17 июня 2011 г. 16:51

Наконец-то я защитилась и могу вернуться на LiveLib. 1385.gif

Захотелось мне взять почитать что-нибудь в преддверии Дня Победы. В школе у нас была замечательная учительница по литературе, Елена Игоревна, вкусу которой я всегда доверяла. Собственно, вспомнилось мне, что в списке необязательной литературы была вещь Бондарева "Горячий снег". Сгоняв в ближайшую библиотеку, почти тут же принялась за чтение.
Однако пошло совсем не так, как я рассчитывала. Начало меня не зацепило, в результате, чтение растянулось на о-очень долгий срок. Правда, наверное, нельзя не учитывать, что голова моя была забита писавшимся в ту пору дипломом, но все-таки я расстроилась. Сижу вот и думаю, зачерствела я что ли со школьных лет. Мда, звучит так, как будто мне уже давно перевалило за экватор... Просто, помнится, за чтением, к примеру, "А зори здесь тихие..." , ревела в десять ручьев, когда погибала очередная героиня.

Ну да ладно, не суть. Суть в книге. Она о нескольких горячих мгновениях зимы 1942, кажется, года. С запоминанием дат у меня всегда проблемы. О героях и их судьбах. В общем-то большинство книг о войне построены таким образом - показать ее тяжесть на примере конкретных людей, выделить значимость каждого человека, даже если он прожил лишь эти несколько мгновений. Так и здесь. Особенно это видно в конце, когда каждый герой раскрывается, и почти видно его подноготную.
За что я еще люблю такую советскую литературу, так это за то, что если вы нуждаетесь в подтверждении вечных ценностей или внутренней чистоты, всегда можно обратиться к этим книгам - вы не ошибетесь.

Ну-у.... Все-таки "Горячий снег" и "А зори здесь тихие" - это немного разная литература о войне...
"Г.с." не самое мое любимое произведение у Бондарева. Но вообще сразу вспомнилось время, когда я читала у него буквально всё подряд... И экранизации смотрела так же запоем...

Да, с защитой диплома вас!!!! Главное-то не написала)))

Спасибо) Да, я понимаю, конечно, что разная, но все же восприятие видимо поменялось немного.

Поздравляю вас!!!!как я вас понимаю!!!у меня защита только 23 и вовсю дописывается диплом, но не могу не сидеть на ЛивЛибе.
"Зори..." меня не очень впечатлили - не нравился язык,которым написана книга. Был он какой - то грубый,мужской.

Спасибо-спасибо)) Давайте, до 23-его всего ничего осталось, потерпите уж))) зато потом какой кайф! Удачи вам!!!

И я поздравляю с дипломом:)
Не кидайтесь в меня только тапками, я "Зори..." до сих пор никак не могу начать читать(((

Спасибо большое)) Я и не собираюсь кидаться) Каждому - свое, я просто в школе ее выбрала в качестве доп.чтения и не пожалела в общем-то, так что советую) Хотя, кто знает, может, книга совсем не ваша.

Я в школе Быкова обожала)тоже в качестве доп.чтения задавали))А Васильев как-то мимо прошел, к сожалению. А сейчас открываю книгу и что-то останавливает...
Да, и ко мне можно на ты))

Хорошо, Наташ, будем на "ты", отбросим официоз))
Значит, наверное, Васильев не твой писатель.
Я, кстати - Лена, почему-то в профиле не хочется указывать...)

Очень приятно:)
Я, кстати, все равно прочитаю, вполне возможно, что просто не в то настроение попадает. Вот только не знаю когда, правда:)

О, Василь Быков - это жестко! Я его читать не могла, так тяжко психологически было, не передать. Но до сих пор, он в списке первых. Но и Васильева оченю люблю и уважаю. Это, наверное, видно по количеству рецензий на него :), самое любимое у него: "В списках не значился" и рассказы. И в последнее время - сага об Олексиных.
А нам, можно на ты? :))

А я вот Быкова никогда и не читала... А Васильева тоже люблю)
Ко мне, кстати, тоже можно на "ты", если что :Р

А я вот Быкова никогда и не читала...

Он очень здорово пишет, психологически. Попробуй "Сотникова", так написать мог только Быков.

И ко мне :)

Спасибо, обязательно попробую :)

В школе на выпускных экзаменах в 11 классе по Быкову писала сочинение.
На выбор было несколько авторов, выбрала его.
Как давно это было...

Ну надо же, а мы его не проходили...

Золотые слова ))))

С дипломом!

Спасибо большое! :)

могу я спросить Вашего мнения? Обращаюсь к Вам, потому что вы хорошо видите и чувствуете текст, и что хотел донести автор.
в отрывке Юрия Бондарева, не знаю из какого текста он взят.. есть ли проблема зависти. я её отметила в 3х местах ( то как он обзывает своего коллегу "карьеристом", в начале,как описывает коллегу, который молодой и удачливый, а ума выдающегося у него нет, и в конце, там где сравнивает с собой, мол чем я хуже..)
посмотрите пожалуйста, отрывок меньше чем на страницу
(1)Утром, бреясь перед зеркалом, с неожиданной неприязнью я увидел
бледность на лице, морщины под глазами, которые словно улыбались кому-
то чересчур доброжелательно, и, кривясь, вспомнил, как вчера встретился в
дверях лаборатории с молодым удачливым профессором, делающим
необъяснимо быструю карьеру в науке. (2) Его карьера не была определена
особым умом или выдающимся талантом, однако он стремительно шёл в
гору, защитил кандидатскую, уже писал докторскую, поражая коллег-
сверстников бойким продвижением и умением нравиться начальству.
(3)Мы не любили друг друга, едва здоровались издали, наша нелюбовь
была и в тот момент, когда мы столкнулись в дверях, но, увидев меня, он
молниеносно заулыбался счастливой улыбкой, излучая энергию радости,
горячего восхищения этой внезапностью встречи, и стиснул мне руку со
словами:
(4)–Очень, очень рад вас видеть, коллега! (5)Только на днях прочитал
вашу первоклассную статью об Антарктике и очень посожалел, что не
работаем вместе над одной проблемой!
(6)Я знал, что он лгал, ибо никакого дела ему не было до моей работы, и
хотелось сухо ответить принятыми словами вежливости «благодарю»,
«спасибо», но я тоже заулыбался обрадованной улыбкой, затряс его руку так
продолжительно, так долго, что показалось: его испуганные пальцы в какой-то миг попытались вывинтиться из моих пальцев, а я, тряся ему руку,
говорил совсем осчастливленно:
(7)–Я слышал, начали докторскую? (8)Что ж, это великолепно, не
упускаете время, мне весьма нравится ваша серьёзность, профессор!
(9)Я не знал, что со мной происходит, я говорил приятно-льстивые
фразы, вроде бы под диктовку, и чувствовал, что улыбаюсь сахарнейшей
улыбкой, ощущаемой даже лицевыми мускулами.
(10)И это ощущение собственной собачьей улыбки, долгое трясение его
руки и звук своего голоса преследовали меня целый день – о, как потом я
морщился, скрипел зубами, ругал всеми словами, проклиная некоего второго
человека внутри себя, кто в некоторых обстоятельствах бывал сильнее
разума и воли.
(11)Что это было? (12)Самозащита? (13)Благоразумие? (14)Инстинкт
раба? (15)Молодой профессор не был талантливее, не был умнее меня, кроме
того, занимал положение в институте, зависимое от исследований моей
лаборатории, а она нисколько не зависела от его работы. (16)Но почему с
таким сладострастным упоением я тряс руку этому карьеристу и говорил
приятные фальшивые слова?
(17)Утром, во время бритья разглядывая своё лицо, я вдруг испытал
приступ бешенства против этого близкого и ненавистного человека в зеркале,
способного притворяться, льстить, малодушничать, как будто надеялся
прожить две жизни и у всех проходных дверей обезопасить весь срок земной.

Милана, добрый вечер, простите ради Бога, я что-то совсем пропала, и прочитала Ваш комментарий только сейчас... Я так понимаю, ответ уже неактуален?..