20 декабря 2018 г. 09:27

О том, что Сергей Лукьяненко один из самых оригинальных и самобытных писателей отечественного Фантаст-прома, спорить не приходиться.
Кредит читательского доверия, заработанный им на «Дозоре», «Черновике», «Лабиринте отражений» похоже просто бесконечный.
А если учитывать, то в современной отечественной фантастике, конкуренция, мягко говоря, не высокая, то не удивительно, что каждую книгу, вышедшую из-под пера мастера, расхватывают слету.
С другой стороны этот кредит доверия начинает играть против писателя. Когда читатель знает, что мастер мог бы написать гораздо лучше и глубже. Но, увы…
Впрочем, наверное, фанаты творчества, закидают меня тапками и вполне обоснованно посоветуют не рассуждать о вещах, недоступных пониманию простых смертных.

Мне показалось, что самое привлекательное в последних книгах Лукьяненко, это то они очень патриотичные. Не в смысле размахивания флагами, а в том, что они очень органично вписаны в культурно-бытовую среду российского читателя. Герои Лукьяненко слушают те же песни, жуют те же пельмени, гуляют по тем же местам, как и многие читатели его книг. Совпадение культурного кода, если это вообще что-нибудь значит.

К дилогии претензий нет. Все сюжетные линии завязаны и развязаны. Разгадка тайны успешно завершена и даже кое-то оставлено на долю читательского воображения. Вроде всё путем. Было бы странно если бы это было не так. Всё таки Лукьяненко- это Лукьяненко.

К сожалению, оригинальная концепция разумных зомби, описанных в первой книге, своего развития не получила. Она вообще умерла на корню, скатившись всё к тем же шаблонам о зомби, от которых уже зубы ноют. Вместо образа нового, сложного мира мы получили страшного и ужасного Бармалея.
Разочарование настигло уже в самом начале книги. В конце первой части главные герои Бедренец – квази и Денис, уже были готовы чуть ли не убить друг друга, а в начале второй части сразу жмут друг другу руки, немного помявшись для приличия.

Но больше всего раздражал Денис, главный герой. Да, мы немного больше узнаем о его прошлом. И даже намечается определенный личностный рост и всё такое. Однако, то ли желая сделать его более привлекательным, то ли еще что, Лукьяненко снабдил его просто бесконечным количеством тупых шуток. По каждому поводу. Даже в пылу драки не на жизнь, а на смерть, он не упускает возможности отпустить остроту. А возможно и не писатель, возможно, он сам такой. Напарник Дениса, тот же Бедренец, не раз советовал Денису заткнуться, но разве удержишь.

И последнее. Вот пишет человек социальную фантастику. Вот и хорошо. Пусть будет социальная. Но когда под это пытаются подвести якобы научную базу, то выглядит просто убого. Рассуждения на тему эволюции и смены видов просто не выдерживают никакой критики. Тем более для развития или объяснения сюжета все эти опусы были совершенно бесполезны.

Самое странное заключается в том, что когда Лукьяненко напишет еще одну книгу – я обязательно буду читать. Вот почему?

Собери их всех. Дуэль.
Женя russischergeist спасибо за компанию!

Долгое время была фанатом Лукьяненко. Дома есть все бумажные книги, изданные года эдак до 2006. Некоторые (хвастаюсь) с автографом Автора. Почти все перечитано по нескольку раз. Но. Все написанное после "Черновика - Чистовика" уже не идет. Не цепляет от слова вообще.

Если и фанаты так говорят, то действительно дело худо. Но Лукьяненко так мощно выстрелил в свое время, что ему долгое время будут всё прощать и ждать. И кто знает!

а у меня промелькнулся свет в конце тоннеля, небольшая надежда, что начнется старая добрая полоса в его творчестве ;)

Надежда, мой компас земной!
И удача награда за смелость!

Возможно, я невнимательно читал, но как развязалась сюжетная линия с Кругом? Они появились, помахали ручкой и исчезли, будто и не было их (лучше бы и не было).

А никак не развязалась. Типа оказалась тупиковая ветка расследования. Не они, мол...
Кстати, вот тоже. Какая-то Россия политическая в романе не российская. Прилизанная какая-то, не живая.

я обязательно буду читать. Вот почему?

у меня не обязательно. но буду :)
лежит, ждет свободных ушей уже продолжение это:)

Продолжение то однозначно надо читать. Интересно же!
Почему вспоминается старый анекдот про то как жена с мужем смотрели эротический фильм.
Муж уснул через 15 минут, а проснувшись через час застал жену за просмотром.
Да, что там смотреть?
Да, я всё хочу узнать, после всего что было - он сделает ей предложение или нет!

Предлагаешь послушать только первую и последнюю главы?

Ну...
В принципе можно первые две главы и последнею )

"Рассуждения на тему эволюции и смены видов ...беспомощны"
А вот это вы зря. Книга средненькая. Но я как биолог, уверяю вас , что именно эти рассуждения вполне осмыслены

Поверю специалисту )))
Меня смутило, что эти зомби существовали в течении одного поколения, судя по хронологии книги. А меня в школе учили, что эволюция это дело долгое. Если конечно не брать в расчет мух и микроорганизмы, у которых происходит очень быстрая смена поколений. А тут сразу бац и за несколько лет уже появился новый вид.

Это просто квази в течении одного поколения, а суперквази эволюционировали столетиями. И я имела в виду другую мысль. То что виды вымирали вследствие обретения бессмертия - это недурная мысль для развлекательной книги.