18 декабря 2018 г. 12:21

Занятная смесь историческо-приключенческих произведений Дюма-отца и неприкрытой "голливудщины". :)

Как серьезное историческое полотно этот роман воспринимать нельзя. Не стоит ждать от него и каких-либо сложных интриг и сюжетных вывертов. За "Французского палача" стоит браться, если душа хочет "костюмного кино", воплощенного на бумаге и в буквах. То есть чтобы от автора был сюжет, а от читателя - большая часть картинки, дорисованная его собственным воображением.

Хотя должна признать, кое-что интересное в плане истории и страноведения я для себя почерпнула - правда, не столько из самого романа, сколько благодаря ему. Как показали интернет-раскопки (впрочем, глубоко копать и не пришлось), в итальянском городе Сиена до сих пор празднуется праздник Палио (со скачками, соревнованием контрад и тому подобным), Мюнстерская коммуна 1534-35 года и ее предводители - это не выдумка автора, да и легенда о том, что у Анны Болейн на одной руке было шесть пальцев хоть и вымысел, но вполне себе исторический.

Если бы не описание всевозможных извращений и непотребств, которым предавались некоторые церковные деятели, роман вполне можно было бы отнести к разряду "приключенческая литература для подростков", но нет, рейтинг все-таки не тот.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома!", "Флэшмоб 2018" и "Школьная вселенная"