17 декабря 2018 г. 03:52

1 Спойлер Не роман, а гимн виктимблеймингу

Почти всё плохо:
- поэтизация аварии в начале. Словно папаша смакует, но в рамках приличествующей скорби, жуткую аварию дочери. Он постоянно акцентирует внимание на том,что она родилась очень некстати и разрушила его "любовь".
-гимн насилию, но под маской любовной страсти. ГГ (Мразь с большой буквы) прямо с садизмом и невинностью намерений "топит" женщину по принципу "добей лежащего". Насилие физическое, психологическое и экономическое (давай я оплачу аборт - ойё, давай оставим ребенка - ой, прости, я пока тебе буду названивать - ах, ты ш***ка, таки сделала аборт! Ты очень плохо поступила, но на радостях останусь-ка я в семье, а тебя буду продолжать пользовать).
- "любимая" выглядит как жалкая собаченка: всё терпит, она преданна до самоотречения, ни о чем не просит, фактически не разговаривает, готова выслуживаться днем и ночью. Жалкая, потому что уродлива, но деятельного сострадания у ГГ не вызывает. Авторша постоянно подчеркивает, что ГГ -не первый насильник в ее жизни. И это тоже его оправдывает.
- в финале мне сильно чудилась опошленная "Манон Леско".
- моральная сторона самой идеи исповеди собственному ребенку на грани смерти меня тоже коробит, как и многих других. Этакая классика: либидо+танатос+ инцест (ну, а зачем еще в таких деталях дочери описывать свою половую жизнь?). Но, поскольку считаю авторшу очень поверхностной особой, то я склонна видеть в псевдо-исповеди отражение ее женских комплексов.
- плавно перехожу к следующему пункту: манера описаний выдержана в рамках женского восприятия и образа мысли. Авторша, конечно, попыталась передать некоторые особенности речи мужчин. На уровне послушниц, которые шепчутся в кельях "все мужчины делают это...", стериотипчики "работают", но в сценах упоения счастьем и безмятежностью я слышала визгливый голос гермафродита. Молодой без-5- минут-отец со смехом помогает жене снять платьице из тафты с манекена в магазине, и они вместе хватают пинетки, которые, как он отлично заранее понимает, совсем непрактичны. Насильник-шопоголик. Он мог бы стать товарищем "Американского психопата", но ведь он входит в раж, заражаясь азартом от жены, и бездумно скидывает в тележку вещи для неродившегося нежелательного ребенка. Вы серьезно?
Хорошее: имя жертвы Италия. Если в ней видеть образ страны и читать с марксисткой позиции как обличение элиты, эксплуатирующей простой народ, то сцена с заказом надгобного камня выглядит мощно.