20 декабря 2018 г. 20:04

Роман Дафны Дюморье начинается привычно – с семейных тайн. Одинокий и неприкаянный Армино работает в турфирме, сопровождает группы по всей Италии. У него, как он считает, нет семьи, все погибли. И дома, считай, нет: все время в пути, в разъездах. Армино все это устраивает до того момента, пока вид нищенки у церкви не напоминает ему о прошлом. Воспоминания о детстве обрушиваются на него, и Армино все бросает, чтобы отправиться в родной город в поисках чего-то, а чего – сам толком не осознает. И он действительно находит там несколько припыленных скелетов в семейных шкафах.

Но когда Армино добирается до малой родины, семейные секреты отступают на второй план. Они будут сопровождать читателя до финала, но ненавязчиво. Секреты окажутся не такими уж неожиданными и даже вполне предсказуемыми. Зато они уступают место удивительной атмосфере то ли тягучего бредового сна, то ли просто какой-то фантасмагории. Армино, едва приехав, будто попадает в огромное театрализованное представление и невольно становится его участником. Все на этой сцене немного слишком. Слишком откровенные любовные интриги за спинами обманутых мужей, слишком восторженные юные студенты, слишком сиятельный и безупречный образ лидера этой постановки. Армино в детстве был довольно забитым, зависимым и запуганным мальчиком, и сейчас как будто двадцати лет не бывало, он постепенно погружается в такое же ведомое, безвольное состояние и может лишь беспомощно наблюдать за происходящим.
А в городе меж тем и правда готовится некое театральное представление, посвященное правителю города, почившему несколько веков назад. Сокол – так его называли. Запечатленные в искусстве образы Сокола как будто готовы воплотиться в жизнь, и готовящийся фестиваль грозит занять куда больше пространства, чем покажется случайно оказавшемуся в городке туристу.

Действительно на самый яркий и сильный роман Дюморье, но он по-своему хорош неторопливым повествованием и атмосферой мутного сна. И Италией, конечно – страной, где на каждом шагу в толще времени прорехи, приоткрывающие давние, прекрасные и жестокие годы.

"Собери их всех", ход 84, Квест профессора Оука, 1

Мое любимое произведение у Дю Морье... Вот даже не знаю почему это. Что-то, видимо, зацепило )))
Спасибо за отзыв!