14 декабря 2018 г. 22:37

2 Книга для средней школы

Мне 33, сразу хотел бы на этом сделать акцент. Книгу мне посоветовали в одном книжном магазине, при этом я реально переплатил за нее 3 цены. Описание сзади книги, слова консультанта о том, что это "захватывающий роман с совершенно умопомрачительным финалом" подкупили. Посмотрел с телефона рейтинг книги - 4.5. Купил.
Первый раз пишу отзыв, первый раз поставлю 2. Только для одного – у этой книги должен быть или возрастной ценз 11-14 лет, или рейтинг 2.
Ну, скажу честно, "Му-Му" Тургенева сильнее во всём.
Я не совсем понял вообще, чем тут восхищаются взрослые люди. Совершенно примитивный рассказ, с отвратительным переводом. Банальные диалоги, плоский сюжет, отсутствие каких бы то ни было героев и характеров. Книга для подростков в 12 лет, не более!
Дети попали на остров. Без взрослых (не спрашивайте, как получилось - автор об этом не удосужился рассказать, он вообще мало о чем там говорит). Дети ведут себя на этом острове… как дети. (Удивлены?). Дети там дерутся, плачут, ничего не делают. (Удивлены?). Дети боятся, предпочитают анархию, а не жить по расписанию (Удивлены?). Ну и чтобы не уснуть читателю за чтением описания будней любой детсадовской группы в нашей стране, автор добавил 3 события на всю книгу, тоже достаточно банальные и без какого-либо развития и сюжета и характеров героев.
Повествование отвратительное. Сюжет прыгает как хочет. То целая глава рассказывает о том, как дети костер разжигают, то перепрыгивается на полгода вперед. Причем в соседнем предложении. Не абзаце и не главе - просто в новом предложении уже "прошло полгода". И Вам не говорят "прошло полгода", просто у детей неожиданно волосы по плечи отросли. И что же произошло за это время? Ни-че-го.
В книге намечается конфликт двух лидеров, который мог бы и должен был бы как-то развиваться, но нет. С одной стороны - понятно, это же дети, с другой стороны - ну я же в конце концов роман читаю, а не стенографию событий группы 3 ясельной группы сада 15 города Москва.
Ну и конец книги.
Это какое-то издевательство. Я просто хлопнул книгу и в совершенном приступе разочарования чуть не бросил ее со словами «да ладно…. (не цензурное слово)». Автор книги какой-то ленивый, с ограниченно фантазией. Ну чтобы вам примерно понять, что я испытал, расскажу старый анекдот.
«Сидят охотники у костра. Самый старый дед – балабол, под водочку начинает очередную байку.
- Ну, значит, чтож это за охота нынче. Вот раньше помню. Шел я один на куропатку. Вдруг слышу треск, смотрю – медведь. Я ружье на вскидку. Бах-Бах. А в ружьишке-то моем дробь. Освирепел медведь. Я бросился через овраг – он за мной. Я на дерево лезу, он внизу караулит. Вдруг сук ломается, и я лечу вниз, прям на медведя, вспоминаю, что у меня есть отцовский нож и достою его на лету….
Вдруг старику в стакан подливают водку. Он довольный выпивает залпом. Крякает. Достает папироску, закуривает. Откидывается назад и смотрит на звезды.
Молодые охотники сидят ждут… Один не выдерживает:
- Дед, и чо дальше-то…
- Что? Ааааа… Да что… в клочья»
С моей точки зрения совершенно пустая книга, ужасно написанная, место которой в детской библиотеке на полках до "Му-Му" Тургенева.

Для взрослого человека в книге больше вопросов по сути:
- Как разбился самолет, что никто из детей не пострадал? Это всё-таки времена 2-й мировой войны, самолеты были так себе.
- Почему они летели, а не плыли по океану
- Где самолет и почему они к нему не ходят
- Почему только мальчики, почему нет девочек
- Почему Главный герой никого не знает, хотя есть и группа детей - "школьный хор", кто эти дети вообще? Дети чиновников?
- Почему так течет время на острове. И вообще как оно течёт.

Короче интересно всё, что было до самой истории, чем сама история.

Читать строго до 14 лет.