17 декабря 2018 г. 20:37

5 Каждая новая жизнь

Бывало у вас такое, чтобы вы теряли из виду какой-то день своей жизни? Чтобы все вокруг говорили вам "Ты сегодня сам не свой"? Чтобы просыпаясь на следующее утро вы помнили, куда ходили накануне, но не помнили зачем? Помнили, с кем разговаривали, но не помнили о чем?

Читая эту книгу, я поняла, что и со мной такое было. Нет, конечно, это лишь плод фантазии автора, но задумайтесь - вдруг кто-то на самом деле мог бы вселяться в наше тело или тела окружающих людей на один день. Думаю, большинство из нас пришло бы в ужас от мысли, что их увидят изнутри, узнают все их секреты и чувства. Но какой в этом смысл, если завтра этот "кто-то" уйдет и память о вас сотрется из его сознания. Каждый из нас со своими тараканами, со своим кругом общения, со своими проблемами для него - просто ещё один день, который нужно прожить.

История А - это история о таком госте в чужих жизнях. Изо дня в день он путешествует по телам своих сверстников. У него нет цели, он не понимает, почему так происходит. Он просто старается прожить этот день за определенного человека, прожить его достойно. Это происходит столько, сколько А себя помнит. Он не знает, есть ли у него где-то собственное тело и собственная жизнь, не знает, как это - просыпаться в одной и той же постели, видеть тех же людей, ходить в одну и ту же школу, откликаться на одно и то же имя.

"Каждый новый день" - книга о подростках. Но для подростков ли? Мне кажется, она для всех. Естественно, после прочтения остается много вопросов. Мы не находим объяснений, кто такой на самом деле главный герой, и есть ли некий сакральный смысл в подобном существовании. Но, как и говорил А, вопросы остаются всегда. "Единственная возможность не сойти с ума - оставить некоторые из них без ответа"

Эта книга заставляет задуматься, как много мы на самом деле имеем, даже если порой кажется, что мы не имеем ничего или слишком мало. Как это важно, когда у тебя есть "завтра", и ты четко знаешь, что в этом "завтра" останешься тем самым человеком, что и сегодня. Как это важно, когда тебя любят просто за то, что ты - это ты.