 2 дочки и экономка - казалось бы, заурядная обстановка. Однако, все координально меняется, когда в их дом приходит новая домработница - Каролина, которая мгновенно наполняет их жизнь радостью. Но автор сразу дает понять, что здесь не все так гладко, как хотелось бы и затягивает нас в пучину огромной семейной тайны.
Честно признаться, во время чтения книги часто становилось жутковато. Сказать, что книга атмосферная - не сказать ничего. Темная и недружелюбная природа, единственный источник света и тепла - домашний очаг. Лично для меня, это классическое представление о скандинавских странах.
Язык у автора очень легкий, видно, что писала для детей. Не смотря на это, главная героиня, от лица которой ведется повествование - четырнадцатилетняя Берта, отличается рассудительностью и логичностью, не свойственной среднестатистическим подросткам.
Проблемы в этой истории затрагиваются серьезные: взаимоотношения между детьми и родителями, права женщин, социальное неравенство. Казалось бы, зачем? Видимо, автор хотела создать действительно семейную историю.
Сюжет довольно предсказуем, я догадалась о финальной сцене еще в самом начале. Но мне понравилось насколько логично автор связал название истории "Тень на каменной скамейке" со сценой из самой истории. Мое сердечко обливалось кровью в этот момент.
Финал у книги открытый, вы сами можете решить, что произойдет с главными героями, либо это намек на продолжение истории (правда я не представляю, что там можно еще написать).
Подводя итог, хочется сказать, что не смотря на мою оценку, это достойная история о сложных социальных явлениях. Если вы не знакомы со скандинавской литературой, то я очень советую вам обратить внимания на эту книгу.

Долгая прогулка, 12 тур.
Мой подарок вам на НГ- короткая рецензия.
Надеюсь, на ваш подарок - достойный балл.