20 декабря 2018 г. 09:27

О том, что Сергей Лукьяненко один из самых оригинальных и самобытных писателей отечественного Фантаст-прома, спорить не приходиться.
Кредит читательского доверия, заработанный им на «Дозоре», «Черновике», «Лабиринте отражений» похоже просто бесконечный.
А если учитывать, то в современной отечественной фантастике, конкуренция, мягко говоря, не высокая, то не удивительно, что каждую книгу, вышедшую из-под пера мастера, расхватывают слету.
С другой стороны этот кредит доверия начинает играть против писателя. Когда читатель знает, что мастер мог бы написать гораздо лучше и глубже. Но, увы…
Впрочем, наверное, фанаты творчества, закидают меня тапками и вполне обоснованно посоветуют не рассуждать о вещах, недоступных пониманию простых смертных.

Мне показалось, что самое привлекательное в последних книгах Лукьяненко, это то они очень патриотичные. Не в смысле размахивания флагами, а в том, что они очень органично вписаны в культурно-бытовую среду российского читателя. Герои Лукьяненко слушают те же песни, жуют те же пельмени, гуляют по тем же местам, как и многие читатели его книг. Совпадение культурного кода, если это вообще что-нибудь значит.

К дилогии претензий нет. Все сюжетные линии завязаны и развязаны. Разгадка тайны успешно завершена и даже кое-то оставлено на долю читательского воображения. Вроде всё путем. Было бы странно если бы это было не так. Всё таки Лукьяненко- это Лукьяненко.

К сожалению, оригинальная концепция разумных зомби, описанных в первой книге, своего развития не получила. Она вообще умерла на корню, скатившись всё к тем же шаблонам о зомби, от которых уже зубы ноют. Вместо образа нового, сложного мира мы получили страшного и ужасного Бармалея.
Разочарование настигло уже в самом начале книги. В конце первой части главные герои Бедренец – квази и Денис, уже были готовы чуть ли не убить друг друга, а в начале второй части сразу жмут друг другу руки, немного помявшись для приличия.

Но больше всего раздражал Денис, главный герой. Да, мы немного больше узнаем о его прошлом. И даже намечается определенный личностный рост и всё такое. Однако, то ли желая сделать его более привлекательным, то ли еще что, Лукьяненко снабдил его просто бесконечным количеством тупых шуток. По каждому поводу. Даже в пылу драки не на жизнь, а на смерть, он не упускает возможности отпустить остроту. А возможно и не писатель, возможно, он сам такой. Напарник Дениса, тот же Бедренец, не раз советовал Денису заткнуться, но разве удержишь.

И последнее. Вот пишет человек социальную фантастику. Вот и хорошо. Пусть будет социальная. Но когда под это пытаются подвести якобы научную базу, то выглядит просто убого. Рассуждения на тему эволюции и смены видов просто не выдерживают никакой критики. Тем более для развития или объяснения сюжета все эти опусы были совершенно бесполезны.

Самое странное заключается в том, что когда Лукьяненко напишет еще одну книгу – я обязательно буду читать. Вот почему?

Собери их всех. Дуэль.
Женя russischergeist спасибо за компанию!

Ветка комментариев

Если и фанаты так говорят, то действительно дело худо. Но Лукьяненко так мощно выстрелил в свое время, что ему долгое время будут всё прощать и ждать. И кто знает!