17 декабря 2018 г. 00:13

4 Вы не ждали нас...

Легко ли возвращаться домой после десятилетнего отсутствия? А если возвращаешься, по сути, с пустыми руками? Если рядом с тобой не все из тех, кто уходил. Если дома, пока ты с друзьями бороздил космические океаны на Прометее и Одиссее, прошло сто двадцать семь лет. Планета та же, а люди другие. Между вами пропасть. И не потому, что в тебе 197см роста и ты на голову выше любого из ныне живущих, а потому что они изменились кардинально. Их, теперешних, понять не проще, чем разумный Океан.

Что толку досадовать на то, что выглядишь смешным болваном. Какой прок от гнева и раздражения, но иначе реагировать на новый мир не получается. Как и на попытки навязать вам свою шкалу ценностей. Пусть сначала докажут, что они правы. Во что разодеты, на что тратят свою жизнь... Да у них даже мебель припадочная. Что они сотворили с собой? Как додумались до мира, в котором нет больше хищников. Вот так, одним махом, взять и лишить человека способности убивать. Не рухнет ли вся конструкция, если убрать этот "горшок" из-под самого низа. Качество то из базовых, обеспечивающее выживание вида. Эволюция нас не зря так одарила.

Как сильно мечтали они вернуться на Землю. А ведь Платон предупреждал «Несчастный, ты получишь то, что хотел». Вот они дома. И никого, ни единого человека, не интересует теперь то, ради чего Брегг отдал больше чем жизнь. Он отказался от семьи и друзей, вычеркнул из своей жизни десять лет. Обрек себя на одиночество. В качестве благодарности, пилот Элл Брегг в новом мире - белая ворона. Его интересы – островок в океане безразличия. Общество стало мягче, а он - жестче. Он ненужен. Он чужероден. Вся его работа - риск, который давно исчез из нового мира. Отвага - пережиток, переставший быть ценностью. Современную женщину не покорить бравадой. "Эротическая сфера" изменилась безвозвратно. Устранив агрессию, люди нового мира ликвидировали ад страстей. Вместе с ним исчез рай. Чем не повод для грусти? Хотели стать гуманнее, а стали - бездушнее.

Можно дать себе совет "Не жалей ни о чем". Но разве это подходящее утешение для человека, который чувствует себя никому не нужным. Это больше не его Земля. Это совсем другой мир. От его мира не осталось даже руин. Вместе с любым видом риска отменили бокс, а футбол скончался как травмоопасный, не оставив наследников. Ни скачек, ни гонок на яхтах, ни Формулы-1. Ни пожарных, ни спасателей, ни хирургов. Как "выпустить пар", чтобы он не разрушил тебя изнутри? Как оценить по достоинству свет, если нет тьмы? Для чего воля, если в обуздании собственных пороков нет необходимости? Избавится от войн - давняя мечта, но чем придется оплатить ее реализацию, учитывая что

каждое человеческое начинание — это палка о двух концах
Люди будущего больше не хотят лететь к звездам. Они не могут идти на риск. Не выносят вида крови. А не получится ли так, что забыв о существовании опасности, они просто нарисовали мишень себе на лбу? Да и разве выглядит привлекательной модель мира, в которой
Человек должен есть, пить и одеваться, все остальное безумие.
Читать полные печали книги Лема - особое удовольствие! В его сюжетах о непостижимости чужого разума, о невыразимой словами красоте космоса, об одиночестве людей, способных на героические поступки - есть манящая привлекательность. К тому же у пана Станислава изумительный провидческий дар. И светлая голова, пусть и полная грустный мыслей.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame.
За крепкое дружеское плечо, не давшее мне свернуть со звездной тропы, благодарю Полину LiseAlice и Вику SantelliBungeys )

Как???я только начала писать...
Не читаю, пока;)

Волшебное влияние полночи) активизируются скрытые резервы))

Знаю я это влияние)))
* не могу сосредоточиться...

думай о положительном влиянии женщины на жизнь мужчины - должно помочь)

Сегодня вряд ли))
Как думаешь, ей специализация помогла?

думаю, что то вроде атавизма. уменьшившего действие бетризации. иначе не смогла бы рисковать во время гонки.

И как он это стерпел)) пилот ай-яй-яй...

десять лет в глубоком космосе

Должны все-таки экипажи смешанные делать) нельзя так издеваться над людьми...

И вместо того чтобы работать.. они будут заниматься совсем другим. Хотя.. если бы книгу писал современный автор, "совсем другим" бы и не смешанный экипаж занимался.

Собрались как-то на околоземной орбите - негр, нетрадиционал и ...
Да) в ромфанте проще;)

Мммм грустные мысли... а передала их не грустно, за что гуд) и без того, сижу на работе)))
о да, люди меняются, мода меняется, мы сами меняемся, не всегда за собой замечая...

Спасибо! Ты - мой самый преданный читатель/комментатор)) всегда стараюсь тебя порадовать)
У Лема это один из постулатов - невозможность изменения системы изнутри. К человеку это тоже можно отнести. Он не может сам перекроить себя. Возможно только держать себя в рамках, контролировать . Благодаря воспитанию, думается, постоянной работе над собой.

;))) очень рад.)
работа над собой, работа над ошибками... мы растем, меняются принципы, если они были... если есть желание, что-то изменить, но основу, эт да... только смягчать, сглаживать)

Да и менять избирательно основные качества, мне кажется , опасно. Это как с бомбой. Куча проводов разного цвета и поди разберись, какой перекусывать) Можно наугад, но там уж как повезет. Или тикать перестанет или рванет. Мы же до конца не разобрались как в нашем организме все работает, как связано и какие будут последствия. Но то что кроме плюсов у любого преобразования будут и минусы, тут Лем прав на все сто.

Основу менять глупо, эт да... ее обычно женщины в мужьях хотят изменить, а просто - ломают человека и удивляются потом, почему начал пить и тд...

да, есть такое.
еще в книге была идея, разрешать заводить детей только тем, кто сдал экзамены и подтвердил, что понимает как правильно воспитывать. вроде дельная мысль, но если ее претворить в жизнь, через сколько лет мы вымрем как мамонты, от того что завалили экзамены?

про экзамены, это в точку ты. вымрем и довольно быстро)

наверно, поэтому Лем и считал книгу неудачной. Придумал идеальный мир и первый понял его нежизнеспособность.

все может быть)

Я боялась спойлеров, но страх оказался напрасным))

Думала, я тебе расскажу чем закончилось? Щазз, размечталась))
Только грустные мысли, да и то не все.

Были такие мысли)

А кроме мыслей еще куча вопросов. Организационных)
Вот бетризация. Благое начинание с целью сделать мир добрее и безопаснее. Оставим пока побочные эффекты. Как такой закон оказался принятым. У них что , была эпидемия, в результате которой у власти оказались святые люди? Потому что иначе я не понимаю как могли политики удержаться от соблазна обратить ситуацию в свою пользу. Сделать основную массу населения планеты мягкими, послушными, не способными к сопротивлению. Никаких забастовок, митингов, акций протеста, революций. Рай для тех , кто у власти. И от всего этого отказались? Верится с трудом.

Наверно, вкалывали это лекарство втихаря, под видом прививок от гриппа детям))) Постепенно те, кто не привился, умер от старости, тогда власти объявили, что прививка от гриппа не совсем от гриппа, но привитым было уже все равно. Плюс народ увидел, что преступность снизилась, жить стало спокойно, поэтому никто уже против бетризации не возражал.

Не похоже , что втихаря. Раз доходило до подделки справок о бетризации и убийства врачей.
А ты про что сейчас читаешь? чтобы мне в коментах сильно не спойлерить)

Вот сейчас как раз абзац, где гг читает на вилле про историю бетризации. Так люди вроде бы и не хотели принимать эту процедуру, правда никакой конкретики. Типа, 20 лет возмущались, а потом смирились.

о, я кажется поняла. политиков никто и не бетризировал - они же взрослые. они закон провели, в историю вошли как миротворцы, в принципе этого может оказаться достаточно. тщеславие стимул не менее мощный, чем жажда денег и возможность распоряжаться жизнями других. а через двадцать лет, противники процедуры частью утомились от борьбы, частью погибли. плюс выросло поколение бетризованных и перевес склонился в их сторону.

Похоже, так и было.

Вот до момента, как он дочитал учебник о бессмысленности космических полетов я собиралась поставить 5. был яркий , легко представимый мир будущего. был интересный герой, весь на эмоциях, но все таки легко себя контролирующий, были всякие научные плюшки... но любовная линия немного разбавила оценку - сменился темп романа, тон, эмоциональный фон)
а тебе как читается?

Читается неплохо, но ровно, нет такого, как у Азимова, чтобы прямо не оторваться было. Пока не очень понимаю, куда автор клонит и чем все закончится, потому что мне кажется, что главному герою очень тесно, что ли, в этом мире и дорога ему обратно в космос. Но я так понимаю, что космос заброшен и никто туда не летает, так как риск и все такое? Интересно, чем на самом деле все кончится.

я тоже все время ждала, что он плюнет на все и найдет возможность улететь обратно.

Через тернии к звездам или с небес на Землю ?)

а по кругу))
и без терний звездных не научиться ценить то счастье, которое можно найти только дома.

слушай, я сейчас вспомнила: а не должна я была с вами Лема читать ?))

надо с Викиным Брейном проконсультироваться) скорее всего , если и планировали, то Глас. Возвращение как то стихийно организовалось.

а ведь права)) консультация подтвердила, что Глас)

ты уже готова читать Лема?

нет, я жеж не такая влюбленная в фантастику) это раз в три года, и то по обещанию)
сначала на очереди уже обещанный китаец)

о, мне как раз скоро третий его роман читать)
*хотя Лем гораздо лучше)*

будете совместно с Викой ?)

*хотя Лем гораздо лучше)*

даже не читая его, исхожу из ваших оценок и верю)

если у нее время найдется. у меня игровые ограничения недели в две.

ну у тебя что-то вообще все жестко до весны)

до весны - это в лучшем случае)

А может быть и дальше ??)

пока ясно одно - весной ситуация изменится, а вот в какую сторону - пока не ясно

Дело ясное, что дело темное)

С этой книгой Лем вошел в мою взрослую жизнь))

а в детскую - с какой?
Я начинала с Соляриса. Подарили книгу классе в восьмом. Потом была Рукопись. И Маска...

в детскую пытался с Солярисом, но эт я погорячилась, совсем мелкая была, бросила, не дочитав....

да, с детством темы одиночества и непозноваемости мира плохо сочетаются.

меня больше язык остановил, показался тяжеловесным, но он такой есть для ребенка, мне кажется, много непонятных терминов итд

даа, терминов там вагон и маленькая тележка)

так что вернулась к нему уже гораздо старше)

Он такой - долгоиграющий) можно в течении жизни периодически перечитывать и он будет каждый раз по разному открываться.

а с учетом того, что я пока мало что у него читала, то мне еще читать и читать)

у меня самой не все охвачено) про пилота не читала, только смотрела. и про роботов .

есть что почитать в общем))

Славная тональность рецензии.. словно мысль и огляд героя, а дальше - вновь звёзды..

Давненько читал роман, но и тогда эта мысль показалась мне несколько искусственной.
Без агрессии очень даже возможны страсти, и похлеще чем в Грозовом перевале, только агрессия и ярость направится на другое. И тьма ведь может светить...
Почти булгаковская мысль у Лема.

Не подкрепленная практикой мысль и должна восприниматься как искусственная.

Без агрессии очень даже возможны страсти

Вы о физическом проявлении агрессии?

Ну, физическая агрессия в этом смысле - это нечто формальное.
А вот внутреннее проявление... другой вопрос, что это за агрессия, и является ли она агрессией, или просто сильной страстью и бунтом, пеной некой полыхающей где-то в глубинах стихии "ярости".
Схожая тема возникла в голове: а возможны ли сильные любовные страсти у буддийских монахов?) Хотя нет, тут другое...

Мне кажется, сильные любовные страсти и буддийские монахи взаимоисключающие понятия) либо то, либо другое. Страсть может возникнуть, но на этот период исчезает буддийский монах. Он, может вернуться, когда страсть выгорит дотла, и даже перейти на более высокий уровень.

Да я почти сразу понял, что страсть и монахи буддийские, это как... безалкогольная водка, что ли) Горит себе ласковым пламенем, и всё.
Нет, у меня просто мелькнула мысль, что возможен ведь и нарывчик и тут а-ля Достоевский: мол, монах сомневается в себе и нирване, влюбляется в прелестную паломницу...
Или ещё: в момент нирваны, он покидает своё тело и переносится в иное время, иное своё тело, существование, и там.... тайно любит всю ту же милую паломницу.

Так вот в чем прикол с нирваной))) очень вероятно.