e-j-b

15 июня 2011 г. 23:44

Эх, почему эта книга не попалась мне после "Дома, в котором…" или после другой какой-нибудь книги, снесшей мозг? Это было бы так своевременно, так помогло бы обработать эмоции, нежно утешить и поддержать тут же мою теорию, сказку, в которую я верю, о том, что книга — целый мир.

Несколько слов о "Книге с местом для свиданий". Эта история о:

— молодом корректоре, подшивающем тюлевые занавески и реконструирующем имение из загадочной книги в сафьяновом переплёте;
— о молодой девушке, которая по ночам учит английский язык и мечтает уехать из своей страны, а сбегает в книгу;
— о теряющей память, пожилой даме, которая однажды открыв книгу оказывается с огромными чемоданами на территории загадочного имения;
— об одиноком влюблённом юноше, всю жизнь свою посвятившем чтению и письму, и странному собирательству описаний диковинных вещичек и неизвестных слов;
— о недостаточно мечтательной юной француженке, фантазии которой не хватило на то, чтобы поверить и не забыть, и которая так и не поняла причину возникновения чернильных пятен на пуговицах своего платья;
— о шпионе, его предательстве и любви, которую он пронёс через всю жизнь, через всю книгу;
— о зеленоглазой девушке и её подушке с обещаниями и о романе, который она помогла создать и превратить в жизнь;
— и о многом многом другом.

Прекрасней всего идея книги, как места чтобы уйти или забыться, спрятаться от реальности или наконец-то встретится после долгой разлуки, а в один прекрасный момент не вернуться обратно. Я хочу так же, хочу уметь читать сквозь строки и слова, проникать внутрь. Горан Петрович приоткрыл лишь маленькую щёлочку этого дара. Мне её не хватило, оказалось мало.

Ветка комментариев

Мне доставила удовольствие! Но очень недолгое, то есть мало мне этого, вот в чём беда.