Medulla

17 июня 2011 г. 11:35

Дар
Имел он песен дивный дар и голос, шуму вод подобный.
А.С.Пушкин ''Цыганы''

Я сижу уставясь в мерцающий экран монитора и пытаюсь подобрать хоть какие-нибудь слова ,чтобы описать все те чувства,эмоции,мысли,что переполняют меня уже около недели...КАК выразить гениальность и мощь этой книги? Потому что это бесценнейший дар Писателя - Читателю. Это книга-водоворот и стоит попасть в него ,то не будет ни сил ни желания выбраться из него...только сладостно погружаться в волшебство языка,мыслей,чувств,эмоции...Как бесконечно много он дает тебе этот роман...Как бесконечно уважает и верит в читателя Набоков. Первые страницы ты медленно ,но верно погружаешься в мир Дара, анализируя поэзию Федора и вместе с ним проживая детство ,рассказанное стихами. И оживают звуки,ароматы,чувства. И тонешь и тонешь всё глубже и глубже и понимаешь,что уже не можешь без дара ,без удивительного метафоричного,прекрасного набоковского языка. Этой потрясающей игры со словами,расширяющей семантику слов.
А потом тебя с головой накрывает невыразимая ностальгия автора по России ( потом это чувство ностальгии у Набокова пройдет в его работах американского периода,потому что он мудрый человек) и ты ощущаешь эту суженность берлинского пространства ,расчерченного линиями аллей и трамвайных путей, а потом на страницах ''русской части'' вдруг ощущаешь бескрайность нашу российскую, наполненную любовью, детством, полями, домом...И тогда страницы,посвященные отцу ,становятся еще более пронзительными и щемящими. И его судьба тесно и плотно перекликается с судьбами очень многих эмигрантов,словно исчезнувших навсегда,пропавших безвести . Это мучительно ,страшно и горько.
А потом ты попадаешь в главу номер четыре и словно бухаешься лбом в ледяную глыбу,аж искры начинают сверкать ...от неожиданности...А в ней чего только нет! И вот тогда начинается работа твоего ума,а чувства и эмоции уже уходят на задний план. Тут тебе и литературоведение,и история русской литературы 19 века,и история России,и философия,и основы стихосложения...Ты начинаешь носиться к книжным полкам,выхватывая то Теорию литературы,то Основы стихосложения,то Гегеля,то Фейербаха и квинтэссенцией этой беготни становится плотный зеленый том ''Что делать?''.
Для Набокова даром была сама жизнь, в странности, извилинах и неожиданных загибах которой есть прелесть,дающая силу вырасти ''дару'' Федора. Даром является и талант писателя.Даром является вся русская литература 19 века, даром для России является гений Пушкина. И величайшим даром литературе является этот роман В.В.Набокова. Бесценным даром!
И всё ,что я могу со своей стороны преподнести Писателю - это свой читательский дар : уважение,признание и бесконечную любовь. Я просто склоняю колени перед этим романом Набокова. Спасибо!

Спасибо, Юля, за прекрасную рецензию-отзыв!!!!
Прочитала внимательно и с интересом...

А вот роман этот у меня не пошел совсем. Я его даже бросила читать.
Теперь точно знаю: возьмусь чуть позже и постараюсь дочитать. Думаю, что тогда и время было, может, неподходящее и, может, просто не доросла еще до понимания глубин. Сейчас, думаю, больше шансов, что пойму.

У меня на первом месте "Защита Лужина", далее "Камера обскура", "Подвиг", "Приглашение на казнь", "Машенька" и еще что-то...

Не могу сказать ,что он сложный ,он просто требует абсолютной и полной отдачи от читателя по всем пунктам: на уровне эмоциональном и умственном. Он не терпит конкуренции ))) Ему просто нужно отдать всё своё время. Весь свой читательский дар. Первый раз я читала его мучительно, а в этот раз просто отдала себя полностью )) Не могу сказать,что любимая вещь,но книга мощная.

У Набокова люблю больше всего ''Приглашение на казнь'', ''Машеньку'',''Отчаяние'',''Защиту Лужина"' и его стихи ...

И я ) То же люблю.

Ой, как здорово, невероятно достойно Набокова написали о нём.
И о романе, к-рый, загадочным образом из всего Набокова я так и не осилила (в прошлом).

Спасибо!
Отзывы на самые трудные книги почему-то лучше всего пишутся именно на работе )) А эта книга ,безусловно, не из легких в силу ее многомерности ...и когда преодолеваешь первые десятки страниц,то просто погружаешься в текст ,как в набоковское ''небо простоквашей''.

Какая замечательная рецензия! Спасибо вам