nastena0310

Записки Графомана

16 декабря 2018 г. 18:18

Классный сатирический рассказ о том как любая идея, не важно насколько она хороша, доведенная до абсурда, превращается в зло. А мы люди, увы, очень любим впадать в крайности. Так и тут, да, курить вредно, я не спорю, но поголовная борьба с курильщиками зачастую переходит все грани и превращается в дискриминацию. В мире много вредных вещей, да что там говорить жить в принципе вредно, от этого между прочим умирают. И нынешняя тенденция на самом деле всего лишь дань моде, не более того. В 90-х было модно курить, сейчас модно увлекаться ЗОЖ и фоткать свою филейную часть в зеркале спортзала.

И вот, кстати, как раз в тему попалась мне буквально на днях статья из британского журнала о зависимостях, мы привыкли под зависимостью понимать исключительно те вещи, чей вред для нас очевиден, как то алкоголизм, наркомания, то же табакокурение, а вот там было про людей, страдающих от зависимостей другого рода. Например, одна девушка помешалась на ЗОЖ и спорте и в итоге попала в больницу, доведя тренировки до восьми часов каждый день: она занималась спортом до работы, в обеденный перерыв, после работы, одержимость здоровьем подорвала ей это самое здоровье, потому как, повторюсь, даже самая хорошая вещь, возведенная в крайнюю степень, превращается в зло. Так что давайте не будем впадать в крайности)

Существует теория, по которой человеческая мудрость не позволяет подобным идиотическим проявлениям доходить до крайности. Я с этим не согласен. Где эта крайность начинается — каждый меряет по-своему, но, оглянувшись на прошлое, можно увидеть в истории человечества бесчисленное множество примеров, когда такое помешательство приводило к исключительным проявлениям — таким, как линчевание и суд толпы. Дискриминация курильщиков быстро переросла в охоту на ведьм. Однако дискриминаторы не считали, что творят беспредел, поэтому результат оказался плачевным. Человеческая жестокость никогда не приобретает таких масштабов и диких форм, как во времена, когда в ход идут «великие принципы» — будь то религия, справедливость или «правое дело». Гонения на курильщиков, которые разворачивались под именем новой религии, избравшей для поклонения Здоровье, и под знаменем справедливости и добра, в конечном счёте привели к убийству.

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" 2/5 (факультатив)

Ветка комментариев

ну а как еще на них реагировать?)) меня вообще умиляет как они в спортзал ходят, с укладкой, макияжем, я в кафе с подружками меньше морочусь походу)

пришли и сразу сфоткались))) явно, что не после... помню себя после... красная, как рак и мокрая...)

да это понятно, просто вот не лень же заморачиваться, я наоборот перед фитнесом всегда умываюсь, чтоб оно усе мне в декольте не сползало)))

))) и молодец))

Ну а как же ж мужиков то цеплять))

ох уж эти мужики, они во всем виноваты)))))

И не говори)))