majj-s

без ложной скромности

14 декабря 2018 г. 07:34

5 Ко дню рождения Бетти Смит

Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой.

Кто бы мог предсказать книге малоизвестной романистки Бетти Смит вышедшей в Штатах в сорок третьем, и к настоящему времени прочно всеми забытой, полсотни рецензий на главном российском книжном сайте? Каким магическим образом роман вошел в умы и сердца читателей из такого же географического далека, как сорок третий год прошлого века, когда был написан, далек от нас исторически?
Но, так или иначе, дело сделано, русскоязычный читатель получил возможность знакомства с отличной книгой.

Но если вы подумали, что это единственное попадание романа в десятку, то глубоко ошиблись. Даже и наоборот, его примером можно было бы иллюстрировать максиму "удача приходит к тому. кто оказывается в нужное время в нужном месте", расширенную Стивеном Кингом до: "трудно угадать со временем, но если все время находиться в нужном месте, успех тебя не минует". Она просто шла к своей мечте, не стыдилась вернуться и продолжить образование после того. как выросли дети, читала, писала. И вот, в сорок семь лет ее первый роман увидел свет. а за неделю до выхода книги в печать, писательница зарегистрировала второй брак с Джозефом Пайпером Джонсом, книжным обозревателем еженедельника "Чапель-Хилл"; а спустя два года роман был экранизирован и взял три Оскара-45 (должно же иногда и достойным людям везти, правда?)

"Дерево растет в Бруклине" роман автобиографический, сюжет в точности совпадает с реалиями жизни писательницы с одной оговоркой, корни семьи не ирландские. а немецкие. Но тут, по известным причинам, нельзя было не откорректировать. В остальном все в точности так, как было. Вернее так, как ей запомнилось и здесь госпожа Смит в точности следует совету. данному учительницей маленькой Фрэнсис - писать о том, что хорошо знаешь. Она и написала.

картинка majj-s

О бедном голодном детстве в Бруклине нулевых прошлого века; об обаятельном "поющем официанте" алкоголике отце; о красавице маме, которая убирала подъезды, чтобы прокормить семью из всякого заработка откладывая пятицентовик в банку от сгущенки в надежде накопить когда-нибудь фантастическую сумму в пятьдесят долларов и купить участок земли; о том, как всю неделю собирали с братом пустые банки-бутылки и прочий мусор, зарабатывая на карманные расходы. О жуткой школе в эмигрантском районе и о том, как сама нашла лучшую, в которой хотелось учиться, уговорив отца пойти на подлог с фальшивым адресом. О работе с четырнадцати лет и в конечном итоге о том, что росток, который тянется к Солнцу, пробивает асфальт.

Если вам понравится эта книга, то не пропустите "Прах Анджелы" Фрэнка Мак-Корта, хотя стоит иметь в виду, что вариант "Дерева" софтовый, щадящий, у Мак-Корта будет жесть жестяная, но равнодушных книга не оставляет. Ах да, завтра исполняется сто двадцать два года со дня рождения Бетти Смит, мы уже ничего не сможем подарить ей, а она сделала нам чудесный подарок.

Никто, если бы не добрые слова о ней, сказанные главным редактором "Сторителла" во вторничном подкасте "Медузы" .

Недавно слушала этот выпуск подкаста и удивилась, что совершенно не помню, как Завозова говорила про эту книгу. Переслушала. Опять ничего. Может быть, она говорила о ней в каком-то другом выпуске, или вас не затруднит подсказать, на какой минуте она тут про нее говорила?

Наверно говорила в другом месте, я точно помню, что узнала о книге из ее слов, но в каком месте и в какое время это было сказано, сейчас полная тишина. Возможно в каком-то из более ранних выпусков или в Bigga Книга. Постараюсь вспомнить, отыскать и прислать цитату.
А вы откуда узнали, что из тысяч книг имеет смысл обратить внимание на эту?

А вы откуда узнали, что из тысяч книг имеет смысл обратить внимание на эту?

Она в последнее время очень часто попадалась мне в френдленте и всегда с высокими оценками.

Постараюсь вспомнить, отыскать и прислать цитату.

Спасибо! :)

Вам спасибо. Марин. в "Новостях" как-то не принято благодарить, но сейчас грех не воспользоваться случаем, тем более, что уже и год потихоньку закрывается, и если откладывать на последний день, многого можно не успеть. Ваши группы во-многом определили круг моих литературных предпочтений этого года, а когда книгами дышишь. к качеству читаемого подходишь с большой придирчивостью. Вы делаете большое и нужное многим людям дело. Спасибо.

Спасибо большое! Очень приятно это слышать :)

Я обратила внимание на эту книгу после видео Маши Never_mind_the_books. Правда пришлось подождать перевода на русский год-полтора)

У этой книги удивительная внутренняя энергетика и способность привлекать внимание читателей. Она долго созревала, была надолго забыта, а теперь переживает второе рождение на русскоязычном пространстве.

Можете посмотреть кино, если она понравилась.