15 декабря 2018 г. 14:47

Недавно я прослушала книгу «Мой мальчик» Ника Хорнби, и была абсолютно очарована чувством юмора этого автора. Мне захотелось продолжить знакомство именно в аудиоформате, но удалось найти только эту книжку. Я не фанат футбола, мне неинтересны хроники игр «Арсенала» и особенности устройства трибун разных лондонских стадионов. Однако описание самой сути фанатства оказалось замечательным! Автор с чудесной иронией описывает обречённость болельщика, который большую часть времени испытывает раздражение и даже ярость к игрокам своей команды, и покупает билет на матч как на сеанс боли и страданий) Но без этой боли фанат не может обойтись, ведь футбольная горячка – важная часть его жизни! У многих она длится десятилетиями и становится узнаваемой чертой, с которой приходится считаться всем друзьям и родственникам. Ну какая свадьба может состояться в субботу, когда «Арсенал» играет?)
Если вы футболом не увлекаетесь, наверное, не стоит читать эту книгу. Но я прослушала с удовольствием, и теперь с гораздо большей симпатией и пониманием буду относиться ко всем болельщикам, ведь им и так несладко живётся)