17 июня 2011 г. 16:51

Наконец-то я защитилась и могу вернуться на LiveLib. 1385.gif

Захотелось мне взять почитать что-нибудь в преддверии Дня Победы. В школе у нас была замечательная учительница по литературе, Елена Игоревна, вкусу которой я всегда доверяла. Собственно, вспомнилось мне, что в списке необязательной литературы была вещь Бондарева "Горячий снег". Сгоняв в ближайшую библиотеку, почти тут же принялась за чтение.
Однако пошло совсем не так, как я рассчитывала. Начало меня не зацепило, в результате, чтение растянулось на о-очень долгий срок. Правда, наверное, нельзя не учитывать, что голова моя была забита писавшимся в ту пору дипломом, но все-таки я расстроилась. Сижу вот и думаю, зачерствела я что ли со школьных лет. Мда, звучит так, как будто мне уже давно перевалило за экватор... Просто, помнится, за чтением, к примеру, "А зори здесь тихие..." , ревела в десять ручьев, когда погибала очередная героиня.

Ну да ладно, не суть. Суть в книге. Она о нескольких горячих мгновениях зимы 1942, кажется, года. С запоминанием дат у меня всегда проблемы. О героях и их судьбах. В общем-то большинство книг о войне построены таким образом - показать ее тяжесть на примере конкретных людей, выделить значимость каждого человека, даже если он прожил лишь эти несколько мгновений. Так и здесь. Особенно это видно в конце, когда каждый герой раскрывается, и почти видно его подноготную.
За что я еще люблю такую советскую литературу, так это за то, что если вы нуждаетесь в подтверждении вечных ценностей или внутренней чистоты, всегда можно обратиться к этим книгам - вы не ошибетесь.

Ветка комментариев

Спасибо) Да, я понимаю, конечно, что разная, но все же восприятие видимо поменялось немного.