3,9

Имя Марии Грипе известно в Швеции не меньше, чем имя Астрид Линдгрен. Ее книги для детей и подростков - увлекательная смесь острого сюжета, тонкого психологизма и легкого налета мистики.…
Серия: Дети ОГИ. Книжки на вырост
Цикл: Тени Марии Грипе, книга №1
Издательство: ОГИ

23 января 2024 г. 15:35

и снова Мария Грипе, которую я так полюбила за Сесилию Агнес и Навозного жука в сумерках - за их тонкий психологизм, меланхоличную атмосферу, в которой происходят совсем немеланхоличные, увлекательные приключения и решаются судьбоносные загадки.

эта книжка до предыдущих не дотянула. атмосфера вроде бы на месте, внимание к душевным движениям есть, но с приключениями как-то не очень заладилось. часто предсказуемые, местами нелепые, где-то попросту растянутые и скучные.

и очень много вопросов к главной героине Кристине. девушка нанялась горничной в богатый дом, втерлась в доверие ко всей семье, не обаяв только экономку, много фамильярничает, грубит, периодически эмоционально давит девочку-подростка Берту, обвиняя ее в том, в чем она не виновата, в конце концов вообще предавая ее и их дружбу.

я,…

Тень на каменной скамейке, повесть

Перевод: Елена Ермалинская, Ирина Матыцина, Мария Хохлова, Елена Серебро

Кураторы

23 января 2024 г. 15:35

я,…

12 ноября 2021 г. 21:30

Книга ориентирована на подростковую аудиторию. Она логична, содержит мораль, наталкивает на размышления (во всяком случае мне так показалось). Написана спокойно-размеренно. Накала страстей здесь нет, но тем не менее интерес к сюжету не позволяет выпустить книгу из рук. Затрагивается тема поведения и возможностей детей, родившихся и выросших в семьях разных социальных слоев. Юным барышням книга должна понравиться...

Подборки